Конспект урока "Православные воины - защитники Отечества"

1
Тема: Православные воины - защитники Отечества
Тип урока: урок-презентация.
Цель: на основе христианской истории воспитывать любовь к Отечеству как главное
нравственное убеждение, формирующее личность. Знакомство учащихся с христианским
отношением к войне и воинскому долгу.
Задачи урока:
познакомить учащихся с отношением православных людей к воинскому долгу, с
жизнью русских воинов, ставших святыми;
способствовать формированию личной ответственности за свои поступки на основе
представлений о нравственных нормах;
Развивать познавательную активность, пополнять словарный запас, развивать
устную речь учащихся.
Повышать интерес к изучаемому предмету, создавать эмоциональный настрой,
прививать интерес к истории родного государства.
Оборудование:
компьютер, проекционная аппаратура;
презентация « Святые православные воины».
Основные термины и понятия: Отечество, справедливая война, законы милосердия и
справедливости на войне
Виды деятельности : беседа, комментированное чтение, работа с иллюстративным
материалом, самостоятельная работа с источниками информации, учебный диалог,
исследовательская работа.
Ход урока
I.Организационный момент-
Здравствуйте, люди добрые. Сядьте на места, да послушайте. Собрались мы с вами на
беседу добрую и складную. Чтобы был у нас мир да согласие. А ещё хочу пожелать вам,
чтобы слушали внимательно. Всё, что услышите, пригодится вам.
II. Чтение учителем стихотворения «Письмо к Богу»
Учитель Сегодняшний урок я хотела бы начать с письма.
Послушай, Бог.
Еще ни разу в жизни с тобой не говорил я,
Но сегодня мне хочется приветствовать тебя.
Ты знаешь, с детских лет мне говорили, что нет Тебя.
И я, дурак, поверил, Твоих я не созерцал творений.
И вот сегодня ночью я смотрел из кратера, что выбила граната,
На небо звездное, что было надо мной.
Я понял вдруг, любуясь мирозданием,
Каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку, но я Тебе скажу,
И Ты меня поймешь: не странно ли,
Что среди ужасающего ада мне вдруг открылся свет и я узнал Тебя?
А кроме этого мне нечего сказать, вот только, что я рад,
Что я Тебя узнал.
На полночь мы назначены в атаку, но мне не страшно.
Ты на нас глядишь…Сигнал. Ну что же?
Я должен отправляться. Мне было хорошо с Тобой.
Еще хочу сказать, что,
Как Ты знаешь, битва будет злая,
И, может, ночью же к Тебе я постучусь.
И вот до сих пор Тебе я не был другом,
Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?
Но, кажется, я плачу, мой Боже,
2
Ты видишь, со мною случилось то, что ныне я прозрел.
Прощай, мой Бог, иду.
И вряд ли уже вернусь.
Как странно, но теперь я смерти не боюсь.
Учитель Кто мог написать его? (Ответы детей).
Правильно, это письмо с фронта. Нашли его в простреленной шинели русского
солдата Александра Зацепы, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Это
прощальное письмо. Оно адресовано и обращено не к родным и близким, а к
Всемогущему Богу, в которого свято уверовал наш воин в свой предсмертный час.
Учитель Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? (Ответы детей)
Как вы думаете, о ком мы будем говорить на уроке православной культуры?
Дети Сегодня на уроке православной культуры мы будем говорить о воинах, о
защитниках нашей Родины.
III. Изучение нового материала
1.Работа над значением слова «Отечество»
Учитель: Объясните, что такое Отечество? (ответы детей)
В рабочих листах у вас есть несколько определений понятия Отечество. Какое вам
ближе и понятнее? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
Давайте вспомним, как называлась наша родина в старину. (Русь) А в те давние времена
люди ласково называли: "Русь - матушка".
- Почему так называли люди свою землю? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
- Гой ты еси, родимая матушка, земля русская. Не дают тебе покою враги иноземные,
губят людей твоих мирных, детей сиротят, поля твои бескрайние вытаптывают. Да ещё
разбойники грабят по дорогам, не дают покою простым людям. Да коле будет мать, сыра
земля да обижена?
- Неужели некому было защитить Русь от врагов?
- А кто такие богатыри? ( Богатырь – это герой, совершающий воинские подвиги. Человек
необыкновенной силы, стойкости, отваги.)
- Богатыри или защитники являются воплощением идеала мужественного, честного,
преданного Родине и народу человека. Их не страшат несметные силы врага, не страшит
даже сама смерть!
Русь святая…Земной удел Богородицы… Много врагов было у нашей Родины. Как
же любили и защищали Русь святую наши предки? Каждый народ знает своих героев по
именам, хранит о них память веками. Каких христианских воинов знаете вы?
Что можете о них рассказать?
Обратимся к рабочему листу и выполним задание № 2
1.Илья Муромец. Это Илья Муромец, который родился 5 сентября 1193
года в древнем селе Карачарово, близ Мурома. Он воспитывался в благочестивой
крестьянской семье. До 30 лет тяжело болел, не владел ни руками, ни ногами. С детства он
привык молиться Богу. Молитва смягчала горе, учила мудрости, заботе сердечной,
разгоняла скуку. Односельчане любили Илью за разумность, приветливость и особую
тихость. Неожиданно в окно постучали необыкновенные гости. Они были очень стары,
седина серебрила им головы, но веселые, молодые глаза были полны радости. Старцы
попросили открыть ворота, и Илья впервые в жизни пошел. Затем попросили воды.
Первую чашу они предложили Илье. Выпив ее, он почувствовал себя здоровым, после
3
второй чаши почувствовал силу безмерную. После третьей силы поубавились.
Удивительные гости перекрестили Илью со словами: «Бог тебя благословляет, Илья
Муромец. Стой за веру христианскую, за дом Пресвятой Богородицы. В бою тебе смерть
не написана». Чудодейственную духовную и физическую силу богатырь использовал
только для борьбы с врагами Отечества и восстановления справедливости. Известно, что
Илья Муромец не имел поражений, но никогда не гордился своими подвигами и с миром
отпускал поверженных врагов. Много добрых дел совершил Илья Муромец, но, будучи
тяжело ранен, повинуясь зову сердца, ушел в монастырь. Он стал монахом Киево-
Печерской Лавры. Богатырское служение земному