Конспект ООД "Заинька, что с тобой?"

Конспект ООД во второй младшей группе по познавательному развитию
«Знакомим дошкольников с профессиями родного края»
Тема: «Заинька, что с тобой? »
Цель: Познакомить детей с профессией врача.
Задачи:
Образовательные: способствовать расширению и обогащению представлений о
трудовых действиях врача. Уточнить название и назначение медицинских
инструментов.
Развивающие: формировать понимание ценности здоровья, значимость
профессии врача для жизни людей, его деловые и личностные качества.
Развивать речевую активность, диалогическую речь посредством ответов на
вопросы.
Воспитательные задачи: воспитывать сочувствие, понимание к больным,
положительное отношение к профессии врача.
Словарная работа: градусник, шприц, таблетки, лекарство, витамины, вата,
бинт, врач, доктор.
Интеграция образовательных областей: «Познавательная», «Социально-
коммуникативная», «Физическая», «Речевая», «Художественно-эстетическая»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Предварительная работа: экскурсия в медицинский кабинет, чтение
К. Чуковского «Айболит», игровая ситуация: «Кукла заболела».
Материал: зайчик, телефон, предметная картинка с изображением врача, сумка
доктора с инструментами, пластилин желтого цвета, доски для лепки, салфетки,
кукольная тарелочка.
Ход оод:
Воспитатель обращает внимание детей на игрушечного мокрого зайчика,
который чихает, кашляет (горло завязано шарфом) и спрашивает:
Воспитатель: - Заинька, что с тобой?
Ты сидишь совсем больной.
Зайка отвечает:
- Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Теперь я кашляю, чихаю,
Как здоровым быть не знаю.
Воспитатель:- Что же делать, как помочь зайке?
Дети:- Нужно доктора позвать.
Воспитатель:- Давайте позвоним доктору и пригласим в группу (по
игрушечному телефону дети приглашают врача). А пока его нет, попробуем
развеселить зайчика.
Пальчиковая игра
Это зайчонок, это бельчонок, это лисенок, это волчонок
(сгибают пальцы в кулачек, начиная с мизинца.)
А это спешит, ковыляет спросонок,
Бурый, мохнатый смешной медвежонок.( вращают большим пальцем.)
Стук в дверь, воспитатель вносит картину с изображением доктора.
Воспитатель:
Кто в дни болезней всех полезней?
И лечит нас от всех болезней? (Врач) Правильно, врач. Как по-другому можно
назвать врача? (доктор) Где работает доктор и что он делает?
Дети: врач работает в больнице, лечит больных, ставит укол, дает таблетки,
измеряет температуру.
Воспитатель: Что надевает доктор на работе?
Дети : доктор надевает белый халат, белый колпак.
Воспитатель: Когда доктор идет лечить больных, он берет с собой вот такой
чемоданчик. Хотите узнать, что в нем лежит? (достаёт из чемоданчика
медицинские инструменты.)
Что это? (градусник) Градусник нужен для чего ? (дети отвечают) ставить
градусник — это не больно.
Шприц –делать уколы. Игла у шприца (какая?) (острая, тонкая, длинная,
металлическая)
Зеленка это помощник при ранках, ее не надо бояться мазать, а надо
немного потерпеть и ранка быстро пройдет.
Вата- обрабатывать раны. Вата какая? (белая, мягкая, пушистая)
Шпатель нужен, чтобы смотреть горлышко, когда оно болит. Как мы
показываем горлышко? А какой звук произносим? ( ааа…)
Таблетки- для лечения болезней. Таблетки какие? (горькие, кислые,
невкусные, полезные, круглые).
Воспитатель: Как вы думаете, можно брать таблетки без разрешения
взрослых?Почему?
Без разрешения взрослых никакие таблетки брать нельзя! (от имени врача)
- Расскажите, что стряслось? - Задал врач простой вопрос.
Дети: Заинька промок под дождем и заболел.
Врач: Горло красное на вид, - доктор всем нам говорит, —
Чай с малиновым вареньем- вот прекрасное леченье.
И побольше витаминов!
Воспитатель: А еще ,Заинька, если ты будешь делать лечебный массаж каждый
день, то не будешь болеть, а будешь весёлым и здоровым! Ну что, дети, покажем
заиньке лечебный массаж?
Массаж Есть у нас игра такая -
Хлоп ладошка, хлоп другая.
Вверх ладошки - хлоп, хлоп,
По коленкам- шлёп, шлёп
А потом, потом, потом
Даже щёчки мы потрём!
Справа можем, слева можем
И крест - накрест руки сложим,
И погладим мы себя –вот какая красота!
Зайка: Ура! Я выздоровела (прыгает).
Воспитатель: Дети, смотрите, как заинька прыгает! Давайте и мы вместе с ним
попрыгаем, чтобы ей было веселее. Молодцы. Хорошо попрыгали.
Воспитатель: А еще мы с детьми приготовим тебе витаминки.
Лепка «Витаминки для заиньки»
Проходите за столы. Берите маленькие кусочка пластилина, круговыми
движениями раскатывайте, чтобы получились круглые таблетки- витаминки для
заиньки , чтобы она не болела.
Дети катают из пластилина шарики-«таблетки». Затем дают их заиньке.
Воспитатель: Скажем заиньке до свидания.
Скажите, дети, кому мы сегодня помогали? Что случилось с заинькой ? Кто
лечит больных людей и зверей? Почему нельзя без спроса кушать таблетки?
Вы очень добрые и умные дети, потому что помогли больному заиньке
вылечиться. Спасибо вам. А доктор тоже оставил вам витаминки, чтобы вы
были здоровыми. ( угощение витаминками)
Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 24 г. Туймазы муниципального района
Туймазинский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим во второй младшей гр. № 3
МАДОУ детский сад № 24 г. Туймазы РБ
«Заинька , что с тобой?»
Образовательная область: познавательное развитие
Подготовил :
Воспитатель: Даянова Л.М.
Пед.стаж : 32 года
Кв.категория: высшая
16.10.2018г.
г. Туймазы- 2018