План-конспект занятия "Черчение «Ракета»"

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО
(ЮНОШЕСКОГО) ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
учебного занятия
Черчение «Ракета»
Авторы: Говорушенко Дарья Александровна,
Хамцова Лариса Александровна,
педагоги дополнительного образования
Белгород, 2016
2
Тема учебного занятия: Черчение «Ракета»
Цель занятия: создать условия для развития элементов технического
мышления, изобретательности, конструкторских способностей.
Задачи:
образовательная: способствовать формированию знаний у
обучающихся о черчении;
развивающая: способствовать развитию мелкой моторики и
координации, логического мышления;
воспитательная: способствовать развитию умения работать в
коллективе, уважение и самоуважение, учить поддерживать друг друга.
коррекционная: способствовать расширению объема памяти, развитию
внимания, создание ситуации успеха для каждого обучающегося.
Оборудование:
презентация к учебному занятию;
технологическая карта;
инструменты и оборудование: бумага, карандаши цветные, карандаш
простой, линейка.
Тип учебного занятия: усвоение новых знаний.
Структура учебного занятия:
1. Организационный 1 мин
2. Этап актуализации опорных знаний 2 мин
3. Этап усвоения новых знаний и способов действий 4 мин
4. Этап первичной проверки понимания изученного 1 мин
5. Физкультминутка 5 мин
6. Этап закрепления полученных знаний и способов действий 20 мин
7. Этап подведения итогов занятия 1 мин
8. Этап рефлексии 1 мин
3
Ход занятия
Этапы учебного
занятия
Содержание деятельности
Методические
рекомендации
Планируемые
УУД
I Организационный
Здравствуйте, ребята!
Готовьте свои карандаши и
линейки, мы будем строить с вами
ракету!
Обучающиеся
готовятся к работе.
Коммуникативные
УД (планирование
учебного
сотрудничества с
педагогом и
сверстниками)
II Актуализация
опорных знаний
Если в космос вы хотите,
Значит скоро полетите!
Самым смелым будет наш
Весёлый, дружный экипаж.
- Подумайте, что необходимо для
полёта в космос?
- Строить нужно ракету.
Обучающиеся
слушают педагога,
отвечают на
вопросы
Познавательные
УД (анализ)
III Усвоение новых
знаний и способов
действий
- Кто строит ракеты
(конструкторы). Среди нас есть
такие дети, которые смогли бы
построить ракету?
- Сегодня мы с вами станем
конструкторами и построим
ракету. Для этого нам понадобятся
инструменты-помощники
линейка и простой карандаш.
Обучающиеся
слушают педагога,
отвечают на
вопросы.
Регулятивные УД
(планирование,
прогнозирование)
IV Первичная
проверка
понимания
изученного
- Дети, кто же стоит ракеты?
Построение ракеты начинается с
чертежа. Черчение это создание
чертежей деталей, изделий, зданий,
электронных схем и т.д. Оно
применяется на многих
предприятиях для создания
изделий.
Дети отвечают на
вопрос
Познавательные
УД (выделение
необходимой
информации)
V Физминутка
Раз-подняться, потянуться.
Два-согнуться, разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка,
Раз, два, три.
Головою три кивка
Раз, два, три.
На четыре-руки шире.
Пять-руками помахать.
Шесть-за парту тихо сесть.
Семь, восемь-лень отбросим.
Раз – подтянуться
Дети выполняют
движения по
тексту
стихотворения
Коммуникативные
УД (планирование
учебного
сотрудничества с
педагогом и
сверстниками)
VI Закрепления
полученных знаний
и способов
действий
Что самое главное в постройке
дома? Верно! Самое главное
основание, фундамент дома, что
бы он крепко стоят и не рухнул.
Так и в построении ракеты самое
главное что? Правильно, в начале
Обучающиеся
внимательно
слушают педагога,
выполняют работу
следуя указаниям
и технологической
карте.
Познавательные
УД
(самостоятельное
создание
алгоритмов
деятельности при
решении проблем
творческого
характера)
4
мы с вами построим опору нашей
ракеты.
Возьмите в руки ваш самый
главный инструмент это
карандаш и линейка.
Опоры нашей ракеты будут
выглядеть в виде треугольников.
В низу листа отступив от края 5 см,
на отметке «0» ставим точку,
отмеряем 3 см, это значит, что на
отметке «3» - ставим точку.
Соединяем две точки одной
линией. С правой стороны от
нижней точки мы вверх отмеряем 3
см и соединяем их линией. Теперь
соединяем линиями верхнюю
точку и нижнюю слева.
У нас получится треугольная
опора.
Отмерим от правой нижней точки 6
см и соединим точки линиями.
Теперь стоим вторую опору (по
аналогии).
Будем чертить прямоугольник.
Корпус ракеты. От верхушки
нашего треугольника справа и
слева отмерим по 4 см соединим
все одной прямой линией. У нас
получится прямоугольник.
Педагог
комментирует
свои действия
Регулятивные УД
(коррекция)
5
Нет крыши у нашей ракеты. Она
будет построена из треугольника.
Нам нужно найти середину в
верхнем основании. Приложите
линейку и посмотрите от «0» до
«6» длина нашей линии. Нам
нужно разделить эту линию
пополам. Сколько подучится? 6-
3=3. Мы ставим точку на отметке 3
см, отмеряем вверх 4 см соединяя
две точки пунктирной линией.
Соединяем точки одной линией и
получаем треугольник.
Не хватает иллюминаторов.
Чертим внутри два круга.
Ракета готова!
VII Подведение
итогов занятия
- С чего начинается построение
ракеты?
- Как называется профессия
человека, который строит ракеты?
Дети отвечают на
вопрос
Познавательные
УД (Логические УД:
анализ)
6
- а какие геометрические фигуры
стали нашими помощниками в
построении ракеты?
VIII Рефлексия
«Почта»
Дети рисуют своё настроение и
отправляют его по почте
Регулятивные УД
(оценка)