Конспект урока "Береги землю родимую, как мать любимую" 5 класс

Конспект урока ОДНКР в 5 классе 15.10.2018
Тема: «Береги землю родимую, как мать любимую»
Цели: Создать условия для осознания учащимися, что защита Отечества – долг каждого гражданина.
Способствовать пониманию защиты Родины в течение времен - через священные книги, былинные богатыри,
подвиги воинов. Содействовать раскрытию мысли, что подвиги героев Великой Отечественной войны – пример
выполнения долга граждан России. Подвиги воинов представителей разных народов.
Планируемые результаты
Предметные: Умение перечислить названия не менее трех сказок или былин, имен их героев.
Личностные: Осознавать свою принадлежность к российскому народу.
Метапредметные: Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, социальном окружении и
др.; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения
своих чувств, мыслей и потребностей; планирование и регуляция своей деятельности; владение устной и
письменной, монологической контекстной речью.
Образовательные ресурсы: Наборы пословиц и поговорок, паззлы картин.
I. Организационный момент
Проверка готовности к уроку. Приветствие учащихся.
II. Постановка учебной задачи
Учитель: Ребята, здравствуйте. Я предлагаю вам послушать песню стихи Матусовского «С чего начинается
Родина»
- А что мы зовём Родиной? Какие однокоренные слова вы можете подобрать? (ответы детей)
-Ребята, а с чего начинается Родина для вас? (ответы детей)
- О чём же сегодня на уроке мы будем с вами говорить? Давайте сформулируем тему урока. Что вы знаете по
этой теме? Что хотели бы узнать? Давайте определим цель нашего урока.
III. Усвоение знаний и способов действий.
Учитель: у каждого человека есть тот уголок земли, который дорог и памятен ему, с которым связаны самые
светлые и тёплые воспоминания. И зовётся он Родиной. В начальной школе вы познакомились с
высказыванием русского педагога К.Д.Ушинского о Родине. Вот что он пишет: «Наше Отечество, наша Родина –
матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной
мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное, а
матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила языку, как мать,
защищает и бережет нас. Одна у человека мать, одна у него и Родина». Замечательные, искренние слова.
Работа с учебником
Ребята, на стр.19 вашего учебника вам предлагают обсудить вопрос, почему люди воюют? Почему одна страна
нападает на другую? Как вы понимаете словосочетание «война освободительная» и «война захватническая»?
Уже наши предки, жившие в эпоху постоянных войн с чужеземцами, выработали житейское представление о
патриотизме, о тех качествах человека, благодаря которым формируется это высокое чувство. У всех народов
есть множество пословиц и поговорок о любви к родине. На сладе вы видите ряд пословиц и поговорок о Родине.
Сейчас работаем в парах. Выберете себе пословицу или поговорку и обсудив с товарищем, объясните всем, как
вы понимаете смысл данной пословицы.
IV. Работа в группах
Организация работы по группам с пословицами и поговорками разных народов России о защите Родины.
Создание паззлов на основе известных картин о защитниках Родины.
В древних преданиях прославлялись подвиги воинов, защитников родной земли. На Руси это были богатыри:
Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Святогор, Микуля Селянинович и другие. Образы былинных
богатырей всегда были примером для народа. А почему? (ответы)
Да, читая об их подвигах, люди проникались уважением к ним, и им хотелось поступать так же, как нашим
далеким предкам, творить добро и противостоять злу в лице захватчиков, защищать землю от врага. Нет такого
врага, которого не смогли бы одолеть богатыри. Обычно богатырь в одиночку справляется с неприятелем. Так
сказатели усиливали его личностные качества: смелость, отвагу, силу, бесстрашие. На примере богатырей
воспитывались нравственные качества у народа.
На прошлом уроке мы читали эпос о якутском богатыре. В якутском эпосе есть свои герои. Один из них –
Нюргун Боотур Стремительный. Посмотрите на его изображение. Что вы можете сказать об этом человеке?
(отвечают)
- Какова главная мысль этой легенды?
-О каких нравственных качествах говорит герой?
Имеют ли значение слова Урал –батыра, сказанные для своего народа сейчас?
-Ребята, что объединяет всех героев разного эпоса? Какие качества?
У вас на столах лежит паззл. Соберите его и скажите, что изображено.
Работа с пословицами
Объяснение учителя
К.Паустовский: «Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца».
«Любовь к Родине проявляется не в громких словах, а в бережном отношении к тому, что тебя окружает».
А.Суворов: «Потомство моё, прошу брать мой пример: до издыхания быть верным Отечеству».
Группа 1
Смело иди в бой, Родина за тобой.
Не силою дерутся, а умением.
Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается.
Если народ един, он непобедим.
Враг хотел пировать, а пришлось горевать.
Группа 2
Славу свою добывай в бою.
Храбрость — сестра победы.
У сметливого солдата и рукавица — граната.
В бою побывать — цену жизни узнать.
За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да свое.
Группа 3
Земля родная – колыбель золотая.
Кто родиной торгует, того кара не минует.
Каждой птице своё гнездо нравится.
Кабы куст был не мил, соловей гнезда б не вил.
Как дверь ни открывай – она возвращается к своему порогу.
Итог работы в группах.
Многие поэты Земли русской пронесли сквозь все свое творчество трепетное чувство любви к Родине, веру в ее
силу и красоту. Как тут не вспомнить строки С. Есенина:
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю»,
Я скажу: «Не надо рая!
Дайте Родину мою!»
V. Закрепление знаний
-Ребята, почему все поэты с любовью в своем творчестве говорили о Родине? За что они ее любят?
(ответы)
С тех далеких времен, как возникла наша Отчизна, прославляют ее наши поэты и музыканты. Потому что любовь
к Родине неотделима от любви к природе. Именно природа делает человека мудрее, лучше, добрее. Поэтому для
меня Родина начинается ещё и с необозримой шири ромашковых полей, белоствольных берез, полноводных рек,
лазурного неба над моей головой.
-Ребята, как же мы должны относится к своей Родине? Почему?
Наша страна - это наш дом. И наша задача заботиться о нем, сохраняя природу, язык, исторические памятники.
-А может ли человек прожить без Родины?
(ответы детей)
Я соглашусь с вами, что человеку нельзя жить без Родины. Это все равно, что жить без языка. Ведь Родина
начинается в душе, в сердце человека. Это чувство приходит к нам с молоком матери, с колыбельными песнями,
с запахом родных полей.
Думаю, что вы все согласитесь, что любовь к Родине проявляется не в громких словах, а в бережном
отношении к тому, что нас окружает. А вокруг нас с детских лет природа родного края: белоствольные березки,
обширные поля, леса, птичий гомон. Природа дала нам жизнь, и наша задача отплатить ей тем же, сохраняя леса,
реки и поля в чистоте. «Береги землю любимую, как мать родимую». И мы опять вернулись к теме нашего урока.
- Что мы узнали нового сегодня на уроке?
-Достигли мы цели, которую поставили в начале урока?
А в заключении я хотела бы прочитать стихотворение К.Симонова «Родина».
Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.
Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,
Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину - такую,
Какой ее ты в детстве увидал.
Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.
Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.
Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть... Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.
VI. Информация о домашнем задании
-Ребята, я надеюсь, что урок вам понравился. Вы будете и дальше любить и беречь свою родину, гордиться ее
красотой и славными подвигами ее героев.
Домашнее задание я предлагаю на выбор:
1.Сочинить стихотворение о Родине, о природе родного края.
2.Написать мини - сочинение на тему: «Моя малая Родина – село Октябрьское».
3.Нарисовать рисунок на тему «Край кудрявых берёз, белоствольных полей».
V. Выставление оценок за урок