Дыхательная гимнастика как один из этапов в коррекции звукопроизношения у детей с речевой патологией

Подписи к слайдам:
Дыхательная гимнастика как один из этапов в коррекции звукопроизношения у детей с речевой патологией Подготовила: учитель-логопед МБУ «Центр ППМСП» Суземского района Волкова Ольга Николаевна Цель дыхательных упражнений – научить детей быстро, бесшумно производить вдох и рационально, экономно расходовать воздух на выдохе. Работа над речевым дыханием заключается в следующем:
                  • -
  • -

- в выработке длительного ротового выдоха;

-в формировании умения экономно расходовать воздух в процессе речи с учетом его добора.

Техника выполнения упражнений:
  • воздух набирать через нос;
  • плечи не поднимать;
  • выдох должен быть длительным и плавным;
  • необходимо следить за тем, чтобы не надувались щеки (для начала их можно придерживать руками);
  • нельзя много раз подряд повторять упражнения, так как это может привести к головокружению.
Первый этап. Выработка правильного диафрагмального дыхания. С этой целью проводится дыхательная гимнастика, в процессе которой происходит нормализация дыхания и увеличение объема вдоха. Второй этап. Статические упражнения, направленные на развитие ротового выдоха. Обучение спокойному, короткому вдоху и свободному, плавному, удлиненному выдоху с использованием наглядного материала. Третий этап. Обучение рациональному, экономному выдоху в процессе произнесения звуков. Четвертый этап. Произнесение слогов и звукоподражаний. Пятый этап. Формирование правильного речевого дыхания в процессе речи (произнесение на одном выдохе от 2 до 4 слов и фраз, содержащих от 5 до 7 слов). Последовательность работы над формированием речевого дыхания: Упражнения на дыхание. Развитие продолжительного плавного выдоха «Наслаждаемся запахами духов» Вдох через нос и ровный, медленный выдох через рот. «Футбол» Загнать ватный шарик в ворота. Вытянуть губы «трубочкой» и подуть на ватный шарик, пытаясь загнать его в «ворота». «Лошадки фыркают» Сильно дуть на расслабленные губы до получения вибрации. «Сдуй снежинку с носа» С силой подуть на язык, стараясь сдуть ватку с носа. «Ураган» Задувать на кончик языка, установленного «лопатой» и мягко, но плотно прикасающегося только к верхней губе, нижняя вместе с челюстью оттянута вниз. Выработка правильного диафрагмального дыхания. «Пароход гудит» Приоткрыть рот и длительно произносить звук «ы» на одном выдохе. «Гармошка» И.п. – стоять прямо, руки опустить. Положить ладони на животик, сделать глубокий вдох через нос. Задержать дыхание на 1-2 секунды. Выдох через рот. Упражнения на выработку правильного направления воздушной струи по средней линии языка «Погаси свечу» Выработка интенсивного прерывистого выдоха с произнесением «фуууу». «Ветерок качает листок» Губы в улыбке, зубы разомкнуты. Дутье на высунутый язык, лежащий на нижней губе. Упражнения для выработки продолжительного выдоха «Погреем ручки» Сделать глубокий вдох носом. Округлить губы и с силой выдохнуть воздух ртом. Должна ощущаться теплая воздушная струя. Повторить 3-4 раза. «Самолет гудит» Произнесение звука «У» со сменой высоты и силы голоса. «Фокус» Положить кусочек ваты на кончик носа. Улыбнуться, приоткрыть рот. Широкий передний край языка положить на верхнюю губу так, чтобы боковые края его были прижаты, а посередине был «желобок». Сдуть вату. Воздух при этом должен идти по середине языка, тогда вата полетит вверх. «Слоненок пьет водичку»
  • Сделать «хоботок». Вдыхать и выдыхать воздух через рот.
Благодарю за внимание! Существует огромное множество игр и упражнений на развитие правильного дыхания с предметами и без предметов. Использование упражнений на постановку правильного дыхания повышает эффективность работы и позволяет заметно ускорить коррекцию звукопроизношения.