Занятие "Домик для синички"

Занятие для детей ясельной группы
«Домик для синички».
Подготовил воспитатель МБДОУ № 166 Григорьева Ольга Николаевна
Цель:
- Знакомство детей со свойствами бумаги;
- Учить наносить клей равномерно на всю поверхность;
- Вызывать добрые чувства к птицам.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить и расширить представления детей о бумаге, некоторых ее свойствах;
- способствовать развитию творческого мышления, познавательного интереса,
воображения и творчества;
Развивающие:
- развивать обследовательские действия и умение устанавливать причинно- следственные
связи в процессе выполнения с бумагой различных действий (мнется, рвется, впитывает
воду);
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать активный и пассивный словарь по теме. Упражнять в подборе слов-антонимов,
подборе определений, в отгадывании загадок, в умении анализировать и делать выводы,
обобщения.
- развивать диалогическую речь;
- развивать память, мышление, внимание;
- расширять зону ближайшего развития детей.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность, бережливость;
- воспитывать аккуратность при работе с клеем.
Была проведена предварительная работа: организованна экспозиция различных бумажных
изделий.
На занятии использовались следующие виды интеграции образовательных областей:
Познание: расширение представлений детей о бумаге, о некоторых ее свойствах.
Коммуникация: развитие активного и пассивного словаря по теме, в ходе
непосредственной образовательной деятельности учились анализировать, делать выводы,
делиться впечатлениями, развивали навыки общения.
Социализация: формирование доброжелательных отношений между детьми, воспитание
эмоциональной отзывчивости, волевых навыков.
Музыка: развитие музыкально художественной деятельности (слушание музыки).
Здоровье: обеспечение в помещении оптимального температурного режима, смена
различных поз детей, использование здоровьесберегающих технологий (пальчиковая
гимнастика, физкультминутка), контроль за правильной осанкой детей.
Художественное творчество: развитие детского творчества в изодеятельности
(использовать полученные ранее умения наклеивания готовых форм, самостоятельно
располагать предметы на широком пространстве листа, действую «рядом».
Для введения в тему я использовала загадку о синичке.
Для формулировки цели занятия перед детьми была поставлена проблемная ситуация,
учебная задача (определение свойств бумаги), которую предлагалось решить
практическим путем.
Все фрагменты занятия были выдержаны в единой сюжетной линии, логически связаны
между собой различными формами работы, мотивацией и интересом детей.
Материалы и оборудование: ноутбук, лист бумаги, квадратные листочки бумаги разных
видов (цветная, ватман, картон), емкости с водой, полотенце. Предметы, изготовленные из
бумаги (книга, альбом, салфетка, картинка, раскраска, игрушка, газета, журнал, шапочка-
маска для театрализации и т. п.). Листы бумаги белой, вырезанные разной формы листы
(квадратные, треугольные, круглые), выполненная аппликация.
Музыкальное сопровождение: Музыка П.И. Чайковского «Времена года».
Предварительная работа: Заранее организуются экспозиции разных видов бумаги и
бумажных изделий, подготавливаются столы для практической части. Рассматривание
разных видов книг, фотографий, книжек-самоделок, Интеграция областей: познание,
коммуникация, художественное творчество, чтение художественной литературы,
социализация, безопасность, здоровье.
Методы и приемы: словесный метод (художественное слово, беседа, объяснение,
пояснение, отгадывание загадок), наглядный метод (оперирование детьми
непосредственно объектом опыта в различных видах деятельности детей), практический
метод (самостоятельная работа детей), информационно рецептивный метод (включение
зрительных, тактильных рецепторов), проблемный метод (постановка проблемных
вопросов), игровой метод (игровые упражнения, пальчиковая гимнастика), аналитический
метод (анализ работы детьми).
Виды детской деятельности: отгадывание загадки; проведение совместной опытно –
экспериментальной деятельности с воспитателями по определению основных свойств
бумаги (мнется, рвется, намокает, распадается, выполнение творческих работ
(аппликации)).
ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
I. Начало НОД
1. Организационный момент
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: "Доброе утро!"
"Доброе утро!" – солнцу и птицам.
"Доброе утро!" – улыбчивым лицам.
А сейчас улыбнитесь друг – другу и подарите свои улыбки гостям.
2. Введение в тему
Воспитатель загадывает загадку:
Шустро зернышки клюет,
Спать с утра нам не дает.
Голосистая певичка –
Желтопузая синичка!
ЗАГАДКА: Эта птица зовется (синица)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это прилетел?
Прилетела красивая синичка и закружилась. Наверное, у нас очень тепло и синичка
прилетела к нам отдохнуть.
Воспитатель: Ребята, давайте мы превратимся в синичек.
Звучит музыка. Дети бегут по кругу на носочках, машут руками – «крыльями».
Воспитатель: Солнышко спряталось за тучки, и пошел дождик. Кап-кап-кап. Что нам надо
делать? Наши крылышки намокнут (спрятаться в домик).
Синичка: А мне некуда спрятаться от дождя.
Воспитатель: Это не беда! Обогрейся и отдохни у нас, а мы с ребятами поможем тебе.
II. Процесс НОД
Я хочу пригласить вас в мастерскую, где мы будем проводить опыты с бумагой.
Вы, хотите там побывать? Тогда закройте глаза и скажем все вместе: Раз, два, три, в
мастерскую заходи. (Дети заходят в мастерскую, обращаю внимание детей на листочки
разной бумаги).
Ребята, а ведь в нашей группе есть предметы, сделанные из бумаги. Посмотрите
вокруг и назовите, какие вы видите предметы, сделанные из бумаги. (Ответы детей:
тетради, книги, фотографии. альбомы, коробки).
Опыт 1.
А сейчас проведем первый опыт и попробуем узнать, у кого бумага мнется? (Дети мнут
бумагу)
У всех бумага смялась? У всех. А всем было легко смять? Нет, а почему как вы думаете
одну бумагу смять легко, а другую трудно? (ответы детей). Вот видите ребята, с трудом,
но все-таки всю бумагу удалось смять. Чем толще бумага, тем она крепче. Сделаем вывод
"Бумага мнется".
Опыт 2.
А теперь проверим, у кого бумага порвется? (дети отрывают небольшие кусочки бумаги)
Вся бумага порвалась?
Сделаем вывод и выставляем: "Бумага рвется".
Опыт 3.
Ребята, для следующего опыта нам понадобится вода.
Положите листочки в воду. Что произошло? Вся бумага намокла? Какая бумага намокла
быстрее? (достаем тонкую бумагу, она распадается). Толстая бумага тоже намокнет,
только для этого потребуется больше времени. Сделаем вывод и выставляем: "Бумага
намокает и распадается".
Воспитатель: Ребята посмотрите и вспомните, какие свойства бумаги вы узнали. Бумага
мнется, рвется, намокает.
Значит, бумага материал непрочный. Вот поэтому, ребята, надо бережно относится к
вещам, сделанным из бумаги.
Пальчиковая гимнастика:
Лист бумаги мы сжимаем,
И ладошки разминаем.
Мы стараемся, катаем,
Дружно в шарик превращаем,
Не дадим ему скучать,
Будем им, как в мяч играть.
Опыт 4.
А еще, ребята, из бумаги можно делать аппликации. Сейчас мы с вами сделаем домик
(кормушку) для нашей синички.
Звучит музыка, дети выполняют работу.
Синичка: Ребята, какие вы молодцы! Спасибо, что помогаете делать замечательные
домики.
III. Заключительная часть
Воспитатель: – Молодцы! У нас с вами получились отличные домики для птичек. В них
сможет прилетать не только наша синичка, но и ее подружки.
1. Рефлексия
Интересно было в мастерской?
А что нового вы узнали про бумагу?
А как надо обращаться с бумагой и книгами?
Как вы работали с помощью бумаги?
Чтобы узнать про бумагу больше, я принесла вот такие книги. В них рассказывается и
показывается, как сделать необычные вещи из бумаги.
2. Переход НОД в самостоятельную игровую деятельность детей
Дети расходятся по игровым зонам, заинтересованные, рассматривают книги.