Конспект НОД по экспериментированию "Снег и его свойства"

Конспект НОД по экспериментированию «Снег и его свойства»
(средняя группа «Б»)
Воспитатель: Прудникова Н. А
«Снег и его свойства»
Цель: изучение свойств снега.
Задачи: помочь детям понять, почему при изменении
температуры снег изменяет свои свойства; закрепить знания о
свойствах снега; формировать умение детей анализировать,
делать выводы; развивать мышление, прививать здоровый образ
жизни, интерес к зимним явлениям неживой природы, вызвать
радость от открытий, полученных из опытов.
Демонстрационные материалы: Игрушка Снеговик, таз со снегом,
белое полотно, фен, чайник с горячей водой, три одинаковые
миски.
Раздаточный материал: дощечки, ложечки, лупа, бумажные
салфетки.
Организационный момент: в гости приходит снеговик и
здоровается с детьми, потом предлагает вместе с ним поиграть в
игру «Игра «Льдинки, ветер и мороз».
Дети стоят парами лицом друг к другу, стучат ладошками и
говорят:
Холодные льдинки,
Прозрачные льдинки.
Искрятся и звенят:
Динь! Динь! Динь!
На слова педагога «ветер» дети разбегаются под музыку. На слово
«мороз» — строят льдинки.
». Во время игры помощник воспитателя приносит таз со снегом,
накрытый белой тканью.
После игры Снеговик говорит:
- Ух, сколько сугробов намело на улице и немного я припас для
вас! – показывает таз со снегом, снимая белое полотно.
Воспитатель предлагает детям понаблюдать за снегом, приглашая
за круглый стол. На столе лежат инструменты для исследования:
темные дощечки, лупы, ложечки, бумажные салфетки.
Снеговик интересуется у воспитателя:
- Что же мы сейчас будем делать?
Воспитатель с помощью детей объясняет ему, что мы будем делать
со снегом.
Задание №1 Наблюдение за снегом через лупу на дощечке.
Дети выкладывают ложечками снег на дощечку и смотрят через
лупу. Объясняют свои наблюдения: снег белый, рыхлый, снежинки
соединились между собой, тает и с него течет вода.
Задание №2 Снег лепится или нет?
Дети трогают снег, лепят из него комочки и опять объясняют свои
наблюдения, делают выводы. Снег холодный, а в помещении тепло
и снег тает, становится мокрым, хорошо лепится.
Физкультминутка
Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки
снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. агаем, высоко
поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые
движения на на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в
локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные
пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурочку лепим мы, лепим мы . (соответствующие
движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в
поклоне и поставить на пояс)
Дети выполняют имитационные движения по тексту.
Задание №3 Опыт с таянием снега.
Необходимо разложить снег в три емкости одинакового объема.
Дети сначала наблюдают за таянием снега без каких-либо
манипуляций, потом под феном, потом в горячей воде. Делают
вывод, что чем горячее среда, тем быстрее тает снег.
Задание №4 исследование талой воды.
Воспитатель обращает внимание детей на получившуюся воду из
снега и спрашивает их:
- Ребята, а кто мне скажет какого сначала снег был цвета ….
(белого), а вода какая? (прозрачная). А как вы думаете чистая она
или нет?
Гипотезы детей
Снеговик предлагает детям пропустить воду через белую ткань.
Воспитатель накидывает на пустой таз ткань и приглашает
нескольких детей вылить талую воду в таз.
Потом все вместе рассматривают ткань, можно через лупу, по
необходимости, и делают вывод, что снег с примесями песка и
пыли.
Снеговик спрашивает детей:
- Ребята, а кто-нибудь из вас пробовал кушать снег ? (Да). Но мы с
вами убедились …. (снег грязный) и есть его ….. (нельзя).
Воспитатель:
- Снег очень замечательный, ведь с ним можно играть, как? ……
дети продолжают, например: лепить снеговика, когда снег сырой;
строить ледяную гору, когда морозно и снег не таети т. п.
Снеговик:
- А мне с вами, ребята, сегодня понравилось играть! хвалит детей.
Досвидания ребята