Занятие "Звуковая культура речи: знакомство со звуками [ж] и [ш]"

Занятие по речевому развитию
«Звуковая культура речи:
знакомство со звуками [ж] и [ш]»
(использование корректурных таблиц)
Воспитатель: Саетгареева Эльвира Разифовна
Цель: Упражнять детей в отчетливом произнесении слов со звуками ж и ш ;
Задачи:
Образовательные: совершенствовать и закреплять умения и навыки в
отчётливом произнесении слов со звуками Ж и Ш;
развивать фонематический слух: упражнять в различении (на слух)знакомого
звука, в умении дифференцировать звуки Ж – Ш в словах;
расширять словарный запас путем введения новых слов с разъяснением их
лексического значения;
Развивающие: способствовать развитию логического мышления и
слухового внимания;
способствовать развитию зрительного и слухового восприятия;
развивать артикуляционную моторику;
развивать тонкую моторику и кинетические навыки;
способствовать развитию координации речи с движением;
способствовать развитию зрительной памяти;
Воспитательные: продолжать воспитывать умение работать в коллективе,
чувство уважения друг к другу.
Материал: картинки, в названии которых есть звуки Ж и Ш; кружки синие
и зеленые; два домика на доске; корректурные таблицы; запись песни с
движениями Чударики «Самолет»
Ход занятия:
Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
1.Организационный момент. (Дети в кругу)
-Ребята, какой у нас девиз?
«Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим.»
-А чтобы хорошо выговаривать звуки разомнём язычок.
Артикуляционные упражнения,« «Заборчик»
Улыбнуться, обнажив верхние и нижние зубы, которые стоят друг на друге,
как заборчик. Про себя говорить «И». Удержать под счет от 1 до 10.
«Трубочка»
Сделав «Заборчик», вытянуть губы вперед, округлив как при звуке «О».
Удержать под счет от 1 до 10.
Чередование «Заборчик» - «Трубочка»
«Открыть – закрыть заборчик»
Сегодня мы будем учиться различать звуки. Чтобы узнать о каких
звуках идет речь, отгадайте загадки:
Загадки
Веревка по земле ползет,
Вот язычок, открытый рот,
Всех укусить, готова Я,
Потому что Я - (змея) выставляется картинка
А какая песенка у змеи? Правильно, Ш-Ш-Ш-Ш… Как звучит эта
песенка? Глухо… Да? Давайте обозначим его таким движением
(воспитатель показывает зигзагообразное движение кистью руки от
себя (ползёт змея).
Его поймал я на цветке,
Зажал, как следует в руке.
Жужжит он: «Попрошу без рук,
Я не железный, я же – … (ЖУК выставляется картинка
А как звучит песенка жука? Звонко! Движения у нас будут такие:
поставим руки перед грудью, скрестим кисти и подвигаем ими
вверх и вниз (летает жук).
Давайте произнесем звук [ш], а теперь [ж].
-Как вы думаете, чем похожи эти звуки?
-Правильно, при произнесении этих звуков губы вытянуты вперед и
округлены.
- Чем они отличаются?
-Когда произносим звук [ш] — горлышко молчит, а когда звук [ж]
дрожит.
Положим ладошку на горлышко и произнесем снова эти звуки.
-Давайте.мы сейчас с вами поиграем в игру. Я буду
называть звуки, а вы постарайтесь различить, какое движение
нужно сделать. (Произносятся звуки ш, ш, ж, ш, ж, ж, ш, ж, ж,
ш, ж)
2. - Сегодня на занятие я подобрала веселые чистоговорки на эти
звуки. Мы сейчас все вместе будем произносить их. Произносим
отчетливо, проговариваем правильно. (Дети встают в круг и
произносят чистоговорки индивидуально и хором )
жа-жа-жа - тут ежата у ежа;
ша – ша – ша моет мама малыша;
жу – жу – жу – я вам сказку расскажу;
ши-ши-ши - любят песни малыши;
аж – аж – аж – летом все идут на пляж;
аш – аш – аш – есть у Кати карандаш.
А сейчас я вам предлагаю немного размяться.
3. Физ. минутка.
Я весёлый майский жук, (Показать на себя)
Я без дела не сижу! (Покачать пальчиком)
Над землёй кружу – кружу, (Развести руки, имитация полёта)
И жужжу, жужжу, жужжу
На носочки поднимаюсь, (делаем движения по тексту)
Приседаю, выпрямляюсь.
Ручки в пояс, ножки врозь
Ножки прямо, ножки вкось!
Вот такой живой я жук!(разодит руки в стороны)
4. Молодцы. Давайте присядем за столы и будем играть дальше
Сейчас мы поиграем в игру «Будь внимательным».
Я буду называть слова, а вы, если услышите звук Ж, поднимите
синий кружок, если услышите в слове звук Ш, поднимите зеленый
кружок.
Слова: машина, шарф, жаба, шкаф, одежда, вишни, флажок, мышка,
ножи, кукушка, жук, груша, лужа, мешок, карандаш.
5.
- Сейчас, я вам предлагаю поиграть в новую игру. На доске висит
таблица с картинками. Я буду показывать картинку, а вы будете
определять какой звук слышится в этом слове место звука в словах
( в начале, середине или в конце)
(индивидуальная работа с детьми)
6.-Пальчиковая гимнастика "Дом".
Я хочу построить дом (руки над головой "домиком")
Чтоб окошко было в нём (руки перед глазами, пальцы рук
сомкнуты в окошко)
Чтоб у дома дверь была (ладони сомкнуты боковыми частями)
Рядом чтоб сосна росла (пальцы растопырены, руки тянутся вверх)
Чтоб вокруг забор стоял (руки перед собой кольцом, пальцы
соединить)
Пёс ворота охранял (собака лает)
Солнце было (скрестить кисти рук, пальцы растопырены)
Дождик шёл, (стряхивающие движения)
И тюльпан в саду расцвёл. (предплечья прижаты, пальцы-лепестки
смотрят вверх)
7. А теперь новая игра. Она называется «Засели домик».
На доске домики, в левом домике живет звук Ш, а в правом –
звук Ж. Тот, кого я вызову, подойдёт к доске и поселит слово где
есть такой звук как у домика. Если в слове будет звук Ш, то его
надо поселить в домик, который находится с левой стороны. А если
в слове будет звук Ж, то картинку надо определить в домик справа.
(Первые две картинки воспитатель кладёт сам, потом поочерёдно
вызываются дети).
8. А сейчас послушайте сказку и найди слова со звуком Ж.
Сказка «Ёжик»
Телёнок увидел ежа и говорит ему:
Я тебя съем!
Ёж не знал, что телята не едят ежей, испугался, свернулся клубком
и фыркнул:
Попробуй! ...
Задрав хвост, глупый телёнок запрыгал вокруг ёжика и, боднув его,
лизнул в правый бок.
Ой! Ой! Ой! — заревел маленький телёнок и побежал
жаловаться маме-корове:
Ёж меня за язык сильно укусил!
Корова подняла медленно голову, задумчиво поглядела на своего
несмышленого сына и принялась дальше жевать траву ...
- Ребята, я предлагаю вам немного размяться.
9. Физминутка Чударики «Самолет»
ИТОГ:- С какими звуками мы сегодня работали?
-Давайте, вспомним, как произносятся эти звуки.
-Чем они похожи, чем отличаются?
-Вы молодцы! Теперь вы не будите путать звуки ш-ж.