Конспект урока "Расчёты заёмщика с банком"

Тема урока: "Расчёты заёмщика с банком"
Тип урока: обобщение и систематизации знаний
Форма урока: урок-практикум
Цель урока: уметь определять по условию задачи схему выплаты кредита;
уметь анализировать условие задачи; уметь организовывать собственную
деятельность; определять способы иметоды решения практико-
ориентированных задач, оценивать их эффективность и качество.
Учебно-методическое обеспечение:
раздаточный материал;
проектор, интерактивная доска;
презентация SMART
Ход урока.
I. Организационный момент. Формулирование целей урока. Мотивировать на
плодотворную работу.
II. Актуализация знаний.
Два человека готовят на доске
решение ключевых задач.
1. Аннуитетные платежи
2. Дифференцированные платежи
Фронтальная работа с классом.
1. Слайд 2. Необходимо объяснить на
какой диаграмме представлены
дифференцированные платежи, а на
какой ануитетные. Объяснить свои
выводы. Объяснить почему в
последние годы банки России
используют аануитетную схему
расчёта заёмщика с банком.
2. Слайд 3. Устно решить задачу
(ЕГЭ № 1)
3. Работа с раздаточным материалом.
Проанализировав условие задачи,
определить какую ключивую задачу
необходимо использоватьдля её
решения (аннуитетная схема или
дифееринцированная схема
платежей)
4. Заслушать тех кто рабоатл у доски
5. Обсудить способы решения задач
раздаточного материала.
III. Решение задач
1. Задача № 4 (раздаточный материал). Самостоятельно, с последующей
проверкой на доске
2. Задача № 3. Совместная работа у доски
Решение.
1. За 1-й год использования кредита:

2. За 2-й год использования кредита:

3. За 3-й год использования кредита:

4. За 4-й год:
 

 
5. За 5-й год:
 

 
 

 
 

 
 

 












-сумма всех выплат. По условию задачи 

3. Задача № 5. Самостоятельно, с дальнейшей взаимопроверкой.
(ответ 12 500 р)
IV. Итог урока. Обсудить решение домашних задач.
V. Д/З. № 1, 3, 2