Презентация "Хозяйственная специализация Афганистана"

Подписи к слайдам:
Хозяйственная специализация Афганистана Местоположение Афганистан расположен на восточном фланге Юго-Западной Азии. Выхода к морю не имеет. Афганистан — южный сосед Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. На западе Афганистан граничит с Ираном (820 км), на юге и востоке — с Пакистаном (2060 км). Восточная часть граничит с Китаем. Сельское хозяйство Сельское хозяйство составляет основу экономики Афганистана. Примерно 12% его территории распаханы, еще 1% отведен под многолетние культуры и 9% используются как постоянные пастбища. В 1980-1990-х годах военные действия нанесли большой ущерб ирригационным сооружениям, а возделывание полей стало опасным занятием из-за миллионов мин, рассеянных в сельской местности. Большая часть обрабатываемых земель принадлежит мелким крестьянским хозяйствам. Минеральные удобрения применяют редко, половина пахотных угодий находятся под паром в течение года и более, чтобы предотвратить истощение почв. Между кочевниками и землевладельцами сложились тесные взаимоотношения. Селяне позволяют стадам кочевников пастись по жнивью, поскольку животные удобряют при этом поля навозом; однако два десятилетия войны нарушили эти традиционные контакты. Основные сельхоз культуры
  • Пахотные земли в Афганистане отводят преимущественно под зерновые культуры — пшеницу, кукурузу, рис и ячмень. Среди других возделываемых культур — сахарная свекла, хлопчатник, масличные и сахарный тростник. В садах выращивают всевозможные плодовые культуры — абрикосы, персики, груши, сливы, вишню, гранаты и цитрусовые. Культивируются также несколько сортов винограда и дыни, миндаль и грецкий орех. Традиционно на экспорт шли свежие и сухие фрукты, изюм и орехи.
  • В 1980—2000-е ведущей товарной культурой стал опийный мак, и Афганистан превратился в главного мирового поставщика опиума (по примерным оценкам, в 2004 его произведено 4,2 тыс. т, что составило 87 % его мирового производства). Доходы от наркобизнеса составляют 2,8 млрд долл. США — ок. 60 % национального дохода. Главные центры производства опийного мака — провинции Кандагар, Гильменд, Нангархар, Бадахшан. Наркотики из Афганистана нелегально отправляются в Западную Европу и Россию.
Полезные ископаемые В недрах Афганистана сосредоточено немало полезных ископаемых, но их разработка ограничена. В Афганистане имеются запасы таких важных энергетических ископаемых, как нефть, природный газ, каменный уголь. Имеются промышленные залежи медных (южнее Кабула), железных (севернее и западнее Кабула), бериллиевых, марганцевых, свинцово-цинковых, оловянных руд. Афганистан славится залежами высококачественного лазурита (на северо-востоке страны). Имеются россыпные месторождения золота. Возможна добыча высококачественного мрамора, талька, гранита, базальта, доломита, гипса, известняка, каолина, асбеста, слюды, изумрудов, аметистов, яшмы. Горнодобывающая
  • Горнодобывающая
  • В недрах страны имеются небольшие запасы каменного угля, железной руды, гипса, свинца, цинка, золота. С помощью СССР с 1967 года разрабатывался крупный газоносный бассейн на севере страны, в 1980-е годы природный газ в большом объеме транспортировался в Советский Союз. В мирные годы велась эксплуатация угольных месторождений и некоторых других полезных ископаемых.
  • Перспективы добычи полезных ископаемых в Афганистане затруднены отсутствием необходимой для этого транспортной инфраструктуры.
Обрабатывающая
  • В 1890-1915 годах, в периоды правления Абдур-Рахмана и Хабибуллы, основное внимание уделялось предприятиям военной промышленности. К 1915 году действовали артиллерийский завод в Кабуле, оружейные заводы в Кабуле и Кандагаре, три пороховых завода, государственные ремонтные арсеналы в Кабуле, Кандагаре и Газни. Производились по лицензии винтовки систем Генри и Ли-Метфорда, 75-мм полевые пушки, 120-мм гаубицы и несколько видов других устаревших артиллерийских систем европейской разработки конца XIX века. Однако производительность этих предприятий была невелика.
  • До 1930-х годов промышленность в Афганистане была крайне слабо развита. После 1932 частный Афганский национальный банк (Банк-и-Мелли) приступил к строительству ряда промышленных объектов. В их числе были хлопкоочистительные предприятия в северных районах, хлопчатобумажная фабрика в Пули-Хумри, сахарный завод в Баглане и шерстоткацкая фабрика в Кандагаре. В пятилетних экономических планах начиная с 1956 упор делался на стимулирование прежде всего государственного, а не частного сектора. Были сооружены или модернизированы гидроэнергетические узлы в Суробае, Пули-Хумри, Наглу, Дарунте, Махипаре и др. Всего вырабатывалось ок. 430 млн кВт·ч. электроэнергии, из них примерно 58 % на ГЭС, а 42 % — на ТЭС. Были построены цементные заводы в Джабаль-ус-Сирадже и Пули-Хумри.
  • В конце 1960-х — начале 1970-х годов возникли многие новые отрасли промышленного производства, включая производство изюма и выпуск мясных консервов, выделку текстильных изделий и изготовление лекарственных препаратов. Туризм стал важным источником поступления валюты из-за рубежа, в 1978 Афганистан посетили более 100 тыс. иностранных туристов.
  • После 20 лет войны фактически все отрасли промышленности были разрушены. В 1998 вся экономика страны, кроме сельского хозяйства, зависела от транзитной торговли. Строительство газопровода из Туркмении через территорию западного Афганистана в Пакистан в конце 1998 было заморожено из-за неустойчивой политической обстановки.