Открытый урок "Организация работы приемосдатчика груза и багажа"

ПЛАН- ГРАФИК
ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО УРОКА
Дисциплина: УП 03.01
Тема занятия: Организация работы приемосдатчика груза и багажа
Дата проведения: 19.10.2018г.
Учебная группа: ОПУ-16-1.
Место проведения: кабинет 403
Цели занятия:
Обучающая:
- формирование у студентов стремления к познавательной и творческой
деятельности;
- формирование у студентов заинтересованности к изучаемой теме;
- формирование знаний о правилах перевозки грузов на железнодорожном
транспорте.
Развивающая:
-самостоятельность мышления, внимание;
-познавательный интерес к изучаемой теме;
-навыки применения приобретенных знаний и умений на практике;
-умение оценивать уровень своих знаний.
Воспитательные:
-оценивание ответственности своей профессии;
-оценивание ответственности за свои действия;
-стремление к расширению кругозора;
-интерес к будущей профессии.
Компетенции:
ОК 1
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять
к ней устойчивый интерес
ОК 2
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы
выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
ОК 3
Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них
ответственность
ОК 4
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 5
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной
деятельности
ОК 6
Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
потребителями
ОК 7
Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат
выполнения заданий
ОК 8
Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития,
заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации
ОК 9
Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной
деятельности
ПК 1.1
Выполнять операции по осуществлению перевозочного процесса с применением
современных информационных технологий управления перевозками
ПК1.2
Организовывать работу персонала по обеспечению безопасности перевозок и
выбору оптимальных решений при работах ив условиях нестандартных и аварийных
ситуаций
ПК 1.3
Оформлять документы, регламентирующие организацию перевозочного процесса
ПК 2.1
Организовывать работу персонала по планированию и организации перевозочного
процесса
ПК 2.2
Обеспечивать безопасность движения и решать профессиональные задачи
посредством применения нормативно-правовых документов.
ПК 2.3
Организовывать работу персонала по технологическому обслуживанию
перевозочного процесса
ПК 3.1
Организовывать работу персонала по обработке перевозочных документов и
осуществлению расчетов за услуги, предоставляемые транспортными
организациями.
ПК 3.2
Обеспечивать осуществление процесса управления перевозками на основе
логистической концепции и организовывать рациональную переработку грузов
ПК 3.3
Применять в профессиональной деятельности основные положения, регулирующие
взаимоотношения пользователей транспорта и перевозчика
Тип занятия: ученая практика
Форма обучения (по количеству обучающихся) групповая.
Продолжительность учебного занятия 90 минут.
Методы обучения по степени активности учебно-познавательной
деятельности и приемы их реализации:
1. Метод: информационно – сообщающий,
методический прием: словесный рассказ, беседа;
2. Метод – наглядный,
методический прием – рассмотрение конкретных ситуаций и случаев
нарушения безопасности на железнодорожном транспорте.
Средства обучения: Интерактивная доска, ПК
Межпредметные связи: Техническая эксплуатация железных дорог и
безопасность движения, Охрана труда, Технические средства, Обеспечение
грузовых перевозок.
Образовательные технологии, применяемые на уроке:
1. Информационно-коммуникационная технология
Литература (основная и дополнительная):
1. Типовая должностная инструкция приемосдатчика груза и багажа ОАО
«РЖД» .
2. Клименко Е.Н. Обеспечение грузовых перевозок на железнодорожном
транспорте : учеб. пособие. — М.: ФГБУ ДПО «Учебно-методический
центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2017. — 125 с.
3. Пособие по разработке и расчету схем размещения и крепления грузов в
вагонах: в 2 ч. — М.: ФГБУ ДПО «Учебно-методический центр по
образованию на железнодорожном транспорте», 2018. Ч. 1. Структура и
содержание расчетно-пояснительной записки. Методы расчета креплений,
не предусмотренные главой 1 ТУ.—230 с.
4. Прейскурант № 10-01 "Тарифы на перевозки грузов и услуги
инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами"
(Тарифное руководство № 1, части 1 и 2). Дата официального
опубликования: 17.06.2003. Редакция от 29.04.2016.
5. Технические условия размещения и крепления грузов (Приложение 3 к
Соглашению о международном железнодорожном грузовом сообщении
(СМГС) от 1 июля 2015 г.) Дата официального опубликования: 08.12.2014.
Дата вступления в силу: 01.07.2015
Интернет ресурсы:
http://www.rzd.ru/
http://www.rzd-expo.ru/
Ход занятия:
1. Организационная часть 5 мин.
- проверка явки студентов;
- проверка внешнего вида студентов;
- проверка готовности к мероприятию;
- вступительное слово о мероприятии;
- представление приглашенных гостей
2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков 80 мин.
- изложение темы мероприятия, его необходимости;
- отражение актуальности и востребованности профессии приемосдатчика
груза и багажа на железнодорожном транспорте;
-демонстрация мультимедийной презентации на тему открытого урока;
- показ видео-роликов на тему мероприятия;
- краткая проверка знаний студентов по отражаемой теме (в виде диалога);
- закрепление изложенного материала.
3. Подведение итогов занятия- 5 мин.
- краткие тезисы по мероприятию.
-выводы.
Составил преподаватель
Федорова Нина Григорьевна
Технологическая карта открытого урока по дисциплине: УП 03.01
Тема: Организация работы приемосдатчика груза и багажа
Содержание занятия
Действия
студентов
Методические
обоснования
Время
1.Организационный
момент
Слушают
Закладывается установка
на все занятие
5 минут
2.Основной этап
Слушают,
представляют
презентацию
Осуществляется
логическое обоснование
занятия
50 минут
3.Профессиональный
этап
Студенты
выполняют
задания
Закрепление
профессиональных
навыков, полученных
ранее
30 минут
4.Заключительный
этап(рефлексия)
Слушают,
оценивают свою
работу
Оценка любой работы
мотивирует старание
студентов на лучшее
обучение
5 минут