Конспект ОД "В поисках сюрприза"

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад "Рябинка"
Конспект ОД по развитию речи в старшей группе
«В поисках сюрприза»
Составил воспитатель:
Будкова Ольга Александровна
2018, г.Катайск
2
ОД в старшей группе по развитию речи
Тема: «В поисках сюрприза»
Цель:
-Формирование у детей умения осмысленно работать над собственным
произношением.
-Развитие речи детей посредством художественной литературы.
-Закрепление ранее полученных знаний, которые дети получили в процессе
предыдущего года обучения о диких животных.
Задачи:
Образовательные задачи:
-Упражнять детей в умении составлять рассказы по картинкам.
-Расширять представления о предложении. Продолжать учить детей
распространять предложения.
-Формировать умение определять на слух, часто встречающийся звук.
-Упражнять в умении делить слова на слоги.
-Вспомнить диких животных, их детенышей.
Развивающие задачи:
-Развивать логическое мышление.
-Продолжать формировать разговорную речь.
-Расширять кругозор детей.
-Развивать у детей воображение, положительные эмоции.
-Развивать личностные качества детей: самостоятельность, активность,
общительность.
Воспитательные задачи:
- Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей.
- Воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.
- Развивать у детей навыки сотрудничества.
- Воспитывать интерес к родному языку.
Тип занятия: интегрированное занятие
Форма занятия: урок-игра
Продолжительность:25 минут
Участники: воспитатель и дети старшей группы.
Возраст обучающихся:5-6 лет
Материалы, оборудование.
На каждого ребенка карточки с буквами Г,Д,У,Щ; маски животных;конфеты;
мультимедийная установка.
Предварительная подготовка:
- Рассматривание иллюстраций диких животных и беседа по ним, беседа о
составе предложений, о слогах в слове, индивидуальная работа.
Методы и приемы работы с детьми:
Методы: наглядные, словесные, практические. Приемы: фронтальная беседа,
рассказ воспитателя, художественное слово; демонстрация и подбор
картинок, объяснение, слушание, воспроизведение, указания, оценка детской
3
речи, вопрос, игровые приемы,сюрпризный момент; индивидуальная работа;
использование музыки.
Структура занятия:
Этап занятия
Содержание
Время
Организация детей
1.Проверка готовности детей к
занятию (внешний вид,
собранность внимания).
2. Создание мотивации, интереса к
занятию: выполнив задания
получить сюрприз
4 минуты
Основная часть занятия
1.Игра «Дополни предложение»
2. Формировать умение определять
на слух, часто встречающийся
звук.
3.Упражнять в умении делить
слова на слоги.
4.Загадки о животных и картинки,
соответсвие.
5. Пополнение багажа знаний о
разных диких животных.
6. Физкультминутка (тематическая,
для снятия напряжения мышц
тела).
5.Продолжение изучения звука «З»
6. Развитие разговорной речи. Игра
«Из какой сказки?».
7. Кто чей детеныш. Игра «Назови
детенышей».
18 минут
Окончание занятия
1.Подведение итога (анализ
работы детей на занятии,
сравнение работы с
дидактическими задачами,
сообщение о том, чем будут
заниматься в следующий раз).
2.Вручение каждому ребенку
подарка в виде конфеты.
3. Переключение детей на другой
вид деятельности.
3 минуты
Ход занятия:
Организация детей.
Проверка готовности детей к занятию (внешний вид, собранность внимания).
Создание мотивации, интереса к занятию.
Ребята! Давайте с вами поздороваемся, посмотрите друг на друга и
улыбнитесь!
4
Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня.
Сегодня у нас необычное занятие. Зверята из лесной школы приготовили для
вас сюрприз, но вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания
будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете какой
сюрприз они приготовили.
Вы готовы? Тогда удачи!
1 задание:
Зверята приглашают вас на урок. Они приготовили для вас разные
интересные задания.
Игра «Дополни предложение».
-Я говорю разные предложения, которые составили зверята, а вы их
дополняете.
-На деревьях пожелтели листья, потому что…(наступила осень).
-Дети надели резиновые сапоги, потому что …(идёт дождь).
-В лесу стало темно, потому что…(наступила ночь).
- Заяц меняет серую шубку, на белую потому что…(скоро наступит зима)
-Мухомор не будем брать в корзинку, потому что…(он ядовитый).
-Сейчас начнётся дождь, потому что…(на небе чёрные тучи).
Молодцы-вы замечательно справились с заданием!!!
2 задание:
Зверятки из лесной школы приготовили для нас стихи, и попросили найти
звук, который встречается чаще всего.
Гусь Гона и гусь Гага
Друг без друга ни шага.(Г)
Дятел на дубу сидит
И в дубу дупло долбит.(Д)
У ежа ежата
У ужа ужата.(У)
Два щенка щека к щеке
Щиплют щётку в уголке.(Щ)
3 задание:
Следующее задание не менее трудное. Нужно посчитать количество слогов в
словах. Предлагаю детям трёхсложные, двусложные и односложные слова.
А подсчитать количество слогов в слове предлагаю двумя способами,
прохлопать и пропрыгать.
Дети в компаниях считают слоги в словах, и называют ударный, с помощью
пропевания слова.
4 задание:
Ученики лесной школы предлагают отгадать вам загадки о диких зверях.
(Приложение слайд 2,3,4,5,6)
Игра «Загадки - отгадки». Дети одеваю маски животных.
1) «Летом бродит без дороги между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос».
(медведь).Слайд2
2) «Серый, зубастый, по угодьям рыщет. Кого съесть ищет».
5
(волк).Слайд 3
3) «Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета, для зимы – другого цвета».
(заяц). Слайд 4
4) «Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живет, в деревне кур крадет».
(лиса). Слайд 5
- А как можно назвать всех этих животных одним словом?
(дикие животные). Слайд 6
5 задание: Физминутка. (2 раза, музыка Е. Железневой).
(Приложение: Слайд 7)
Домик маленький на елке,
Дом для пчел, а где же пчелки?
Надо в дом постучать 1, 2, 3, 4, 5.
Я стучу, стучу по елке
Где же, где же эти пчелки
Стали вдруг вылетать 1, 2, 3, 4, 5.
6 задание:
Давайте споём «Песенку пчелки ». 3-3-3-3…
Игра «Назови слово».
- Песенка пчелки на какой звук начинается?
- А сейчас назовите слова, которые начинаются на звук 3.
(зал, закат, заяц, запад, заря, забор, запах, забава, загадка, золото, заноза,
закон, зонт, зуб, завод, загар, замок, зерно …)
7 задание:
Игра « Из какой сказки».
- А сейчас давайте вспомним в каких сказках встречаются эти персонажи, но
первыми назовут сказки те кто в масках, а вы им поможете если они не
вспомнить все сказки. (медведь, волк, заяц, лиса.) (дети называют сказки).
6задание: Игра «Назови детенышей».
А сейчас наши дикие животные мне помогут с вами поиграют. Я буду
задавать вопрос, а они бросать мяч ребенку напротив.
- Медведь бросает (медвежонок, медвежата).
- Волк – (волчонок, волчата).
- Заяц – (зайчонок, зайчата).
- Лиса – (лисенок, лисята).
8 задание.
Молодцы! А теперь загадка-сюрприз.
(Приложение: Слайд 8)
Длинные и круглые,
Белые и смуглые,
Что за сладкие кокетки
В платьях-фантиках… (конфеты).
Слайд 8.
Теперь вы знаете какой сюрприз вас ждет.
6
Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания? А мне понравилось,
что вы старались, и были очень активны.
На этом занятие окончено. Не забывайте, если у кого - то возникли вопросы
или вы что то не поняли можете подойти после занятия.
Молодцы!
Окончание занятия.
Подведение итога (анализ работы детей на занятии, сравнение работы
с дидактическими задачами, сообщение о том, чем будут заниматься в
следующий раз).
Литература:
- учебное издание «Радуга». Примерная основная образовательная программа
дошкольного образования. 2-е издание переработанное. С.Г. Якобсон, Т.И.
Гризик, Т.Н. Доронова,Е.В. Соловьева, , Е.А. Екжанова./просвещение,2016.
- комплексные занятия в средней группе под редакцией Т.М. Бондаренко,
- «Занятия по развитию речи. Старшая группа"Гербова ВВ/ Мозаика-Синтез,
2011 г.
-"Развитие речи в детском саду. Старшая группа. ФГОС" Гербова ВВ/
Мозаика-Синтез, 2014 г.
Приложения: мультимедийная презентация.