Конспект урока "Ботанический час" 9 класс

Тема «Ботанический час»
9 класс
Цель: оказание учебной помощи ученикам по разделу «Ботаника», через
разные формы и методы урока.
Задачи:
- закрепить знания, умения и навыки по ботанике;
- развитие мыслительной деятельности, внимания, развитие интереса к
предмету, формирование потребностей к приобретению знаний;
- воспитывать у учащихся взаимоуважение, трудолюбие, навыков
самоконтроля.
Тип урока: урок консультация
Формы урока: индивидуальная, групповая, коллективная
Методы урока: репродуктивный, частично поисковый, проблемно –
диалогический
Ход урока:
Организационный момент:
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Ваши ушки на макушки,
Глазки широко открыты,
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
Психологический настрой:
Целью нашей встречи является повторить, обобщить и систематизировать
знания, полученные при изучении ботаники.
Перед вами «Лестница успеха» - вам необходимо посмотреть на
предложенные ситуации и выбрать своё на сегодняшнюю минуту. Близкого
по настрою и настроению. Обведите его красным цветом. Определились и
отложили «Лестницу успеха», мы к ней вернёмся в конце урока.
Основная часть:
Взяли в ручки рабочий лист успеха и давайте ознакомимся с ним.
Перед вам таблица, её мы будем заполнять по путь продвижения по уроку.
Знал
Узнал
Выучить
Итак, приступаем к разминке.
О чём речь?
Выполняется индивидуально.
1.Система наук, объектами изучения которой является живые существа и их
взаимодействие с окружающей средой. (биология)
2.Эта система относительно стабильна, несмотря на то, что состоит из
многих органов. (организм)
3. Часть тела, имеющая определённую форму, строение, выполняющая
определённую функцию. (орган)
4.Осуществляет закрепление растений в почве и обеспечивает поглощение и
проведение воды с растворёнными минеральными веществами к стеблю и
листьями. (корень)
5. Зачаточный побег. (почка)
6. Выполняет функцию проводящей и опорной базы для листьев, почек и
цветков. (стебель)
7. Наружный орган растения, основной функцией которого является
фотосинтез. (лист)
8. Видоизменённый укороченный побег, приспособленный для размножения
покрытосеменных растений. (цветок)
9.Конечный этап развития цветка, который служит для формирования,
защиты и распространения заключённых в нём семян. (плод)
10. Вегетативный орган высших растений, состоящий из стебля, листьев и
почек. (побег)
(появляется на доске ответы. Ребята сортируют их по таблице успеха)
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!
Переходим к заданию «Анализирующее разделение корневых систем».
Выполняется индивидуально.
Даны две группы корневых систем: стержневая корневая система и
мочковатая корневая система. Необходимо описание разделить по корневым
системам.
Стержневая корневая система
Мочковатая корневая система
3, 5, 7, 9, 10
1, 2, 4, 6, 8
Описание:
1. Чаще обладают однодольные растения
2. Образована из придаточных и боковых корешков
3. Явно выражен главный корень
4. Главный корень не выражен
5. Горох, петрушка, клён, берёза, арбуз
6. Овёс, ячмень, пшеница, лук, лилии
7. Чаще обладают двудольные растения
8. Главный корень развивается из корешка зародыша семени, вскоре
перестаёт расти
9. От главного корня отходят боковые корни
10. Хорошо видна у молодых двудольных растений.
(появляется на доске термины которые встретились в задании. Ребята
сортируют их по таблице успеха)
Один – в земле копается,
Другой – в свету купается;
И хотя они друзья,
Поменяться им нельзя.
Следующее задание «Графический диктант: «Стебель»»
Выполняется парой.
Перед вами график, отвечая на вопросы и используя подсказку у вас
получится ботаническое определение. Его необходимо составить и дать ему
пояснение.
Ф О Т О С И Н Т Е З
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.Проводит органические вещества от листьев к корню. Придаёт прочность.
(первая буква – флоэма (луб))
2.Одна из основных функций стебля, поддерживает листья, цветки, плоды.
(первая буква – опорная)
3.Тип стебля у тыквы, дыни и арбуза.
(вторая буква – стелющиеся)
4.Расстояние между соседними узлами.
(пятая буква – междоузлия)
5. Осуществляет передвижение воды и минеральных солей от корня к
листьям.
(первая буква – стебель)
6.Находятся в пробке, мелкие бугорки с отверстиями.
(чечевички)
7. Центральная часть стебля.
(девятая буква – сердцевина)
8. Тип стебля у тополя и дуба.
(седьмая буква – прямостоячий)
9. Находится под камбием, занимает большую часть побега.
( третья буква – древесина)
11. Участок стебля, на котором развивается листья.
( вторая буква – узел)
Самопроверка задания.
Ответ: ФОТОСИНТЕЗ
Дать определение: ФОТОСИНТЕЗ ЭТО процесс образования
органического вещества из углекислого газа и воды на свету при
участии фотосинтетических пигментов.
появляется на доске термины которые встретились в задании. Ребята
сортируют их по таблице успеха)
О нём говорят:
Когда растёт, тогда зеленеет.
У падёт, тогда пожелтеет.
Полежит и весь почернеет.
(ЛИСТ)
Переходим к текстовому обобщению по теме «Лист».
Выполняем парно.
Перед вами текст, необходимо найти ошибки и справить.
Лист – боковой орган корня (побега), имеет в основном плоскую форму.
Состоит из листовой пластины и лепестка. (черешка) С помощью черешка
лист прикрепляется к стеблю. Такие листья называются сидячими.
(черешковыми). На листовой пластинке хорошо заметны жилки – по ним
проходят питательные вещества. Перистое и клетчатое (сетчатое)
жилкование характерно для двудольных растений. А параллельное и
выпуклое (дуговое) жилкование – характерно для однодольных растений.
Различают листья простые и не простые (сложные). Простые листья - на
одном черешке одна листовая пластинка. Сложные листья на двух (одном)
черешках несколько листовых пластинок.
Проверка выполнения задания.
появляется на доске термины которые встретились в задании. Ребята
сортируют их по таблице успеха)
ФИЗМИНУТКА
Следующее задание называется «Принцип домино». Речь пойдёт о
растительной почке.
Выполняется группой.
В конверте перемешены определения и понятия, ваша задача найти эти
пары и приклеить друг против друга на чистый лист бумаги.
Вегетативные почки – развивается стебель и листья.
Генеративные почки – развиваются цветки.
Верхушечная почка – развивается на верхушке побега.
Пазушные почки – развиваются в пазухах листьев.
Придаточные почки – образуются на листьях и корнях.
Спящая почка – способны не распускаться достаточно долго.
Проверка выполнения задания.
появляется на доске термины которые встретились в задании. Ребята
сортируют их по таблице успеха)
Переходим к выполнению следующего задания «Парная мозаика»
Выполняется в группе.
Цветы, словно звезды
Небесною кистью
Раскрашены ярко
Искрятся, лучатся
Нам с неба подарком
На сердце ложатся.
Лариса Кузьминская
Даны слова необходимо найти им пару. Указать стрелкой.
Задание:
Околоцветник ------------- простой
Тычинка ------------ тычиночная нить
Пестик -------------- завязь
Венчик --------------- лепестки
Раздельнолепестной венчик ------------------ вишня
Сростнолепестной венчик --------------------- паслён
Яркоокрашенный венчик -------------------- насекомые
Зелёный цвет ------------ чашечка
Околоцветник -------------------- двойной
Проверка задания.
появляется на доске термины которые встретились в задании. Ребята
сортируют их по таблице успеха)
Переходим к заданию «Интеллектуальный штурм» по теме
«Соцветия»
Выполняется индивидуально.
Слушайте внимательно задание:
1.Вставьте две буквы в название стремительно текущей водной массы,
и вы получите соцветие с утолщённой осью, на которой плотно сидят
цветки.
(поток – початок)
2. Прибавьте две буквы к названию низшей школьной оценки, и вы
получите соцветие злака, в котором цветки расположены вдоль конца
стебля.
(кол – колос)
3. Если отбросить три первые буквы в моём названии, я превращусь в
хвойное дерево. ( метёлка – ёлка)
4. Если убрать три последние буквы в моём названии, я превращусь в
суп. (щиток – щи)
появляется на доске термины которые встретились в задании. Ребята
сортируют их по таблице успеха)
Предлагаю задание «Лишний плод»
Выполняется группой.
Найти лишний плод и пояснить почему:
Орех – семянка – костянка
Боб – коробочка ягода
Стручок яблоко – тыквина
Подсолнечник – мак пшеница
Огурец – дуб виноград
появляется на доске термины которые встретились в задании. Ребята
сортируют их по таблице успеха)
Переходим к последнему заданию «Да – Нетка»
Выполняем коллективно. Слуховое задание. Если вы согласны с
суждение – подымаете правую руку, если вы не согласны с суждением
подымаете левую руку.
1. При прорастании семена поглощают углекислый газ и выделяют
кислород (-)
2. При прорастании зародыш питается запасом питательных веществ
эндосперма (+)
3. Проросшие зерновки пшеницы имеют сладковатый вкус (+)
4. Мелкие семена лучше прорастают и дают сильные проростки (-)
5. Сухие семена не дышат (-)
6. При дыхании семян выделяется тепло (+)
7. Для прорастании семян необходимы влага, воздух и тепло (+)
8. Глубина заделки семян в почву не влияет на всхожесть (-)
появляется на доске термины которые встретились в задании. Ребята
сортируют их по таблице успеха)
Определяемся с выводом урока:
- работа с рабочий листом успеха (что знал, что узнал, что выучить)
Рефлексия:
-Вворачиваемся к нашим человечкам и берём зелёный цвет и
помечаем того человека который нам близок на конец урока.
- Берём телефон и пишем Смеску своё мнение об уроке.
Итог урока:
(видеоклип «Изучайте биологию»)
Слова благодарности детям за урок!