Презентация "В мире стекла"

Подписи к слайдам:

В мире стекла

Выполнила воспитатель МБДОУ д/с № 16 «Карасик»

Чирочкина Татьяна Викторовна

Воспитатель: Ребята! Сегодня утром к нам пришло письмо и посылка из Стеклянной Страны. Давайте прочитаем!

Текст письма:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Королева Стеклянной Страны. Жители моей страны все сделаны из стекла. И я хочу познакомить вас с ними. Если вы будете внимательными и активными, то узнаете много интересного и нового. А для того, чтобы начать наше знакомство, скорее открывайте посылку».

Воспитатель: Дети, вы хотите познакомиться с жителями стеклянной страны? Ну, тогда давайте откроем коробку. (Дети садятся на стульчики. Воспитатель открывает коробку, и дети видят различные предметы из стекла.)

Воспитатель: Все эти предметы сделаны из стекла. И сегодня мы с вами поговорим о стекле, о его свойствах, то есть какое оно. Предметы, сделанные из стекла, называются стеклянными. Повторите это слово – стеклянные. Давайте посмотрим и назовем их. (Воспитатель предлагает рассмотреть все эти вещи, просит их назвать. Обращает внимание на то, что вещи похожи друг на друга, так как все они – все сделаны из стекла).

Воспитатель: Очень много изделий делают из стекла. Ребята посмотрите на стакан, что в нем лежит? Посмотрите через окно, что вы там видите?

Почему мы видим, что лежит в стакане, что у нас на улице? (Потому, что стекло прозрачное). Стекло прозрачное, поэтому из него делают оконные стёкла. (Стёкла в машинах, градусниках, аквариумах и т. д.)

Воспитатель: Стекло бывает светлое, но бывает и цветное стекло. Назовите изделия из цветного стекла, которые стоят на столе, и определите цвет (зелёный стакан, синий графин и т. д.)

Воспитатель: Ребята давайте возьмем эти предметы в руки. Какое стекло на ощупь?

(Берут стеклянные изделия в руки, определяют, какое стекло на ощупь: гладкое, холодное).

Воспитатель: Что случится, если вдруг уронить или бросить стеклянную вещь? Значит, стекло очень хрупкое, оно легко бьётся.

Физкультминутка: Девочки и мальчики: хлоп-хлоп-хлоп,

Прыгают как мячики: прыг- скок, прыг- скок.

Ножками топочут: топ, топ, топ.

Весело хохочут: ха, ха, ха.

Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз)

После отдыхают (приседают, руки свободные) (поиграли и сели).

Воспитатель: Ребятки, а в посылке еще что-то есть, ой, это же «Чудесный мешочек», давайте посмотрим что там (деревянный кубик, пластмассовый конструктор, блокнот и шарик). Ой, здесь еще что-то есть, чтобы узнать, что это, отгадайте загадку:

Расцветает ландыш в мае,

Астра осенью цветёт.

А зимою расцветаю

Я на ёлке каждый год.

Целый год лежал на полке,

Все забыли про меня.

А теперь вишу на ёлке,

Потихонечку звеня. (елочный шар)

Воспитатель: Правильно, это ёлочный шарик, и он тоже сделан из стекла. Очень красивый и хрупкий. На фабрике елочных игрушек шарики выдувают из стекла и раскрашивают.

А потом они красуются у нас на елочке.

Воспитатель: Ребятки, что же нового мы сегодня узнали о стекле и его свойствах? (ответы). Что ж, мы сегодня славно потрудились!