Правила по татарскому языку для русских групп

1.В татарском языке:
1) всегда мягкие гласные: ә [ ә ], ө [ ө ], ү [ ү ], и [ и ], е [ э ]
мәктәп ( магазин), бүлмә ( комната ), кибет (магазин ), өй ( дом )
2) всегда твердые гласные: а [ а ], о [ о ], у [ у ], ы [ ы ]
алма ( яблоко ), йорт ( дом ), буран ( метель), кыш ( зима )
2. Кая? – Куда?
-га, -гә, -ка, -кә ( в, на )
- Если слово заканчивается на звонкое согласное, добавляем окончание,
которое начинается на звонкое согласное. В этом случае –га, -гә:
базар + га = базарга ( на рынок )
шәһәр + гә = шәһәргә ( в город )
- Если слово заканчивается на глухое согласное, добавляем окончание,
которое начинается на глухое согласное. В этом случае ка,