НОД "Гости из леса"

Группа, возраст: средняя группа «Сударушки», 4-5 лет
Тема: «Гости из леса»
Цель: учить считать в пределах 3.
Задачи:
1. Учить принимать значение итогового числа, полученного в результате счета предметов в пределах 3, отвечать на вопрос «Сколько?».
2. Упражнять в умении определять геометрические фигуры (шар, куб, квадрат, треугольник круг) осязательно-двигательным путем.
3. Закреплять умение различать левую и правую руки, определять пространственные направления и обозначать их словами: налево, направо,
слева, справа.
4. Учить составлять узор – «кубок», из треугольников разного размера.
Материалы: двухступенчатая лесенка, 3 зайчика, 3 белочки, «волшебный» мешочек, шар, куб, квадрат, круг, треугольник, набор «Прозрачный
квадрат» на каждого ребенка.
Зрительный ряд: иллюстрации: белочки, зайчики, лесенка;
Литературный ряд: энциклопедический материал о зайчиках и белочках (приложение 1).
Непосредственно образовательная деятельность
Этапы занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организация
детей
Методы и
приемы
Мотивационно-
проблемный
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться – Доброе утро!
- Доброе утро дети!
- Меня зовут Александра Юрьевна, и сегодня занятие
проведу у вас я.
Внимательно слушают
- Доброе утро!
Около
воспитателя
Привестствие
2.Деятельностный
2.1. Работа по
разделу
(«количество и
счет»)
- К нам сегодня к нам пришли гости из леса. Кто это?
(ставлю на лесенку 2-х зайчиков).
- А сколько зайчиков к нам прибежало? Как узнать?
- Посчитайте.
- Молодцы, верно, всего зайчиков двое.
- Зайчики.
- Нужно посчитать их.
- Всего 2 зайчика .
Сидя за
рабочими
местами
Беседа
Указание
2.2. Игровое
упражнение
- А это кто?
- Поставьте на нижнюю ступеньку лесенки
столько белочек, сколько зайчиков.
- Посчитаем белочек: одна, вторая. Всего две белочки.
Так сколько к нам прибежало белочек?
- Что можно сказать о количестве зайчиков и белочек?
- Правильно. Два зайчика и две белочки. Их по два.
- К двум белочкам прибежала еще одна.
(Ставлю на лесенку еще одну белочку)
- Как узнать, сколько стало белочек?
- Посчитайте, сколько стало белочек?
- Верно, 3 белочки и 2 зайчика – сравните, кого больше.
- 2 зайчика и 3 белочки, кого меньше?
- Как сделать так, чтобы их стало поровну?
- Да, можно добавить еще одного зайчика или убрать
одну белочку и тогда их станет поровну.
- Добавьте одного зайчика.
Посчитайте сколько белочек
и сколько зайчиков. Поровну теперь?
- Игра «Волшебный мешочек».
- Ребята, у меня в руках волшебный мешочек. Сейчас
мы узнаем, что в нем. Хотите?
- Это шар, он круглой формы и синего цвета. Это куб,
он квадратной формы и красного цвета. Теперь Маша и
и.д.
- Молодцы, все правильно назвали свои фигуры.
- А теперь мы немножко разомнемся?
Физ. минутка «Зайка»
Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим
руками, изображая уши заики)
- Белочки.
- Ставят белочек на
лесенку.
- 2 белочки.
- Их поровну, по два.
- Посчитать.
- Считают – 3 белочки.
- 3 белочки больше, чем 2
зайчика.
- 2 зайчика меньше, 3 чем
белочки.
- Нужно поставить к
зайчикам еще одного.
- 3 белочки и 3 зайчика.
- Да!
- Это шар, он круглой
формы и синего цвета.
- Это куб, он квадратной
формы и красного цвета.
Выполняют физ-минутку
В середине
групповой
комнаты, в кругу
Беседа
Показ
Беседа
Указание
Беседа
Показ
Игровое
упражнение
Пояснение
Динамическая
пауза
2.3 Игра на
внимание
2.4 Работа по
разделу:
«Геометрические
фигуры»
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)
Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают
себя по бокам)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)
Кто - то зайку напугал,
Зайка - прыг и убежал.
- Ребята, у меня есть для вас игра на внимание.
- С
прячьте за спину левую руку, а теперь правую руку.
- Покажите левую руку. А теперь покажите правую.
- Посмотрите все налево, что вы видите?
- Посмотрите направо и ответьте, что вы видите?
Ой, какие молодцы! За вашу активность и
внимательность награждаю вот такими медалями.
(Раздаю медали)
- Будем работать с «Прозрачным квадратом».
(Показываю детям иллюстрацию кубка)
- Посмотрите, это кубок, из которого пьют.
(Показываю схему кубка)
- И это кубок. из каких частей он состоит?
- А из каких фигур собрали прямоугольник?
- Составьте самостоятельно такой же кубок.
- Молодцы, у вас получился кубок, вы справились со
всеми заданиями.
Слушают
Выполняют поручение
- Отвечают
- Отвечают
- Из прямоугольника и
треугольника.
- Из трех треугольников.
Выполняют сооружение
кубка.
Указание
Поощрение
Игровое
упражнение
Пояснение
Самостоятельная
деятельность
детей
Рефлексия
- Что мы сегодня делали?
- Что вам понравилось?
- До свидания!
Ответы детей
- До свидания!
За столами
Диалог