Конспект ООД "Профессия автослесарь. Все профессии важны, все профессии нужны"

Конспект ООД «Познавательное развитие» по «Ознакомлению с
предметным окружением». Тема: «Профессия автослесарь.
Все профессии важны, все профессии нужны».
Цель. Формировать у ребёнка эмоциональное отношение
к профессиональному миру, воспитывать ценностное отношение к труду
других людей и его результатам.
Задачи.
Образовательные. Формировать представление о труде автослесаря, его роли
в обществе и жизни каждого человека.
Развивающие. Развивать речевую активность, внимание, память, мышление.
Воспитательные. Воспитывать положительную мотивацию к обучению,
уважение к труду взрослых.
Материал и оборудование. Ноутбук, проектор, экран,
презентация «Профессия - автослесарь», «Первые автомобили», альбом с
иллюстрациями разных профессий, игра «Узнай автомобиль по силуэту».
Ход ООД.
Организационный момент. Звучит колокольчик.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
ДОБРОЕ УТРО!
В. Какое у нас с вами настроение? Давайте хорошее настроение передадим
через ладошки. Как приятно – тепло, хорошее настроение пошло по
ладошкам, и пусть такое настроение останется целый день.
Дети садятся за столы.
В. Дети, сегодня утром я на своей почте обнаружила письмо. Оно необычное,
голосовое. Послушайте, пожалуйста. (Они предлагают отправиться в
путешествие по городу «Профессий»).
На доске (или на экране) повесить Винтика и Шпунтика, авторов письма.
В. Дети, вы согласны отправиться в путешествие вместе с нашими героями?
Тогда внимательно слушайте меня.
Кто управляет транспортом?
Д. Человек.
В. Давайте вспомним и назовем профессии людей, которые управляют
транспортом. Я начну, а вы продолжите.
Игра «Кто чем управляет?»
Автобусом –водитель
Троллейбусом –таксист
Такси –таксист
Поездом –машинист
Трамваем –вагоновожатый
Мотоциклом –мотоциклист
Велосипедом –велосипедист
Бульдозером –бульдозерист.
В. Дети, наши герои принесли нам интересную презентацию о разных
машинах. (Воспитатель листает, дети называют машины одним словом:
бетономешалка, снегоуборочная машина, водовоз, поливальная машина,
молоковоз, бензовоз, асфальтоукладчик…).
В конце на экране – сломанная машина.
В. Что случилось с нашей машиной? Люди какой профессии смогут нам
починить машину?
Д. Автослесари, автомеханики.
В. Какую работу выполняет автослесарь?
Д. Ремонтирует машины, контролирует состояние машин, диагностирует тех.
Состояние, красит машины, исправляет вмятины, продлевает жизнь машин…
В. А какие инструменты нужны автослесарю для работы?
Игра «Какие инструменты нужны автослесарю?»
(На доске орудия труда для разных профессий, дети выбирают подходящие
для автослесаря, воспитатель собирает их на доске).
В. Значит, автослесарь какой должен быть?
Д. Умный, образованный, сильный, аккуратный.
В. Представьте, что случится, если на Земле исчезнет профессия автослесаря.
Д. Сломаются все машины, у людей не будет денег все время покупать новые
машины, людям тяжело жить без транспорта, все улицы будут захламлены
неисправленными машинами, будут аварии из-за поломок… (рассуждения
детей).
В. Да, дети. Благодаря работе автослесаря срок службы автомобиля
значительно увеличивается, что в свою очередь снижает риск возникновения
дорожно-транспортных происшествий и обеспечивает безопасность водителя
на дороге.
Физминутка «Профессии»
Если хочешь стать маляром- делай так (красят кистью),
Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)
Если будешь ты водитель- делай так ращают руль)
Если будешь ты сапожник- делай так опают ногами)
Если будешь ты столяр- делай так (хлопают руками)
Если будешь ты спортсмен –делай так (приседают)
В. Давайте мы тоже сегодня станем автомеханиками. У вас в конвертах
машины, у каждой машины своя неисправность, которую надо устранить.
Игра «Отремонтируй машину».
В конвертах у каждого ребенка. Подбирают не достающиеся детали.
В. Посмотрите, какую интересную таблицу нам отправили наши герои. Они
хотят, чтобы вы еще раз рассказали о профессии автослесаря.
Рассказы детей по мнемотаблице.
В конце занятия дети называют пословицы о труде и на доске что-то
составляют.
Итог. О людях какой профессии мы сегодня говорили? Что вы узнали
нового? Что вам очень понравилось?
В. Вы тоже очень понравились нашим героям – Винтику и Шпунтику. Они
отправили вам сюрприз. (Разукраски или набор «Автослесарь»).