Конспект "Путешествие в страну дерева"

Частное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №103 Открытого акционерного общества «Российские
железные дороги»
Конспект открытого
интегрированного познавательного
занятия на тему: Игра-сказка:
«Путешествие в страну дерева».
Воспитатель: Панина
Владилена Вячеславовна.
Старшая группа.
Лиски 2016
Цель: Расширение представлений о значении дерева в жизни
людей.
Задачи: - Формировать представления о том, что человек часть
природы и что он должен беречь, охранять и защищать ее.
- Воспитывать гуманное положительное отношение к
окружающему миру через различные виды деятельности.
- Знакомить детей со свойствами дерева.
- поддерживать интерес к исследованию,
экспериментированию.
- Закладывать основы целеустремленности, созидания.
- Развивать желание выдвигать предположения; делать
выводы.
- Укреплять здоровье детей: профилактика простудных
заболеваний.
- развивать воображение, фантазию, мелкую моторику.
Ход занятия
(Воспитатель держит в руках сундучок).
Воспитатель: Ребята я знаю, что вы любите играть и любите сказки.
А сегодня хотите поиграть в сказку? (Да). Поможет нам вот этот
деревянный сундучок. Подойдите, дотронемся до него, закроем
глаза и скажем волшебные слова: «Сундучок, сундучок
Деревянный бочок
Кто его открывает
Тот в сказку попадает».
А теперь откройте глаза. Вот мы и в сказке. Посмотрим, кто живет
в этом сундучке? (Воспитатель достает не подточенные цветные
карандаши). Что это? (Карандаши). Это деревянные карандаши.
Дети но посмотрите на них, какие-то они не веселые. Кто же нам
объяснит. (Из сундучка появляется Ивашка). Ребята познакомьтесь
это тоже карандаш. Зовут его Ивашка деревянная рубашка. Он
самый старший у карандашей. Он что-то хочет мне пошептать.
(Подносит Ивашку к уху). Вот Ивашка мне и объяснил.
Оказывается, его братья карандаши заболели скучной болезнью, -
они давно не рисовали, поэтому их носики затупились. Ивашка
говорит, что его братья снова захотят рисовать, когда мы им
расскажем про их родину – маленькую страну дерева. (Звучит
песня «Маленькая страна» в исполнении Наташи Королевой).
Воспитатель: Дети вы согласны помочь Ивашке и его братьям?
(Да). Тогда посчитаем до пяти. Один, два, три, четыре, пять будем
сказку начинать. Отправимся в интересный мир дерева на
волшебном ковре самолете. Садитесь поудобней. У-у-у. Вот мы и
приземлились. Вставайте. (Звучат звуки леса). Где это мы? (В лесу).
Послушаем звуки леса. Вокруг так много деревьев. И у них у всех
есть семена. Назовите, какие деревья вы знаете?
Дети: Береза, дуб, ель, сосна, осина, клен, рябина, ива, тополь,
каштан, липа.
- Кто живет на деревьях? (Белки, птицы).
Игра-движения.
Воспитатель: Ивашка заметил, что вокруг есть поваленные деревья.
Вот бы из них дом деревянный для нас с братьями построить.
Ребята, поможем? (Да). Но прежде чем строить, вспомним, из каких
частей состоит дом. Я начну, а вы продолжите. Фундамент.
Дети: Стены, пол, потолок, окна, двери.
Воспитатель: Сначала будем распиливать дерево. Встаньте парами
напротив друг друга. Левая рука на поясе, правой держим пилу.
Приготовились. Раз, два. Раз, два. Раз, два. (Дети имитируют).
Молодцы ребята! Теперь вы знаете, что дерево можно пилить.
Приготовили кулачки. Молотком стучу, стучу
Сто гвоздей заколочу.
(Ударяют кулачок об кулачок).
Воспитатель: Теперь Ивашка знает, что в дерево можно забить
гвозди. Приготовили ладошки. Будем строить дом, дом(2р)
(Кладут ладошку на ладошку). Будет Ивашка жить в нем.
(Руки над головой в форме крыши).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ивашка говорит вам спасибо.
Какой прекрасный деревянный дом мы построили. В нем будет
тепло и уютно. Дети, посмотрите, Ивашка тоже трудился.
(Показывает баночку с опилками). Когда мы пилили дерево,
Ивашка собрал опилки. Они пахнут деревом.
Это волшебные опилки. Мы заберем их с собой.
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель: Деревья очищают воздух. Как легко дышится в лесу!
Ребята приготовьте указательные пальчики. Они будут открывать
окно для воздуха. Пальчиком ноздрю закрой
Подыши ноздрей другой.
Пальчик быстро поменяй
Упражненье повторяй.
И еще раз подышим. (Музыка выключается).
Загадки.
Воспитатель: Дети, Ивашка говорит, что хотел бы нас пригласить в
новый дом, но у него нет пока мебели. А чтоб мы догадались,
какую он хочет мебель он нам предлагает поиграть в слова. Я буду
говорить – вы продолжать.
Чтобы ноги отдохнули, посижу ка я на …(Стуле).
С крендельками чай попьем за обеденным … (Столом).
Куртку, брюки, теплый шарф аккуратно сложу в …(Шкаф).
Если захочу я спать, в спальне ждет меня … (Кровать).
Воспитатель: Дети, поможем Ивашке? Устроим свою волшебную
мебельную фабрику. И построим мебель. Чтобы нам туда попасть
произнесем волшебные слова: «Вокруг себя повернись (2-3р)
Друг другу улыбнись, -
В мастеров превратись».
(Дети подходят к подоконнику, на котором лежит строительный
материал).
Воспитатель: Вот мы и на нашей волшебной мебельной фабрике.
Материалы готовы. Можно строить. (Дети выполняют задание).
Дети, когда делают мебель, остается стружка. (Показывает
стружку от карандашей). Молодцы! Видишь Ивашка, какие наши
дети умелые мастера. Какая красивая, прочная деревянная мебель у
нас получилась.
Математическое упражнение.
Но ведь ее надо перевезти Ивашке в дом.
- На чем мебель можно перевезти? (На машине).
- На какой машине, на легковой? (На грузовой).
- Дети, а вот на этой машине можно перевезти мебель?
(Воспитатель подводит детей к магнитной доске, на которой
грузовик с квадратными колесами).
Воспитатель: Подойдите, внимательно посмотрите, она почему-то
не едет. Подумаем, посмотрим, как можно ее починить.
- Как вы думаете, почему она не едет? Скажи Егор, ты догадался?
Егор: У машины колеса квадратные.
Воспитатель: Тася, колеса хоть и квадратные, но есть. А машина не
едет.
Тася: У квадрата есть углы, поэтому колеса не крутятся. Углы
мешают.
- А сколько же углов у квадрата, посчитайте. (Дети считают).
Воспитатель: А чтобы машина поехала нам надо заменить колеса.
- Какой формы колеса поставим? (Круглые). А кто хочет поменять
колеса? Ваня уберет квадратные колеса, а Арсений поставит
круглые. (Дети выполняют задание).
Воспитатель: Молодцы! Заменили колеса. Машина может ехать.
Экспериментирование.
Ивашка очень доволен и уже совсем размечтался. Хочется ему,
чтобы братья карандаши перестали болеть скучной болезнью.
Поэтому хочет их удивить – на корабле приплыть. Но не знает, из
какого материала построить корабль. У него есть камни и дерево.
(Дети подходят к трем журнальным столикам, на которых миски с
водой, камешки, лодочки из кирпичиков).
Воспитатель: Ивашка, сейчас мы все проверим в нашей сказочной
лаборатории. Ивашка хочет построить корабль из камня, а мы
проверим, будет ли камень плавать. Опустите камешек в воду. Что
произошло? (Он утонул).
- А у вас камушек плавает? (Нет).
- Ребята, так можно строить корабль из камня? (Нет). А почему
нельзя?
Дети: Потому что камень тяжелый.
Воспитатель: Корабль из камня утонет. Отправьте в плавание
кораблики из дерева. Опустите их на воду. Дети кораблики тонут?
(Нет). А почему деревянные кораблики не тонут?
Дети: Потому что дерево легкое.
Воспитатель: Да и оно не промокает.
Музыкотерапия.
(Звучит спокойная классическая музыка).
Воспитатель: Дети подойдите ко мне. Обнимите друг друга за
плечи. (Воспитатель встает вместе с детьми). Закройте глаза.
Представьте себя маленькими легкими корабликами. И вы
покачиваетесь на ласковых волнах спокойной реки. Вы чувствуете,
как прохладный ветерок обдувает вас. Вы хорошо отдохнули. Вы
чувствуете себя свежими и бодрыми. Вы открываете глаза.
(Тихо звучит песня «Калинка»).
Воспитатель: Дети слышите веселую мелодию? Солнце яркое
встает, – спешит на ярмарку народ.
(Воспитатель подводит детей к выставке деревянной посуды).
Посмотрите как много здесь красивой деревянной посуды.
«Мы на ярмарке бывали
И подарки выбирали
А на ярмарке товары
Доски, чашки, самовары».
(Дети проговаривают вместе с воспитателем).
Воспитатель: Ребята из дерева можно вырезать посуду и
раскрашивать ее. Полюбуйтесь, какая красивая посуда. А еще
дерево издает звук. Хотите убедиться? Возьмите эти расписные
ложки. Подойдите сюда. Повернитесь к гостям лицом. Постучите
ими. (Дети под музыку стучат ложками в такт). (Музыка
выключается).
Молодцы! Теперь ложки в ваших руках стали веселыми
музыкальными инструментами. Положите их на полку.
Воспитатель: Дети вы убедились, что дерево и деревянные
предметы живут с нами и вокруг нас. Но нас ждут карандаши,
которые болеют. Сядем за столы.
(На столах приготовлены листы бумаги с контуром дерева, клей-
карандаш, опилки, подточенные цветные карандаши). Чтобы
карандаши стали веселыми и выздоровели, поиграем с ними.
Возьмите карандаш между ладонями и покатайте его. Положите
карандаш. Ребята посмотрите, какие карандаши стали веселые, а
ладошки теплые. Значит, они готовы к необычному рисованию
волшебными опилками. Нарисуем портреты деревьев. Проведите
по контуру дерева клеем. Посыпьте его опилками.
(Дети выполняют задание). Дети в каждом из вас живет доброта.
Подарим лесу добрые деревья.
Воспитатель: Молодцы дети! Сажайте деревья, ухаживайте за
ними. Если не будет деревьев – не будет таких красивых и
полезных предметов. Берегите все, что вас окружает.
Сюрпризный момент.
(Воспитатель показывает детям красивую коробку).
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая коробка. Откроем
ее. Что здесь? (Дети называют предметы). Да ребята здесь
деревянные игрушки. Их нам подарил Ивашка. Ему очень
понравилось играть с нами в сказку. Поиграйте с этими игрушками.