Сценарий "Правила поведения в темное время суток с Поли Робокаром"

Автор: Преснякова Елена Николаевна — педагог дополнительного образования
по компьютерной грамотности
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №197» г. Воронеж
ООД «Правила поведения в темное время суток с Поли Робокаром»
Цель: закрепление основных правил безопасного поведения при передвижении в
темное время суток
Задачи:
1. объяснить предназначение светоотражающих элементов;
2. закрепить навыки ношения светоотражающих элементов, правила
расположения на одежде,
3. продолжать формировать навыки осторожного поведения на улице,
сформировать знания о поведении на дороге, о правилах движения в темное
время суток;
4. обогащать словарный запас (светоотражатель, фликер);
5. развивать познавательную активность как участника дорожного движения.
Предварительная работа: беседа о правилах дорожного движения, о значении
светоотражающих элементов в жизни каждого человека, об их видах.
Материал: ноутбук, проектор, интерактивная доска, дорожные знаки,
светофор, презентация, фликеры, задания для интерактивной доски.
Методы и приемы: игровой момент, художественное слово, показ, беседа,
задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Интегрирование образовательных областей: «Безопасность», «Познание»,
«Социализация», «Коммуникация».
Ход ООД:
Дети заходят в компьютерный зал и попадают на улицу города.
Педагог (П): Дети, скажите, в каком городе мы живем? (Воронеж).
(П): А много в нем улиц? Назовите, какие вы знаете? (улица Шишкова,
Бульвар Олимпийский, Московский проспект и др.)
(П): А что движется по улицам нашего города? (Транспорт).
(П): Правильно, по дорогам движутся различные виды транспорта. И никто
никому не мешает. Как вы думаете, почему? (Нам помогают правила дорожного
движения и дорожные знаки).
(П): Нам с вами известно, что несоблюдение правил дорожного движения
приводит к серьёзным последствиям. Ребята, а скажите мне, кто следит за порядком
на дорогах?
Дети: Инспектор ГАИ
(П): Сегодня к нам в гости пришел Робокар Поли (слайд 1) и он предлагает
нам посмотреть небольшой мультфильм.
Слайд 2
(П): Ребята как нужно вести себя в темное время суток на дороге? (Ответы
детей).
(П): В тёмное время суток, когда улицы и дворы плохо освещены, вероятность
возникновения дорожно-транспортного происшествия резко увеличивается. В
мультфильме вы видели светлячков, которые очень хорошо видны в темноте. По
их примеру придумали специальные помощники пешеходов - светоотражающие
элементы – фликеры, которые помогвют избежать аварий.
Слайд 3,4
(П): Фликер – это без сомнения, знак дорожного движения,
Что на месте не стоит, а с тобой везде спешит.
Фликеры это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на
рюкзаке, куртке, а также на руках в качестве браслета или на джинсах, а также на
обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время
быстрее.
(П): Где вы видели светоотражающие элементы?
Дети: (На портфелях у школьников, на колясках, на велосипедах, на одежде у
дворников, у дорожных рабочих, у пожарных и у работников ГАИ)
(П): Дети, следуя по проезжей части днем, мы хорошо видим все на своем
пути. Но как только наступит темнота, видимость ухудшается. Чтобы водителю
легче было заметить пешехода, на одежде нужно носить светоотражающие
элементы.
(Слайд 5)
Водитель сможет увидеть неосторожного пешехода на расстоянии свыше 150
метров и обязательно успеет избежать столкновения.
Светоотражатели это такая волшебная полоска, когда на неё падает свет, она
светится и участников дорожного движения видно издалека в тёмное время суток.
На рисунке мы видим расстояние, с которого виден пешеход.
Слайд 6.
Фликер нужно крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам и
детским коляскам, таким образом, чтобы при переходе проезжей части либо во
время движения на велосипеде или с коляской, на него попадал свет фар
автомобилей. Рекомендуется крепить фликеры с двух сторон одежды и коляски,
чтобы человек был виден обоим потокам движения.
Игра «Прикрепить фликер» (девочке коляска, мальчику- велосипед,
самокат или машинка)
Слайд 7.
(П): Более ярко светятся белые и жёлтые светоотражатели, а меньше
фиолетовые и тёмно-синие. Но даже тёмно-синий светоотражатель на одежде
намного лучше, чем просто тёмно-синяя куртка.
Слайд 8.
(П): А вот такие бывают светоотражающие элементы.
(П): Вот мы познакомились с фликерами и другими светоотражающими
элементами. А сейчас я хочу с вами поиграть.
Я буду задавать вопросы, вы будете отвечать «Да» и хлопать в ладошки – если
ответ верный, «Нет» и топать ножками в противном случае. Побеждают самые
дисциплинированные и внимательные пешеходы.
Быстрая в городе езда? - Да!
Правила знаешь движения? - Да!
Вот в светофоре горит красный свет можно идти через улицу? - Нет!
Ну а зеленый горит, вот тогда можно идти через улицу? -Да!
Сел в трамвай, но не взял билет. Так поступать полагается? - Нет!
Старушка, преклонные очень года, ты место в трамвае уступишь ей? - Да!
Лентяю ты подсказал ответ, что ж, ты помог ему этим? - Нет!
Педагог:
Молодцы, ребята, запомним, что «нет» и что «да»,
И делать, как нужно, старайтесь всегда.
Слайд 9. (Показ верхней одежды со светоотражающими элементами)
Эксперимент «Светится ли на одежде светоотражатель при свете фонарика?»
П: Ребята, чтобы быть заметным на дороге в плохую погоду в темное время
суток, нужно всегда помнить про фликеры и не забывать их надевать. А сейчас
давайте закрепим наши полученные знания и выполним задания на интерактивной
доске.
Слайд 10-22.
Смотрите внимательно, некоторые герои слайдов допускают серьезные
ошибки, вам их обязательно надо увидеть, чтобы самим их не повторять.
Рефлексия: Чем мы сегодня занимались? Кто пришел к нам в гости? Что
нового узнали?
Дети: Мы узнали много интересного и полезного о фликерах и
светоотражающих элементах.
(П): Что должен делать пешеход, чтобы стать заметней для водителя (Надеть
световозвращающий жилет или иметь на одежде светоотражатели)
(П): Какие цвета одежды защитят тебя в темное время суток? (Оранжевый или
желтый)
Всем спасибо!