Презентация "Изображение мордовских узоров на компьютере"

Подписи к слайдам:
Изображение мордовских узоров на компьютере Занимаясь основами декоративного искусства, студенты выполняли мордовские узоры различных видов. Заинтересовавшись процессом, студенты отделения «Информатика» попробовали самостоятельно создавать мордовские узоры на компьютере. Оказалось, что использование векторной графики обладает огромным потенциалом.

В дальнейшем можно использовать узоры для оформления стендов, плакатов, создания декоративных объектов, символики с элементами мордовского орнамента.

Кроме этого выполнение мордовских узоров на компьютере облегчает творческий процесс, делая его доступным, повышает интерес к предмету.

Примеры применения векторных мордовских орнаментов на практике. Пример создания на компьютере орнамента в полосе, составленного из традиционной в мордовском народном декоративно-прикладном искусстве восьмиугольной звезды. Выберем фигуру прямоугольник и установим его размеры (соотношением примерно 1:3) Выберем фигуру многоугольник с 4 углами, повернутый на 90 градусов, установим его высоту равную высоте прямоугольника и продублируем его ( открыть окно щелчком по правой стороне мыши) Расположим эту фигуру слева прямоугольника, выровняв по горизонтальной оси. Открыв окно «контур» применим операцию «разность». Получим фигуру напоминающую флаг 4. Тоже самое повторим справа. Получаем основу будущей восьмиугольной звезды 5. Полученную фигуру дублируем Поворачиваем фигуру на 90 градусов.

Выделив две фигуры и открыв окно «контур»

выберем операцию «сумма».

Создадим фигуру крест из двух пересекающихся под прямым углом прямоугольников.

используя операцию дубляжа. Контуры объекта объединить.

Используем операцию дубляжа. Контуры объекта объеденяем. С помощью окна «объект» и операции «трансформировать» крест, поворачивая на 45 градусов. Совмещаем и центрируем эти две фигуры. Получаем восьмиугольную звезду. Дублируя элемент узора можно распределить его в пространстве, повторяя его в полосе или в другой геометрической форме. Выберем фон и поработаем над цветовым решением.