Конспект СД "День ангела - именины"

1
Конспект совместной деятельности по организации
детско-родительского клуба « Лучик доброго света» на тему
«День ангела - именины» (для детей 5-6 лет)
Вид клуба: детско-родительский клуб.
Образовательные задачи:
1. Ознакомление с личностно значимым для ребёнка понятием: Именины -
День Ангела. Дать детям представление о том, что каждый крещеный
человек носит имя какого- либо святого и должен знать и почитать его как
своего помощника на всё доброе, как своего Ангела Хранителя;
2. Создать условия для воспитания духовно- нравственных качеств в
отношении к окружающим людям: желанию сделать им что-то приятное;
развитие у детей духовного начала: любить ближнего, быть милосердным,
уметь радоваться и сострадать.
3. Развивать внимание к окружающим людям, к своим сверстникам, желания
порадовать их подарками, поделиться радостью праздника в соответствии
с традициями жизни христиан;
4. Обогащение активного и пассивного словаря детей: Ангел Хранитель.
Именины. Посланник. Вестник. Именинник. Крещение;
5. Приобщение к православным праздникам; вызвать интерес, уважение к
традициям русского народа. Воспитывать у детей чувство благоговения к
святыням;
6. Развитие креативного потенциала каждого ребенка в продуктивной
деятельности; развитие познавательной активности, любознательности,
стремления к самостоятельному познанию и размышлению;
7. Поощрять проявление готовности помочь другому; контролировать и
оценивать качество полученного результата.
8. Воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду
других людей и его результатам. Формировать творческие навыки,
совершенствовать умение работать с различными материалами.
2
Материалы и оборудование.
Стимульный материал:
большая эмблема клуба «Лучик доброго света», закрепленная на
стенде;
бейджики с эмблемой клуба, музыкальная мелодия - позывные клуба
«Колокольный звон»;
- выставка альбомов с иллюстрациями ангелов;
- выставка поздравительных открыток «День ангела»;
- разнообразные фигуры – статуэтки ангелов;
- иллюстрации небесных покровительниц февральских именинниц
святой блаженной Ксении Петербургской и Макария великого, святителей
Иоана Златоуста и Григория Богослова.
- карточки со значением имен «Григорий», «Макарий», «Ксения»,
«Иоан».
Материалы для деятельности детей:
доска и мольберт для демонстрации иллюстраций;
контейнеры-накопители для размещения материалов к изготовлению
поделок;
материал для изготовления поделок;
- заготовки для изготовления поделок.
Дидактический материал:
–– дидактические игры по теме «День ангела - именины».
альбомы: «Ангелы Хранители», «Святые земли русской»;
алгоритмы последовательности действий для изготовления поделок;
- художественные произведения ко Дню ангела.
Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
магнитофон и фонотека;
3
мультимедиапроектор;
ноутбук,
фотоаппарат;
Конструктор совместной деятельности педагога, родителей и детей
Этап
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Деятельность
родителей
Мотивацио
нно -
целевой
Создает мотивацию
для участия детей в
очередном заседании
клуба «Лучик доброго
света» по теме «День
Ангела - именины».
Включает
традиционные позывные
музыки (колокольный
звон; предлагает
прикрепить к одежде
эмблемы с символикой
клуба «Лучик доброго
света»).
Организует ритуально-
традиционные
мероприятия (слушание
музыкальных позывных;
рассматривание
эмблемы клуба;
приветствие в кругу,
эмоциональная
настроечная игра
«Подари улыбку»).
Размещает стимульный
материал: статуэтка
Ангел, иллюстрации с
изображением ангелов и
т.д. обеспечивает его
восприятие, осмысление,
рассматривание детьми и
родителями.
Загадывание загадки об
Слушают
традиционные
позывные музыки
«колокольный звон»;
и прикрепляют к
одежде эмблемы с
символикой клуба «
Лучик доброго
света»).
Участвуют
ритуально-
традиционных
мероприятиях
(приветствие в кругу,
эмоциональная игра
«Подари улыбку».
Знакомятся со
стимульным
материалом
(рассматривают,
слушают
воспитателя,
совместно с
родителями).
Понимают
значимость
праздника День
ангела - именины.
Выражают желание
отмечать этот
праздник в своей
семье.
Знакомятся с
Слушают
традиционные
позывные музыки
«колокольный
звон»;
прикрепляют к
одежде эмблемы с
символикой клуба.
Участвуют
ритуально-
традиционных
мероприятиях
(приветствие в
кругу,
эмоциональная
игра «Подари
улыбку»).
Знакомятся
вместе с детьми со
стимульным
материалом
(рассматривают
статуэтки Ангела,
иллюстрации с
изображением
Ангелов, Святых),
слушают
воспитателя
совместно с
детьми.
Вспоминают
вместе с педагогом
и детьми о
4
Ангеле.
Организует беседу с
детьми и родителями о
значении праздников
День Ангела, Именины,
о подарках, об истории
возникновения этих
праздников на Руси, их
традициях и обычаях.
Предлагает посмотреть
презентацию «Святые
наши покровители»,
способствовать
развитию интереса к
традициям русского
народа, рассмотреть
иллюстрации, альбомы с
различным
изображением ангелов,
Предлагает
познакомиться с
художественными
произведениями данной
тематики.
Побуждает детей к
сообщению о жизни
Святых (февраля),
подготовленных дома с
родителями.
Способствует
пониманию
художественных и
музыкальных
произведений по данной
теме.
Осуществляет
музыкальное
сопровождение детско-
родительской
деятельности.
художественными
произведениями
данной тематики.
Осознают
необходимость
объединения в малые
подгруппы и
продумывания
последовательности
предстоящей
деятельности.
Вместе с педагогом
и родителями
отбирают
иллюстрации,
альбомы с
различными
изображениями
Ангелов.
Слушают
художественные
произведения по
данной тематике.
Рассказывают о
жизни Святых
(февраля).
Рассматривают
вместе с педагогом
иллюстрации с
вариантами
изображений Ангела
и определяют
собственный выбор.
Принимают
совместное с
родителями решение
по изготовлению
поделки ко дню
ангела. Осознают,
что предстоит делать,
как и для чего.
значении
праздников день
Ангела, Именины.
Осознают
важность и
необходимость
темы клуба для
воспитания детей.
Принимают
совместное с
детьми решение
осуществить отбор
иллюстраций,
альбомов с
изображением
ангелов.
Слушают
художественные
произведения по
данной тематике.
Способствуют
рассказу детей о
жизни Святых
(февраля).
Рассматривают
вместе с педагогом
и детьми
поздравительные
открытки,
определяют
собственный
выбор.
Объединяются в
малые подгруппы
и продумывают
вместе с детьми
содержание и
последовательност
ь предстоящей
деятельности.
Осознают, что
предстоит делать,
как и для чего.
5
Проектиро
вочно-
организац
ионный
Формулирует
образовательные и
воспитательные задачи,
содержание заданий.
Продумывает
количество,
последовательность и
длительность заданий.
Подбирает задания,
вопросы к тексту
(беседе) для обсуждения,
дидактические и
подвижные игры,
моделирует игровые
ситуации, подбирает
литературу по теме,
читает (разучивает)
стихотворения,
рассказы, подбирает
музыкальные
произведения по данной
тематике.
Предлагает детям
разделиться вместе с
родителями на пары,
договориться, кто, что
будет делать и в какой
последовательности;
определить необходимое
пространство для
предстоящей
деятельности.
Помогает участникам
команд в выборе
материала, подходящего
для изготовления
праздничных открыток.
Принимают участие
в обсуждении темы.
Участвуют в
дидактических и
подвижных играх,
слушают
художественные и
музыкальные
произведения.
Объединяются в
малые группы,
договариваются с
родителями о
последовательности
действий.
Обсуждают вместе
с родителями и
педагогом какой
материал для
поделки
понадобится.
Определяют
пространство для
изготовления
поделок.
Объединяются в
малые группы,
договариваются с
родителями о
последовательност
и действий.
Обсуждают
вместе с
родителями и
педагогом какой
материал для
поделки
понадобится.
Определяют
пространство для
изготовления
поделок.
Содержател
ьно-
деятельност
ный
Продумывает
возможность
использования фото и
видео-аппаратуры и
Принимают участие
в дидактических и
подвижных играх.
Взаимодействуют в
Включаются
вместе с детьми в
процесс
изготовления
6
подготавливает их.
Организует
дидактические и
подвижные игры: "Мне
нравится заботиться о
...", «Я стараюсь быть
добрым и …»,
Предлагает изготовить
праздничную открытку и
обеспечивает детей и
родителей
необходимыми
материалами.
Организует
взаимодействие детей в
процессе деятельности,
побуждает их к
обсуждению и
принятию совместного
решения.
Оказывает помощь
детям в выполнении
задания (советует, как
целесообразнее отобрать
необходимый материал,
напоминает о
последовательности
изготовления
праздничной открытки).
Осуществляет по ходу
деятельности
психологическую
поддержку детям, дает
оценку правильности
выполнения задания.
Осуществляет
фотосъемку
деятельности детей.
Использует
музыкальное
сопровождение детской
деятельности
(фонограмма).
процессе обсуждения
и непосредственном
изготовлении
поздравительной
открытки.
Советуются,
оказывают друг
другу помощь. При
необходимости
обращаются к
педагогу или