Конспект тренинга "Такие разные эмоции"

1
Районный конкурс «Педагогический дебют 2017»
Конспект игрового развивающего тренинга
по теме « Такие разные эмоции»
Галадченко Елена Николаевна,
педагог-психолог
муниципального казенного дошкольного
образовательного учреждения
детского сада №5 «Ивушка»
2017
2
Цели занятия:
формирование понятия об эмоциях радости и злости, обозначение их
схематического изображения, сплочение детского коллектива и установление
положительного эмоционального настроя в группе.
Задачи:
Актуализировать опыт и знания из области эмоциональной сферы,
способствовать осмыслению своих состояний и пониманию того, что негативные эмоции
отнимают здоровье, а позитивные способствуют его сохранению;
Обучать способам выражения негативных эмоций в социально приемлемой
форме;
Вырабатывать умение владеть различными мышцами (лица, рук), развивать
волевую регуляцию поведения;
Развивать кинестетические ощущения, восприятие формы предметов;
Упражнять внимание и мышление;
Способствовать сплочению детского коллектива и установлению
положительного эмоционального настроя в группе;
Оборудование: конверт с письмом; волшебный мешочек с различными предметами;
магнитофон и аудиозапись песни «Улыбка», спокойная музыка; шкатулка с медальками для
каждого ребенка; 3 ладошки из цветного картона.
Продолжительность занятия: 20 минут
Возрастная группа: 5-6 лет
Ход занятия
(Дети и педагог-педагог психолог сидят на полу в кругу)
Педагог-психолог: Здравствуйте ребята. Проходите, присаживайтесь (1 слайд).
(ответы детей)
Педагог-психолог: Сегодня мы с вами встретились, чтобы немного поговорить,
поиграть и лучше узнать друг друга. Ребятки, а с каким настроением вы сегодня пришли к
нам? Вот у меня настроение просто чудесное! А у вас? (ответы детей)
Педагог-психолог: А сейчас я предлагаю поиграть и поближе познакомиться. Вы
согласны?
(ответы детей)
1.Водная часть
Упражнение «Давайте поздороваемся»
Цель: Упражнение направлено на продолжение знакомства, создание непринужденной
психологической атмосферы в группе.
3
Педагог-психолог: Ребята мы с вами все умеем здороваться. Обычно люди здороваются с
помощью речи, они говорят "Здравствуйте" или "Привет". Мужчины обычно пожимают
руки. Я сегодня предлагаю вам поздороваться по-другому. Мы будем называть друг друга
ласково. Например, здравствуй, Машенька.
(Дети здороваются друг с другом, называя имена друг друга ласково)
Педагог-психолог: Я шла к вам на занятие и встретила по дороге почтальона. Он
передал мне необычное письмо. Давайте посмотрим, что за письмо? Так, детский сад
«Золотой ключик» детям. Это письмо вам. От кого оно? От смешарика Ежика. Знаете
такого? Прочтем письмо? Слушайте внимательно.
ПИСЬМО
Здравствуйте ребята! Пишет Вам Ежик из страны Смешариков. Если кто меня не
знает, высылаю свою фотографию (2 слайд). Любимое мое занятие составление разных
коллекций: фантиков, грибов, кактусов. Предметы для своих коллекций я ищу везде: в
горах, море, даже в темном лесу. Совсем недавно я забрел в один из таких лесов в поисках
чего-то нового для своей коллекции.
И вдруг я вышел на поляну, на которой стоял красивый дворец (3 слайд). Мне стало
интересно, и я зашел в этот дворец. Там жили разные эмоции: радость, злость, испуг,
удивление и другие (4 слайд).
Оказалось, что в этот день в их царство пробрался злой волшебник Грустиплач (5
слайд). Он перессорил все эмоции между собой, а я очень люблю всех мирить, даже тех,
кто не хочет мириться ни в какую. И мне это удалось. Злой волшебник рассердился на меня
и запер в темнице. А еще он отобрал у меня мой смех, а я так люблю смеяться. Помогите
мне вернуть мой смех и выбраться из темницы его дворца, а для этого выполните задания
злого волшебника Грустиплача. Спасибо Вам ребята, я верю в то, что вы легко справитесь
со всеми его заданиями.
Педагог-психолог: Ну, что ребята, мы сможем помочь Ежику? (ответы детей). При
каждом правильно выполненном задании мы будем ближе подходить к замку злого
волшебника Грустиплача, чем ближе будем подходить, тем лучше нам он будет виден, а
пока мы его не видим.
2.Основная часть
Педагог-психолог: Ну что ребята, готовы? Приступим к первому заданию (ответы
детей).
Упражнение «Изобрази эмоцию»
Цель: актуализация знаний об эмоциях, умение их изображать и узнавать.
Педагог-психолог говорит о том, что Грустиплач дает такое задание: изобразить
двух жителей дворца эмоций. 1 пиктограмма – радость (6 слайд).
После просмотра и изображения эмоции, педагог-психолог задает следующие
вопросы:
А как выглядит человек, когда он радуется? (Глаза блестят, на губах улыбка).
Посмотрите, какие красивые лица у тех, кто радуется (7 слайд).
4
Ребята, а когда вам бывает радостно? (Когда приходит мама, читают книги,
покупают игрушку, сладости...)
Видите, как много у нас поводов для радости (8 слайд).
Вспомните, что-нибудь радостное и когда я досчитаю до 3 все вместе изобразим
радость. Хорошо. Вот и уже немного стал виден дворец злого колдуна Грустиплача (9
слайд) (дети выполняют задания).
2 пиктограмма – злость.
Как выглядит человек, когда злится? (Лицо сердитое, губы сжаты, брови
нахмурены, глаза злые) – 10 слайд.
Какие мы некрасивые, когда злимся (11 слайд). А когда вы злитесь? (Когда
обижают, что-то не получается) – 12 слайд.
Давайте попробуем на счет 3 показать, как мы злимся. (Еще один кусочек дворца –
13 слайд) (дети выполняют задания).
Упражнение «Способы овладения негативным эмоциональным состоянием»
Цель: обучение способам выражения негативных эмоций в социально приемлемой
форме.
Педагог-психолог: Грустиплач считает, что если человек злится, то это может
продолжаться очень долго. Как вы считаете, что можно сделать, чтобы злость быстро ушла
от вас? (Развеселить себя, нарисовать что-нибудь красивое, побить подушку, порвать
бумагу, поиграть в веселую игру, посмотреть интересный мультик, почитать веселую
книгу, съесть конфетку, полепить из пластилина, побегать на улице, попускать мыльные
пузыри) – 14 слайд.
Злиться вредно для здоровья. С какими людьми приятнее общаться: с добрыми или
злыми? (ответы детей).
Молодцы, он не знал, что вы сможете найти ответ на этот вопрос. (15 слайд).
Игра «Кричалки-хлопалки-молчалки»
Цель: развитие внимания, волевой регуляции поведения.
Педагог-психолог: Ой, тут какие-то ладошки. Так, что же это за задание?
Грустиплач не верит, что мы сможем выполнить это задание, потому что здесь
нужно быть очень внимательными и запомнить порядок выполнения действий (16 слайд). А
порядок такой: Если я покажу синюю ладошку, то нужно всем вместе громко кричать звук
«А», если зеленую, то нужно всем вместе громко хлопать, если красную, то нужно сидеть
тихо-тихо. Давайте вспомним и потренируемся. Ну, а теперь очень внимательно выполняем
это задание злого волшебника (17 слайд) (дети выполняют задание).
Игра «Волшебный мешочек»
Цель: развитие кинестетических ощущений, восприятия формы предметов
Педагог-психолог: Грустиплач сложил в этот мешочек (слайд 18) разные небольшие
предметы и заколдовал мешочек так, чтобы вы с закрытыми глазами на ощупь не смогли
5
угадать, что там находится. Кто первый рискнет справиться с этим заданием?(дети
выполняют задание).
Молодцы! Еще одна часть замка появилась (19 слайд).
Упражнение «Морщинки»
Цель: учить детей снимать мышечное напряжение, закреплять эмоциональные
состояния: радости, интереса, удовольствия и т.д.
Педагог-психолог: Перед нами следующее задание (20 слайд). Я предлагаю вам
несколько раз вдохнуть и выдохнуть (звучит спокойная музыка). Отлично. Широко
улыбнитесь своему соседу справа, а теперь соседу слева. Наморщите лоб удивитесь,
нахмурьте брови – рассердитесь, наморщите нос – вам что-то не нравится. Расслабьте
мышцы лица, лицо спокойное. Поднимите и опустите плечи. Вдох-выдох, молодцы!(дети
выполняют задание).
Молодцы, вот и последняя часть замка появилась (21 слайд).
3. Заключительная часть
Заключительный шеринг (все рассаживают на полу кругом).
Педагог-психолог: А вот и Ежик, но к нему еще не вернулся смех (22 слайд).
Грустиплач всегда грустный, злой и очень часто плачет, чтобы действие его волшебства
закончилось, и к Ежику вернулся смех, нужно построить башню радости.
Для этого каждому по очереди нужно рассказать, что ему нравится или что его
радует. Я назову, что мне нравится и протяну руку ладонью вверх, а вы по очереди будете
подходить, называть, что вам нравится или что вас радует и класть свою руку на мою
ладонь. Какая хорошая башня радости у нас получилась, а Ежик снова смеется (слайд 23).
Рефлексия
Цель: получить обратную связь, подвести итог занятия.
Какие вы замечательные ребята! Я получила большое удовольствие от общения с
вами. А как хорошо вы умеете изображать радость, удивление. А вам понравилось
сегодняшнее занятие? Что вам понравилось? (обсуждение занятия, ответы детей).
Тихонько садитесь на места, а Ежик в знак благодарности и на память о нашем
сказочном занятии дарит вам волшебные медальки со своей фотографией, а на обратной
стороне написано волшебное слово «Улыбнись». Пусть когда вам грустно или вы злитесь,
то эта медалька вам поможет стать веселее и добрее (слайд 24, под песню «Улыбка
каждому вручается медалька с изображением Ежика).
6
Список литературы:
1. Бикташева, Н.П. Страна разноцветных эмоций [Текст]/ Н.П. Бикташева. // Воспитатель
ДОУ. – 2011. № 1. – С. 51-52.
2. Минаева, Е. М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. Пособие для
практических работников дошкольных учреждений. М.: АРКТИ, 2003. 48 с. (Развитие и
воспитание дошкольника).
3. Хухлаева, О.В. Практические материалы для работы с детьми 3-9 лет. Психологические
игры, упражнения, сказки. М.: Генезис, 2006. 176: илл. (Психологическая работа с
детьми).
4. В мире детских эмоций: пособие для практических работников ДОУ [Текст]/ Т.А.
Данилина, В.Я. Зедгенидзе, Н.М. Степина. – М.:Айрис-пресс, 2007.– 160 с.
5. Психогимнастика/ под ред. М.М. Буянова 2-е издание. М.: Просвещение: Владос,
1995. 160 с.: илл.