Презентация "Роль образовательного учреждения в патриотическом воспитании обучающихся"

Подписи к слайдам:
Роль образовательного учреждения в патриотическом воспитании обучающихся Выпускная квалификационная работа по специальности

Выполнил:

Большаков Сергей Борисович

Научный руководитель:

к.п.н.,доцент

Чуктурова Наталья Ивановна

Актуальность исследования:
  • Причиной появления нашего исследования стало осознание кризисной, по сути, социально-исторической ситуации современной России: утратой нашим обществом традиционных российских ценностей (патриотизма, коллективизма, уважения к старшим, трудолюбие, взаимной поддержки, служение Отечеству); снижением воспитательного воздействия образования как важнейшего фактора формирования патриотизма; ориентации большинства представителей молодого поколения на нетрадиционные для России ценности (индивидуализма, потребительства, культа насилия, материальных ценностей и развлечений, неуважительного отношения к старшим, безразличного или негативного отношением к прошлому, настоящему и будующему своей страны; желания служить своему Отечеству).
Цель исследования– формирование патриотизма, как высших морально-нравственных и духовных норм подростков. Объект исследования: Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся. Объект исследования: Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся. Предмет исследования: Роль образовательного учреждения, как субъекта в патриотическом воспитании обучающихся. Задачи исследования:
  • Изучить теоретические основы патриотического воспитания.
  • Проанализировать исторические этапы форм становления патриотизма у молодёжи.
  • Выявить уровень патриотизма подростков.
  • Определить педагогические основы методологического подхода к формированию личности.
«Дело воспитания такое важное и такое святое, именно святое дело. Здесь сеются семена благоденствия или несчастья миллионов соотечественников, здесь раскрывается завеса будущего нашей родины». «Дело воспитания такое важное и такое святое, именно святое дело. Здесь сеются семена благоденствия или несчастья миллионов соотечественников, здесь раскрывается завеса будущего нашей родины». К.Д.Ушинский «Мы не выживем физически, если погибнем духовно». Д.С.Лихачёв Цели и задачи определили выбор методов исследования: Цели и задачи определили выбор методов исследования:
  • Теоретический анализ педагогической, гражданско-патриотической и военно-патриотической литературы по исследуемой работе.
  • Сравнительный анализ подходов к изучению образовательных результатов.
  • Изучение и анализ нормативных документов.
  • Математическая обработка данных результатов педагогических наблюдений.
  • Результаты теоретическо-практической деятельности в формировании гражданско-патриотического воспитания.
  • Обобщение результатов и выявление перспективы для дальнейшей работы.
В первой главе: теоретическое изучение патриотизма в воспитательном процессе современных школьников изучалась история гражданско-патриотического воспитания, состояние гражданско-патриотического воспитания на современном историческом этапе и педагогический инструментарий в решении проблемы.
  • В первой главе: теоретическое изучение патриотизма в воспитательном процессе современных школьников изучалась история гражданско-патриотического воспитания, состояние гражданско-патриотического воспитания на современном историческом этапе и педагогический инструментарий в решении проблемы.
Во второй главе: роль субъектно-объектных отношений в формировании патриотизма; была выявлена роль учителя в воспитательном процессе; значение межпредметных связей и их взаимодействие с воспитательным процессом.
  • Во второй главе: роль субъектно-объектных отношений в формировании патриотизма; была выявлена роль учителя в воспитательном процессе; значение межпредметных связей и их взаимодействие с воспитательным процессом.
Межпредметные связи один из наиболее важных принципов построения содержания образования.
  • Межпредметные связи один из наиболее важных принципов построения содержания образования.
Исследовательская работа по проблеме патриотического воспитания проводилась на базе Гимназии № 3 г. Уфы. Исследовательская работа по проблеме патриотического воспитания проводилась на базе Гимназии № 3 г. Уфы. в рамках образовательной программы по духовно- нравственному воспитанию гражданина и патриота России «Я – Человек, Ученик, Патриот, Гражданин».

Влияние художественной литературы на морально-нравственный уровень подростков.

Формирование менталитета у подростков в связи проблемами экологии и в частности по сортировке и утилизации бытового мусора.

Историческое прошлое семьи подростка в проекте «Родственники учащихся – участники Великой Отечественной войны». (Тестирование за период 2014-2017 г.г. 196 учащихся) Подведем итоги: Таким образом, ключевая роль в патриотическом воспитании принадлежит образованию. Поэтому его задача по нашему мнению состоит на только и не столько в помощи школьнику в усвоении знаний (Что изучать?), формировании компетенций (Как изучать?), сколько в помощи школьнику в обретении смысла жизни (Ради чего изучать?). Ведь именно смыслы (в их числе патриотизм) определяют собственно человеческое деятельное начало. Это требует осмысления будущим педагогом задач и содержания патриотического воспитания подростков; усвоения представлений о назначении, принципах, функциях, особенностях данной деятельности и овладения её педагогическим инструментарием, положительного мотивированного ценностями патриотизма личностного отношения. Благодарим за внимание! Благодарим за внимание!