Конспект занятия "Афинский акрополь"

В начале V в. до н. э. греко-персидские войны заканчиваются победой Греции. Военно-политические и
экономические успехи способствовали расцвету Спарты, Сиракуз и Афин. В Греции получает развитие
новая форма государственного устройства рабовладельческая демократия. Начинается новый подъём
искусства, науки, философии и архитектуры. В архитектуре окончательно складывается и получает
развитие модульная система и стандартизация элементов зданий.
Своего высшего расцвета греческая архитектура достигла в «Золотой век Перикла» - вождя афинской
демократии. Афины становятся центром греческой культуры. Расположение недалеко от моря, Афины были
связанны дорогой с Пиреем - гаванью города. Дорога и сам город были окружены крепостными стенами. В
Афинах действовали канализация и водопровод.
Наиболее цельным и гармоничным произведением греческой архитектуры является Афинский
Акрополь.
План-конспект бинарного урока
по дисциплине «Мировая художественная культура»
преподавателя отделения архитектуры ГАПОУ ПО ПКАС
Бирюковой Натальи Викторовны
Тема занятия: «Афинский акрополь»
Тип занятия: комбинированный бинарный урок с использованием мультимедийных
технологий
Вид занятия: урок изучения нового материала с использованием практических навыков
и элементов проектной деятельности.
Время: 1час 30мин.
Цель занятия:
сформировать представление о симметричных
и асимметричных глубинно-пространственных композициях в архитектуре;
изучить этапы становления архитектурной
композиции Афинского акрополя – шедевра мирового зодчества;
изучить исторически сложившиеся приемы
архитектурного проектирования Древней Греции
рассмотреть различные типы архитектурных
композиций;
проанализировать связь исторически
сложившихся архитектурных композиций с современной архитектурой;
освоить навыки применения теоретических
знаний в практике профессиональной деятельности архитектора.
Задачи занятия:
Образовательные:
изучить памятники Афинского акрополя;
изучить творческие методы древних зодчих;
закрепить, систематизировать теоретические
знания по пройденному материалу;
использовать теоретические знания при
выполнении практических заданий;
отработать навыки работы с графическими
материалами и инструментами.
Воспитательные:
повышать интерес к выбранной профессии;
способствовать эстетическому воспитанию
молодежи;
воспитывать чувство сотрудничества,
этические нормы поведения при работе в коллективе;
развивать навыки индивидуальной
деятельности.
Развивающие:
содействовать формированию причинно-
следственных связей, умению анализировать результаты временных изменений в
архитектурных формах, делать выводы, вносить предложения, давать
рекомендации;
обеспечивать развитие объемно-
пространственного мышления студентов;
развивать образное мышление, фантазию,
творческое воображение, ассоциативность;
применять теоретические знания при
выполнении практических заданий
Обеспечение урока:
мультимедийный проектор;
компьютер;
презентация, созданная с помощью средств Microsoft Power Point;
рабочая тетрадь №1 по дисциплине «Истории архитектуры»;
бланки с вариантами экспресс - теста;
набор чертежных инструментов и инструментов для макетирования;
графические материалы (цветной картон, акварель, цветные карандаши, пастель);
2 планшета 55х75 мм с натянутым ватманом;
Наглядные пособия:
макет фронтальной композиции Афинского акрополя
стенд 1 «Знания и умения студентов при освоении дисциплины «История
архитектуры»;
стенд 2 «Знания и умения студентов при освоении архитектурного макетирования»
стенд 3 «Техника безопасности при выполнении макетных работ»
стенд 4 «Правила построения разверток простейших геометрических тел»
образцы работ студентов архитектурного отделения.
макеты различных типов объемно-пространственных композиций.
Носители информации:
интерактивная доска;
компьютеры;
авторский диск с обучающим уроком «Архитектура Древней Греции».
Литература и источники:
Бирюкова Н.В. История архитектуры- М.: Инфра-М, 2013
Межпредметные связи:
обеспечивающие: объёмно-пространственная композиция, начертательная
геометрия, архитектурная графика, история архитектуры.
обеспечиваемые: типология, основы архитектурного проектирования,
макетирование, основы градостроительства, архитектурные конструкции.
Предварительное задание:
1. Вычертить на планшете 55х75 в карандаше в масштабе М 1:500 план Афинского
акрополя;
2. Повторить типы сооружений Древней Греции и проанализировать формы древнегреческих
храмов;
3. Повторить основы построения разверток простейших геометрических тел и правила
техники безопасности при выполнении макетных работ.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент
5 мин
2. Мотивация учебной деятельности
5 мин
3. Актуализация опорных знаний студентов. Фронтальный опрос
10 мин
4. Изложение нового материала в сочетании с заданиями для закрепления
20 мин
5. Организационный момент и мотивация практической деятельности
студентов
5 мин
6. Закрепление изученного материала и выполнение практической работы
35 мин
7. Подведение итогов занятия, рефлексия
5 мин
8. Домашнее задание
5 мин
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Взаимное приветствие, проверка присутствующих студентов.
2. Мотивация учебной деятельности
Преподаватель истории архитектуры:
Мы продолжаем изучение истории формирования древнегреческого зодчества, его
этапов и наиболее значимых памятников архитектуры. Мы рассмотрим:
- классический период архитектуры Древней Греции;
- на примере Афинского акрополя проанализируем особенности композиционных
приемов градостроительных ансамблей греческой культуры;
- изучим отдельные здания Афинского акрополя и их элементы;
- проведем сравнительный анализ композиционного опыта архаического и классического
периодов развития древнегреческой культуры;
- найдем аналоги объектов древнегреческого зодчества и современной архитектуры.
Все это поможет вам в реализации ваших архитектурных идей, как в гражданском
проектировании, так и при создании дизайн - проектов внешней и внутренней среды.
Запишите тему занятия: «Ансамбль Афинского акрополя». В процессе изучения
нового материала вы, как обычно заполняете свою рабочую тетрадь.
Преподаватель архитектурного макетирования:
На уроке мы продолжим изучение различных видов объемно-пространственной
композиции и на примере Афинского акрополя рассмотрим один из ее видов - глубинно-
пространственную композицию.
В ходе урока вы изучите:
- виды глубинно-пространственной композиции;
- этапы выполнения эскизного макета архитектурного ансамбля;
- материалы, необходимые архитектору в своей профессиональной деятельности для
выполнения макетов;
- проанализируете отличительные черты макетов, как этапа проектирования и
ознакомитесь с особенностями их применения на практике. Эта информация необходима
вам в вашей профессиональной деятельности, т.к. ваша будущая работа будет связана с
этапами выполнения архитектурного проекта.
Кроме того, на этапе практической деятельности вы воссоздадите композицию
ансамбля Афинского акрополя различных временных и культурных периодов.
Работа будет вестись двумя командами, которые мы назовем «Архаики» и
«Классики». Вы приобретете не только опыт архитектурно-макетной деятельности, но и
опыт работы в команде.
3. Актуализация опорных знаний студентов. Фронтальный опрос
Преподаватель истории архитектуры:
Назовите этапы становления архитектуры Древней Греции
(Гомеровский период XIII XII в.в. до н.э.; Архаический период VIIVI в.в. до н.э.;
Классический период VIV в.в. до н.э.; Эллинистический период IV I в.в. до н.э. ) ;
Перечислите типы общественных сооружений Древней Греции
(учебные, спортивные, государственные и др.);
Какие типы планировки храмов использовали греческие зодчие?
(храм в антах, простиль, амфипростиль, периптер, диптр, толос, псевдопериптр,
псевдодиптр, моноптер);
Дайте описание древнегреческих ордеров
(дорический, ионический, коринфский);
Как формировались городские ансамбли периода архаики? Приведите пример.
(пример - Тиринфский акрополь)
Преподаватель архитектурного макетирования:
Назовите основные виды макетов
(эскизный, рабочий, презентационный, экспозиционный).
Перечислите виды архитектурной композиции
(фронтальная, объемно-пространственная, глубинно-пространственная).
Какие правила техники безопасности применяются при выполнении макетных
работ?
(студенты отвечают, опираясь на материал стенда 3 «Техника безопасности при
выполнении макетных работ»)
4. Изложение нового материала
Преподаватель истории архитектуры:
Поклон акропольским, увы, руинам...
Гипнотизирует сей нынешний разор.
Здесь фотокамеры по мраморным сединам
Стреляют объективами в упор.
От рук паломников не спрячутся осколки,
Ведь каждый камешек — бесценный сувенир.
Пусть полежит у честолюбия на полке
Кусочек антики: в нём целый мир!
Среди колонн бродил я, недоволен!
По полированным ступенькам я шагал...
Завоза не было в тот день с каменоломен:
Зазря я камешки под фризами искал.
Эти стихи Вадима Розова как нельзя лучше отражают современное состояние
лучшего произведения древнегреческой архитектуры периода классики Афинского
акрополя.
Как вы думаете, почему даже к руинам акрополя ежегодно стекаются сотни тысяч
туристов со всего мира? (Историческое наследие ЮНЕСКО, возможность
соприкоснуться с мировой историей, красота сооружений, пропорциональность
композиции)
В начале V в. до н. э. греко-персидские войны заканчиваются победой Греции.
Военно-политические и экономические успехи способствовали расцвету Спарты, Сиракуз
и Афин. В Греции получает развитие новая форма государственного устройства
рабовладельческая демократия. Начинается новый подъём искусства, науки, философии и
архитектуры.