Презентация "Семья и брак"

Подписи к слайдам:
Выполнил: Калашян Э. В. Группа: ПС-112

Семья и брак

Что такое семья?
  • Это сообщество людей, состоящих в браке (муж, жена) и рожденных в браке (дети), которые объединены родственными связями и общностью быта, обязательствами и ответственностью.
  • Женатый сын или замужняя дочь составляют уже иную семью. Там, где есть двое (муж и жена), там уже есть семья, а там, где есть закрепленный общественными нормами союз между мужчиной и женщиной, там есть брак.
Функции семьи:  1)Репродуктивная- биологическое воспроизводство населения. 2) Социализации - формирование индивида как личности.  3) Хозяйственно-бытовая - ведение домашнего хозяйства. 4) Экономическая - материальная поддержка членов семьи.  5) Социально-статусная - предоставление определенного социального статуса членам семьи. 6) Эмоциональная - оказание психологической поддержки членам семьи.  7) Защитная - физическая, экономическая, психологическая защита членов семьи.  8) Духовно-нравственная - развитие личности каждого члена семьи. 9) Досуговая - организация рационального досуга, взаимообогащение интересов членов семьи.  Виды семьи
  • По размеру семьи – учитывается количество ее членов.
  • По типу семьи, нуклеарная семья – содержит одну брачную пару с детьми, сложная семья – состоит из брачной пары.
  • По количеству детей, инфетильные, бездетные семьи.
  • По форме брака, моногамная семья – состоит из двух партнеров.
  • По полу супругов, разнополая семья.
  • По месту положения человека, родительская – семья наших родителей.
  • В зависимости от места проживания.
  • Патрилокальная – семья, живущая на одной территории с родителями мужа
Выделяют следующие классификации семьи:  1)По числу детей: многодетные, малодетные и бездетные. 2)По характеру распределения домашние обязанности выполняет в основном женщина. 3) По родственной структуре: супружеская пара с детьми и кто-то из родственников. 4) По типу воспитания: основывается на авторитете родителей Динамика семьи
  • Семья имеет свой жизненный цикл, который начинается с момента заключения брака, которая проходит через определённый жизненный этап, исчезая в 2-х вариантах:
  • 1) Развод 2) Смерть одного из членов семьи.
Причины высокой частоты разводов:
  • Неподготовленность к супружеству
  • Плохие бытовые условия
  • Отсутствие жилой площади
  • Вмешательство родственников во взаимоотношения молодых
В частности, можно выделить следующие тенденции развития современной семьи:  1) Сокращение ведущих позиций семьи в социализации индивидов, в организации их досуга;  2)Изменение положения женщины в семье, обусловленное ростом ее авторитета в обществе;  3)Сокращение числа патриархальных семей;  4)Развитие семьи партнерского типа, совместное ведение супругами домашнего хозяйства, воспитание детей, взаимная поддержка;  5) Разрушение многопоколенной семьи;  6)Преобладание нуклеарной семьи;  7) Разделение институтов брака и семьи, рост количества фактических, но юридически не оформленных «свободных» семейных союзов и рожденных в них детей;  8)Рост количества разводов, повторных браков, неполных семей и числа брошенных детей.  Как сохранить семью (Брак) 1)Поддерживать мужа во всех начинаниях и продолжениях, даже если у него не все получается. 2)Научиться доверять мужу, даже если он не раз обманывал. 3)Научиться слышать супруга, а иногда и прислушиваться к нему. 4)Стремиться дать понять своему мужчине, что он главный в семье. 5)Хвалить мужа за любые даже самые незначительные успехи. 6)Не сравнивать любимого с другими, и, тем более, не ставить их ему в пример. 7)Стараться не ссориться по пустякам. 8)Чаще улыбаться мужу. 9)Следить за собой. 10)Как можно чаще показывать своему мужчине как вы его любите. Что такое брак?   Это учрежденный Богом добровольный и суверенный союз между мужчиной и женщиной, который открыто провозглашен, закреплен юридическими и общественными нормами, основан на любви и на стремлении к единству духа, души и тела, и в котором мужчина и женщина вступают в наиболее тесные из всех существующих человеческих взаимоотношений. Виды брака: 

Церковный брак

Гражданский брак

Юридический брак

Фиктивный брак

Заключение брака
  • Брак заключается в государственных органах записи актов гражданского состояния по истечении месячного срока после подачи женихом и невестой совместного заявления. Месячный срок при наличии уважительных причин может быть сокращен или увеличен, но не более чем на месяц.
  • При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Для заключения брака необходимо наличие следующих условий:
  • Взаимное согласие лиц, вступающих в брак.
  • Достижение брачного возраста. По общему правилу брачный возраст устанавливается в 18 лет.
  • Отсутствие брачных отношении у будущих супругов (если одно состоит уже в другом браке).
  • Отсутствие родственно-семейных связей у жениха и невесты  (не могут вступать в брак родственники по прямой восходящей и нисходящей линии).
  • Дееспособность лиц, вступающих в брак (запрет вступления в брак установлен для лиц.
Основные причины признания брака недействительным а) Недостижение лицом, которое заключило брак, брачного возраста. б) Отсутствие добровольного согласия мужчины и женщины, которые заключили брак. в) Составление брака с лицом, которое в судебном порядке признана недееспособной. г) Регистрация брака с лицом, которое не сознавало значения своих действий или не могла руководить ими. ґ) Пребывание лица (лиц), которые заключили брак, в другом неразорванном браке. д) Составление брака между близкими родственниками. е) Составление брака между усыновителем и усыновленной им ребенком. ж) Сокрытие тяжелой болезни, а также болезни, опасной для другого супружества или их потомков. з) Составление брака женщиной и мужчиной или одним из них без намерения создания семьи и обретение прав и обязанностей супружества. Для восстановления брака необходимы следующие обстоятельства
  • Явка супруга, объявленного судом умершим или признанного безвестно отсутствующим.
  • Отмена соответствующих судебных решений.
  • Совместное заявление супругов о восстановлении брака в орган ЗАГС.
  • Невступление другого супруга в новый брак.
«Семья» и «Брак» - это одно и тоже? Это разные понятия, но между ним существует тесная связь: брак способствует построению более уравновешенных отношений между супругами. Брак способствует построению более уравновешенных отношений между супругами. В семье сильно меняются личные, и эмоциональные отношения: возникают конфликты, ссоры, разногласия. В таких случаях супруги принимают решение о пересмотре отношений ради сохранения брака. В целом, можно сказать, что нормальная семья возникает и развивается лишь на основе брака, но не вне его.

Спасибо за внимание!