Сценарий "Прощание с первым классом"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №50" города Калуги
Праздник
«Прощание с первым классом»
подготовила
учитель начальных классов
Соколова Лариса Валерьевна
г. Калуга
2018
Цель: создание атмосферы праздника по поводу успешного окончания 1 класса начальной
школы
Задачи:
- поздравить с окончанием учебного года;
- развивать творческие способности учащихся;
- воспитывать коммуникативные навыки, умения и навыки коллективной творческой
деятельности.
Ход проведения мероприятия:
Учитель:
Дорогие ребята! Сегодня в нашем классе большой праздник. Мы прощаемся с 1
классом. Кажется, совсем недавно вы пришли в школу, держась за руки мам. Но вот
пролетел год. Вы многому научились за это время, прочитали немало книг, провели
множество интересных мероприятий, участвовали в различных конкурсах, нашли своих
друзей. Трудным был первый класс-первая ступенька на лесенке знаний. Трудным, как
для вас, так и для ваших родителей. Но все вы достойно справились с поставленной
задачей. И я от души поздравляю вас с первой победой!
А сейчас давайте совершим небольшое путешествие в наше недалекое прошлое и
вспомним, как все начиналось.
На экране - слайд-шоу из жизни класса.
Ученики:
1. Мы были все смешными малышами,
Когда вошли впервые в этот класс.
И, получив тетрадь с карандашами,
За парту сели первый в жизни раз!
2. У каждого в жизни единственный раз
Бывает свой первый, свой памятный класс!
И первый учебник, и первый урок,
И первый заливистый школьный звонок.
3. До свидания, первый класс!
Это, кажется про нас!
Давайте песенку споем
Про класс и школу, где живем!
Дети исполняют песню на мотив песни «Волшебник - недоучка».
Мы вам споем сейчас
Песню про первый класс.
Был этот школьный год
Полон забот, хлопот.
Мы научились все
Думать, читать, писать.
В классе нам было всем
Некогда унывать!
ПРИПЕВ:
Недаром преподаватели
Время на нас потратили.
Наша Лариса Валерьевна
Верила в нас не зря!
Да! Да!
Мудрых преподавателей
Слушали мы внимательно
Все мы теперь уверены:
Нам во второй пора!
Ученики:
1. Вот и кончился год наш учебный,
Не зовите вы нас малышами.
2. Стали туфли малы нам и кеды
И короткими стали штаны.
3. Мы читали, писали, считали,
Резали, клеили и рисовали.
4. Пели песни про всё на свете -
Ведь мы очень хорошие дети!
Ученица исполняет песню ««Про весну»
http://x-minus.me/track/120306/про-весну
Учитель:
Много трудностей встретилось на нашем пути. Не одну пропись мы исписали за
год. А как трудно было начинать! Не слушались буквы! И мы звали на помощь палочки,
палочки-выручалочки.
Ученица инсценирует стихотворение «Палочки-выручалочки».
Выручайте палочки, палочки-выручалочки!
Становитесь по порядку
В мою первую тетрадку.
За строку не вылезать,
Спину прямо всем держать!
Что же вы не слушаетесь?
Что же плохо учитесь?
Что стоите, как попало?
Мне опять за вас попало!
Но не знает мой учитель,
И не знает даже мама,
Как вас трудно научить,
Чтобы вы стояли прямо.
Учитель:
А потом мы стали изучать «Русский язык».
Ученик:
1. Без грамматики, друзья,
Нам прожить никак нельзя.
Хоть и трудно, но без неё
Плохое было бы жилье.
Учитель:
А какие правила вы узнали, изучая русский язык?
Ученики:
(Чтение стихотворений сопровождается слайдами)
2. Ученик ты будешь славный,
Коль начнешь писать с заглавной
И возьмешь в соображенье
Точкой кончить предложенье.
3. Не забудь и знаки прочие:
Запятую, многоточие.
Знаки препинания нужны нам как дыхание.
4. В сочетаниях ЖИ-ШИ
Только И всегда пиши.
5. В сочетаниях ЧА-ЩА
Пишем только букву А .
6. В сочетаниях ЧУ-ЩУ
Пишут только букву У.
Учащиеся разыгрывают миниатюру «Приём лекарства»
Таня: Здравствуй, Маша. Как твое здоровье?
Маша. Потихоньку выздоравливаю. Так хочется поскорее в школу, к ребятам. Пора
лекарство принимать.
Таня. Что случилось, Маша? Почему ты пищишь?
Маша. Да я лекарство принимала, а здесь написано… «Три раза по одной столовой ложке
после приёма пищи».
Таня. Ах ты, глупышка! Ты неверно прочла. После приёма пищи, а не пищи.
Маша. Ой, нам в школе учительница говорила, что от перестановки ударения может
меняться смысл слов. Да, полезно знать правила русского языка.
Ученик:
В наше время, чтобы строить
И машиной управлять,
Нужно детям, непременно, математику познать.
Математика важна, математика нужна.
Учитель:
1.Сколько ножек у двух сороконожек? (80)
2.Сколько ушей у 7 мышей? (14)
3. Сколько хвостов у 5-ти слонов? (5)
4. Что тяжелей кг железа или кг ваты? (Одинаково)
Ученик:
Чтение - прекрасный урок.
Много полезного в каждой из строк.
Будь это стих или рассказ,
Мы учим их, они учат нас.
Учитель проводит конкурс "Найди ошибки в стихотворениях"
1. Для того, кто не здоров, вызывают докторов. (Все правильно).
2. Сливки, масло и творог дает детишкам носорог. (Не носорог, а корова).
3. Воют волками метели в зимнем месяце апреле. (Апрель не зимний месяц).
4. Хорошо в футбол играем, шайбы часто забиваем. (Не шайбы, а мячи).
5. Чтоб нести продукты с рынка, есть плетеная корзинка. (Все правильно).
6. Остры и красны иголки у сосны. (Не красные, а зеленые).
7. Летом лист березовый абсолютно розовый. (Не розовый, а зеленый).
8. Новый год, когда встречают, люди пальму наряжают. (Не пальму, а елку).
9. За двойку в тетради каждый отец сыну обязан сказать: "Молодец!". (Не за двойку, а за
пятерку)
10. Если тонет кто-то вдруг, брось ему точильный круг.
(Не точильный, а спасательный, надувной).
11. Из самой лучшей глины все делаются шины. (Не из глины, а из резины).
12. Под клювом огромный для рыбы карман имеет умелый рыбак пеликан. (Все
правильно).
Учитель:
- А кроме этих трёх учебных предметов, какие у вас есть уроки? ( Дети перечисляют
остальные уроки)
Ученик:
На уроке окружающего мира
Учили нас любить свой край
И наблюдать природу,
Как всех зверей оберегать,
Беречь и лес, и воду.
Обо всём мы говорили:
О грибах и о цветах,
О берёзке и осине,
О полях и о лугах.
Учитель:
Друзья, задам я вам вопрос, а вы над ним подумайте,
Одно из двух – да или нет – ответьте вслух!
... Коль вы находчивы сполна, поможет рифма, но она
Настолько хитрая у нас, что может с толку сбить подчас.
Готовы, дети?
Хором: ... Да!
Скажи, приветствуя рассвет,
Поёт ли сом усатый? (Нет)
- А, рассекая гладь пруда,
Умеют гуси плавать? (Да)
- А если солнцем снег согрет,
Он станет льдом холодным? (Нет)
- Ответь, а может череда
Цвести в саду зимою? (Нет)
- А крокодил собрать букет
Из белых лилий может? (Нет)
- Верблюд способен, дай ответ,
Идти три дня без пищи? (Да)
- В конце спросить пришла пора
А вам понравилась игра? (Да)
Учитель:
Одним из любимых уроков нашего Миши является урок рисования, поэтому он
приготовил стихотворение, которое так и называется «Урок рисования».
Полдня рисовал я красавца – коня.
И все за рисунок хвалили меня.
Сначала мне мама сказала словечко:
«Чудесная, Мишенька, вышла овечка!»
Но с тем же рисунком я к папе пошёл.
И папа сказал мне: «Отличный козёл!»
Потом похвалила малышка-сестрёнка:
«Ты очень красивого сделал котёнка».
И братец мой старший меня похвалил:
Зевнул и сказал: «Неплохой крокодил!»
Екатерина Серова
Ученик:
Спасибо технологии.
Лепить умеем, рисовать,
И пуговицы пришивать.
Поделки наши хороши,
Их делаем мы от души.
Выставка поделок
Ученик:
Учитель музыки вошёл в просторный класс,
И с музыкою в класс мы дружно входим.
И льются звуки чистые у нас,
И мы поём все лучше с каждым годом!
Песня «Чему учат в школе»
Учитель:
Мы не только петь умеем, но и танцевать. (Учащиеся исполняют танец)
Сценка «Перемена»
Ведущий : Расселись ребята на лавочке в ряд и тихо о школе втроём говорят.
Наташа: - Мне нравиться школа
Ведущий: Наташа сказала.
Наташа: - Всю жизнь я о школе мечтала.
Саша: - Учитель мне нравится
Ведущий: Саша сказал.
Саша: - Он строгий, каких я ещё не видал.
Лена: - А мне…
Ведущий: Чуть подумав, промолвила Лена.
Лена: - Мне нравиться больше всего перемена.
Все: - Перемена?
Лена: Да- да. Перемена!
Важно знать, друзья, науки
Изучаем их без скуки.
Но без отдыха, похоже.
Первый «А» не может тоже!
Ученики:
1.Перемена, перемена,
Лезет 1"А" на стену.
Очень дружно 1"Б"
Весь стоит на голове.
Ну а 1 "В" и «Г»
Восседают на трубе.
2.Перемена, перемена,
Танцы справа, драка слева.
Даша весело визжит
Лиза радостно кричит.
3.Мокрые волосы, встрепанный вид,
Капелька пота по шее бежит.
Может быть Даня, Вова и Сева
Всю перемену ныряли в бассейне?
Или на них, на несчастных, пахали?
Или их в пасть крокодила пихали?
Нет! В перемену они отдыхали.
Учитель:
Но кроме уроков в 1 классе было много интересного: встречи с инспектором
ГИБДД (слайд), праздники и соревнования (слайд), фестиваль искусств ( слайд), походы
в театр и боулинг (слайд) , мы чествовали именинников (слайд).
Ученики:
1. Только в школу расходились,
Да за партой рассиделись,
Да в тетрадке расписались,
В перемену расшумелись,
Всех друзей расслушались –
Вдруг каникулы зачем-то
Тут на нас обрушились.
2. Первый класс в первый раз
Год назад ты принял нас.
Перешли мы во второй
И прощаемся с тобой!
3. Мел, доска, картины, карты
Вместе с нами перейдут.
Чуть повыше станут парты
Вместе с нами подрастут.
4. Полюбили мы друг друга
За друзей стоим горой
И со мной моя подруга
Переходит во второй.
5. А учительница , что же?
Разве бросит нас с тобой?
6. Нет! Учительница тоже
Переходит во второй.
7. Никаких уроков нет –
Отдыхай!
Всем дана команда :
«Вольно!»
Ждет на поле мяч футбольный –
Забивай!
8. Никаких заданий на дом!
Речка – рядом, роща – рядом,
Тут как тут.
Ну а парта у окошка и звонок
Пускай немножко отдохнут!
9. Пусть спокойно в нашей школе
Спит до осени звонок.
Здравствуй, травка!
Здравствуй, поле!
Здравствуй, солнечный денек!
10. Мы за лето отдохнём,
Сил поднаберёмся,
А в начале сентября
Снова соберёмся.
Учитель:
Лето - это чудесное время года. Но мы не будем о нем рассказывать, а лучше споем о лете
песенку.
Исполняется «Песенка о лете»
В конце праздника учитель поздравляет учеников с окончанием учебного года,
вручает удостоверения об окончании первого класса и приглашает на чаепитие.
Литература.
1. Калейдоскоп праздников: 1-4 классы; учебно-методическое пособие / сост. Т.И.
Виталева. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.; Издательство «Экзамен», 2013. 286,
[2] с
Интернет-ресурсы:
1. http://ped-kopilka.ru/blogs/solodkaja-natalja/scenarii-prazdnika-do-svidanja-1-klas.html
2. http://stranakids.ru/scenarii-proshchai-1-class/15/
3. http://открытыйурок.рф/статьи/653485/
4. http://www.kostyor.ru/archives/1-14/poetry.html
5. https://schoolfiles.net/134673