Конспект "Добрые качества моей души"

МКДОУ «Подгоренский детский сад №1»
Конспект
по духовно-нравственному развитию
на тему «Добрые качества моей души»
Воспитатель IКК
Николенко Алена Сергеевна
п.г.т. Подгоренский, 2018 г.
Цель: Воспитание духовно-нравственной культуры детей на основе
этических норм поведения.
Программное содержание
Образовательные задачи: Формировать у детей представления о доброте,
как важном качестве человека. Формировать душевные качества: сочувствие,
отзывчивость, скромность, доброта, стыд. Формировать умение договариваться,
помогать друг другу, стремление радовать старших добрыми поступками.
Развивающие: Развивать волевые качества: умение ограничивать свои
желания, выполнять установленные нормы поведения, слушать свою совесть.
Развивать связную речь, совершенствовать речь как средство общения.
Развивать умение точно характеризовать ситуацию, учить высказывать
предположения, делать простейшие выводы.
Воспитательные: Воспитывать у детей любовь и доброжелательное
отношение к окружающему миру, близким людям. Воспитывать дружеские
взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.
Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе,
воспитывать способность тонко различать добро и зло.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, презентация
«Грехопадение первых людей», магнитофон, минусовка песни Шаинского
«Облака», обручи, голубая ткань, Солнышко и лучики, Тучка и капли дождя,
ваза и коробка с разноцветными камешками, картинки с хорошими и плохими
поступками, иллюстрация Радуга из книги «Добрый мир». Детали для
аппликации, ватман, клей, кисточки, салфетки.
Ход образовательной деятельности
Дети и воспитатель образовали круг.
- Давайте поздороваемся друг с другом (дети поворачиваются,
протягивая ладошки друг другу здороваются под музыку)
- У вас у всех ладошки теплые. Это потому что вы все поделились своим
теплом друг с другом.
- Приглашаю сегодня вас в путешествие. Там на опушке Радости, у
Приветливой Реки, рядом с Улыбчивой поляной в Заботливой чаще есть страна
Добросветия. А отправимся мы туда на облаках Добра.
Звучит минусовка песни Шаинского «Облака». Дети садятся на облака
(обруч и на нем голубая ткань).
- Сядьте поудобнее, закройте глаза, глубоко вдохните и выдохните.
Представьте, что вы сидите на пушистом облаке, похожем на мягкую гору
пушистых подушек. Ваши облака медленно поднимаются в небо. Чувствуете,
как ветер овевает ваши лица? Мы проплываем мимо ласкового солнышка,
которое касается вас своими лучиками. Оно решило поиграть с нами. Щекочет
ваши носики и ушки, погрейтесь под его лучиками. Открываем глаза, вот мы с
вами и прибыли в страну добра и дружбы.
- А как вы понимаете, что такое доброта? (ответы детей)
- Давайте все вместе повторим это слово доброта. Вы его произносите
сердито или тепло? Почему? (ответы детей)
- Доброта! Какое прекрасное слово! Подумайте и скажите, о ком или о
чем можно сказать «добрый»? (О человеке, поступке, встрече, дороге и т. д.)
- Добрый человек какой он? (Внимательный, заботливый, не жадный,
ласковый.)
- Добрый человек это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту
прийти на помощь. Добрый человек любит птиц, зверей, помогает им выжить в
трудную зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратно одетым,
вежливым, уважительным в общении с товарищами и взрослыми. Добрый
человек, он как солнышко, светлый, яркий, теплый, лучистый, ласковый. На
столе лежат лучики от этого солнышка. Давайте прикрепим их к нему и тот кто
будет крепить лучик, должен сказать добрые слова. (Дети выполняют задание
с солнышком.)
- А знаете ли вы, что когда-то все люди на Земле были добрыми и жили
они прекрасно в раю. Но однажды они совершили очень плохой поступок.
Поселив их в раю, Бог разрешил им есть плоды любого дерева, кроме плодов от
того дерева, которое называлось деревом познания, добра и зла. Но Сатана
враг Бога и людей, захотел погубить первых людей Адама и Еву. Однажды он
подошел к Еве в облике змея и сказал: «Подлинно ли сказал Бог: «Не ешьте ни
от какого дерева в раю?». Ева ответила: «Плоды от всех деревьев мы можем
есть, но только плодов с дерева, которое находится посреди рая, Бог не велел
нам есть, чтобы не умереть». Тогда змей, желая посеять в сердце Евы сомнение
в искренности Божьей любви, стал обманывать ее, говоря: «нет. Не умрете, но
знает Бог, что в день, в который вы вкусите плоды, откроются глаза ваши, и вы
будете как боги, знающие добро и зло». Когда Ева посмотрела на дерево после
слов Сатаны, то оно показалось ей хорошим для пищи, приятным для глаз и
вожделенным, потому что дает знания. Тогда она сорвала с него плоды и съела
их, и дала есть также мужу своему, Адаму. После этого Бог сказал Адаму: «За
то, что ты послушался голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я
заповедовал тебе, сказав: «Не ешь от него», - то проклята земля за тебя; со
скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей… В поте лица твоего
будешь есть хлеб до тех пор, пока не возвратишься в землю, из которой ты взят;
ибо прах ты и в прах возвратишься». Затем Господь изгнал Адама и Еву из
прекрасного сада, и они не могли больше возвратиться в него. Так совершилось
грехопадение первых людей.
- С тех давних времен изменились человек и весь мир. Очень многие
люди стали совершать грехи – нехорошие поступки.
- Подумайте, а мы с вами совершаем плохие поступки? (Ответы детей.)
- Конечно, все мы не безгрешны. Но это совсем не означает, что мы с
вами плохие. Плохим является наш поступок.
- А как мы себя чувствуем, когда совершаем плохие поступки? (Ответы
детей.)
- Нам тяжело на душе, стыдно за свой поступок. Это называется
раскаяние. Раскаивались ли вы в каком-нибудь поступке? (Ответы детей.)
На интерактивной доске появляется фотография злого человека.
- Этот человечек какой? (Не добрый, злой, грубый, жадный.)
- А теперь представьте, что злой человек это темная туча, он недобрый,
плохой, противный, на столе лежат капли дождя, теперь надо к туче
прикрепить капли и называть слова которые включают в себя понятие «зло».
(Дети выполняют задание с тучкой)
- Давайте поможем нашему злому человечку стать добрым, хорошим.
Упражнение «Наполни душу добром»
На столе ваза и коробка с разноцветными камешками.
- Ваза душа человека. Чему надо научить злого человечка, чтобы он
стал добрым?
Дети по очереди кладут разноцветные камешки в вазу, приговаривая
слова: «Я поделюсь с ним…» (вежливость, доброта, послушание, любовь и
родители, добрые поступки, сочувствие, радость, дружба, бережливость,
забота о ближнем).
- Давайте эту вазу подарим злому человечку.
Воспитатель меняет выражение лица человека на доброе.
- Послушайте, какая есть хорошая пословица: «Жизнь дана на добрые
дела».
Дидактическая игра «Выбираем хорошие поступки»
- Выберите картинки с хорошими поступками.
1. Мальчик помогает бабушке вдеть нитку в иголку (Хороший мальчик, ведь
бабушка старенькая, глаза у нее уже плохо видят и без посторонней помощи
ей не справиться).
2. Девочка рвет на клумбе цветы и собирает их в букет (Это очень плохо,
цветы на клумбе растут, чтобы было красиво всем, клумбы украшают улицы,
аллеи, парки, а сорванные цветы уже не порадуют никого своей красотой).
3. Мальчик читает книжку маленькому братишке (Это замечательно, ведь
братишка еще очень мал и сам читать не умеет).
4. Мальчик моет посуду. (Очень хороший поступок, мама придет уставшая с
работы, а посуда уже чистая).
5. Девочка поливает грядки в огороде (Молодец, она наверное помогает
дедушке или бабушке)
6. Мальчик залез в лужу и топает ногами (Это очень плохо, ведь он весь
испачкается и маме придется его отмывать и все стирать, а еще он может
простудиться и заболеть).
7. Большая девочка толкнула маленькую с качели и та упала, ударилась (Плохой
поступок, обижать маленьких нельзя).
8. Девочка в парке насыпает семечки в кормушку (Хорошая девочка, она
понимает, что птицам зимой холодно и голодно).
- От добрых и красивых мыслей и поступков человек получает
удовольствие, потому что его душа в это время радуется и ликует.
- В жизни у каждого из нас есть право выбора: сделать зло или добро.
Если мы выбираем зло, то должны расплачиваться за него своей болью и
страданиями (показывается пиктограмма лиц с изображением печали).
- Если выбираем добро, то получаем Божье благословление, тогда
говорят: «Бог в помощь!» и все получается легко и быстро (изображение
веселого лица).
- А бывает в жизни так, что мы не выбираем ни добро и ни зло. Стоим
между ними посередине. И куда же вы пойдете по этому мосту: на правый или
на левый берег? Где Добро или где Зло? Об этом хорошо сказано в Священной
книге: «Почитай (то есть уважай) отца и мать», «не говори о них плохого»,
«слушайся их»; «Уважай других людей», «Не желай зла другому», «Не делай
другому того, что не хочешь, чтобы сделали тебе»; «Люби ближнего своего» и
т.д.
- Каждое доброе дело имеет свой цвет. И наши добрые дела похожи на
радугу (Иллюстрация Радуга из книги «Добрый мир»).
- Что нарисовано?
- На рисунке изображены ступеньки добрые качества души человека,
которые приближают его к Богу. Это вера в Бога, надежда на Его помощь,
любовь к Нему, чистота и смирение (мир души). На вершине крест, который
напоминает о вечной жизни человека с Богом.
- Хорошо когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец
заметил: «Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и
воспитал ребенка». Давайте сейчас тоже сделаем доброе дело. Мы будем
создавать картину.
Детям дают детали из цветной бумаги: дом, деревья, облака, солнце,
цветы, фигурки зверей, птиц, зверей, людей. Дети на ватман приклеивают
детали и создают картину мира и добра.
- Какая получилась картина? Как мы ее назовем? Какое чувство
испытывали, делая добро? (Ответы детей).
- Конечно на доброй земле должны петь птицы, цвести сады,
растительный мир планеты зависит от нас людей. А если мы будем злыми и
жестокими по отношению к природе, то и цветы и птицы, все погибнет.
- Мы совершили долгий путь к познанию доброты. Этот путь нелегкий,
каждого человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования
зла и добра. Научится быть по настоящему добрым трудно.
- Вот и подошла к концу наша прогулка по стране Добросветия. Я хочу
вам еще раз повторить нашу поговорку «Добро не умрет, а зло пропадет».
Помните эти слова и будьте добрыми.