Конспект открытого занятия "Мы живём среди людей" 7 класс

Конспект открытого занятия
на тему
«Мы живём среди людей»
Воспитатель Криштофик О.В.
Цель:
Воспитание доброжелательного отношения друг к другу, развитие
этической культуры воспитанников.
Задачи:
Образовательные.
Формировать представления о социально значимых качествах
человека через представление таких понятий, как добро, зло, любовь,
толерантность, в процессе задания на соответствие.
Коррекционно-развивающие.
Развивать мышление, внимание, навыки самоконтроля через задание,
направленное на формирование умения определять отношения между
понятиями.
Развивать процессы анализа и синтеза посредством упражнения на
распределение положительных и отрицательных качеств человека.
Воспитательные.
Воспитывать нравственные качества воспитанников через
формирование этических норм поведения в обществе.
Оборудование: экран, проектор, ноутбук.
Раздаточный материал: листы, ручки, карточки с заданиями.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Доброе утро ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте поприветствуем
наших гостей. Все настроились на работу?
2. Введение в тему занятия.
И начинаем мы с высказывания В.А. Сухомлинского – выдающегося
педагога, писателя.
(Слайд 1) (Зачитывает Таня Чернышева.)
«Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла,
неприятностей, неудобств другим людям своими поступками. Делайте
так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо.
Как вы понимаете это высказывание?
Что нужно делать для людей?
Что не нужно делать? (Ответы детей).
(Слайд 2) (Задаёт вопросы по слайду)
Ребята, мы живём среди людей. А какие люди нас окружают?
(Зачитывает Червякова Арина).
Мы постоянно находимся среди людей: очень близких, родных – дома;
хорошо знакомых или малознакомых – в школе, в гостях, различного
рода кружках, клубах; совсем незнакомых – на улице, в общественном
транспорте, в магазине. На катке, на пляже – везде и всегда.
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? Сформулируйте тему
нашего занятия. тветы детей). Наше занятие называется «Мы живём
среди людей».
3. Работа по теме занятия.
- Ребята, какие бывают люди по характеру? (Ответы детей). (Добрые и
злые).
У нас на доске два человека: добрый и злой. Вам нужно подойти по очереди
к доске , перевернуть слова, прочитать их вслух и прикрепить к нужному
человеку.
Задание на доске. - Из бумаги вырезаны два человека (добрый и злой). Слова
относящиеся к доброму и злому человеку висят на доске перевёрнутые, дети
распределяют слова на доброго и злого человека.
Добрые слова: Уважение, вежливость, чуткость, любовь к животным,
отзывчивость, любовь к природе, любовь к людям, скромность,
толерантность, честность.
Злые слова: зависть, ложь, жестокость, грубость, ненависть,
сквернословие, предательство, жадность, лень, трусость .
Прочитаем слова, относящиеся к доброму человеку; к злому человеку.
С каким из этих двух людей вам хотелось бы общаться, находиться рядом?
(Ответы детей).
Нам приятнее находиться в обществе добрых людей. Следовательно, сами
мы тоже должны быть какими людьми? (добрыми).
Всегда нужно настраивать себя на добро и по доброму относиться к
окружающим людям, и они ответят вам тем же. Вы должны понять, что без
хороших и добрых друзей прожить нельзя.
- Давайте вернёмся к нашему «Доброму» человеку. Какое слово повторяется
несколько раз? тветы детей) (Любовь).
(Слайд 4). (Картинка: нарисованное сердце).
- Основой отношений между людьми всех религий является любовь.
Давайте посмотрим, что говорится в библии о любви.
Чтение выдержки из библии.
(Слайд 5).
1.Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не
имею, то я - медь звенящая. (Зачитывает Червякова Арина).
Как вы понимаете это выражение? (Без любви и самые высшие духовные
дарования не принесут никакой пользы тому, кто ими обладает. Не имеющий
любви уподобляется вещам бездушным и бесчувственным)
Смысл в том, что говорить надо тоже по делу и с умом, а не просто
языком трепать. Медь звенящая - это пустобрёх, болтун. Шуму много -
толку мало. (Пустой звук).
2. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь
не превозносится, не гордится. (Зачитывает Шумилов Максим).
А как вы понимаете это выражение? (Не ищет своей выгоды, своего
интереса, не допустит зла).
3. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из
них больше.(Зачитывает Корытный Андрей).
Что вы поняли из этого выражения? (Вера, Надежда – это и есть Любовь.
Бог и есть любовь, ему не важна Вера в Него и Надежда, сколько Любовь).
- Давайте подарим частичку своей доброты и любви друзьям,
одноклассникам, нашим гостям.
(Слайд 6). (Цветок).
4. Релаксация «Волшебный цветок»
- Ребята, посмотрите на этот цветок!
-Это непростой цветок, это «Волшебный цветок» - цветок доброты, любви.
(А теперь я вас попрошу сесть поудобнее, положить руки впереди себя на
парту. Закройте глаза).
(Включаю музыку).
-Ребята, представьте себе, что у вас в руках находится волшебный цветок
добра. Протяните две руки вперёд так, как будто вы держите его в руках.
Ваши руки чувствуют удивительную теплоту, он согревает вас, ваше тело,
вашу душу.
Вы можете мысленно рассмотреть цветок добра, какой он, какого цвета,
большой или маленький, на что похож?
Может он имеет запах? И тогда вы можете его понюхать.
А может от него исходит какая-то приятная музыка? И вам хочется её
послушать…(Включаю музыку громче).
Мысленно поместите всё добро и любовь этого цветка внутрь, в своё сердце.
Почувствуйте, как добро входит в вас, как оно согревает вашу душу,
доставляет радость.
У вас появляются новые силы, силы здоровья, счастья, радости
Я хочу, чтобы вы сегодня целый день чувствовали, как помог вам волшебный
цветок добра, как хорошо, когда его можно подержать в руках и мысленно
поместить в своё сердце. … (Открываем глаза).
- А теперь поделитесь теплом и добротой своего сердца друг с другом,
взявшись за руки. Улыбнитесь друг другу. В таком хорошем настроении мы
продолжим наше занятие.
5. Продолжение работы по теме занятия.
Чтение притчи.
Ребята, давайте послушаем китайскую притчу «Ладная семья». итает
Гуреев Саша.)
(Слайд 6)
Китайская притча «Ладная семья»
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек
насчитывалось в этой семье. И занимала эта семья целое село. Так и жили
всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств
на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой
семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и
раздоров.
Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить,
правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом
чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.
Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада,
пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и
мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго –
видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял
бумаги и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился.
Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение.
(Слайд 7).
Любовь, прощение, терпение.
И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение.
Почесал владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:
- И все?
- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И подумав, добавил:
- И мира тоже.
- Согласны ли вы с тем, что написал на листе бумаги глава семьи?
Любовь, прощение, терпение – (каким одним словом можно это назвать?)
- это и есть толерантность.
(Слайд 8).
Любовь, прощение, терпение – это есть толерантность.
- Давайте вспомним, что такое толерантность? (Ответы детей:
способность человека принять окружающих людей такими, какие они есть:
с их недостатками, иными верованиями, не пытаясь их переделывать и
«подстраивать» под себя).
Задание «Найди соответствие».
Индивидуальное задание Шаманскому Павлу: собрать из букв на доске слово
«толерантность».
- Ребята у вас на столах лежат карточки. Нужно стрелочками соединить
понятие и его определение.
Толерантность
Бережное отношение к людям,
следование
принципу «что неприятно мне, может
быть неприятно и ему».
Этикет
Понимание весомости, значимости
другого человека.
Уважение
Норма поведения человека в окружении
других людей.
Такт
Способность человека принять
окружающих людей такими, какие
они есть: с их недостатками, иными
верованиями, не пытаясь их
переделывать и «подстраивать»
под себя.
(Слайд 9).
Толерантность способность человека принять окружающих людей такими,
какие они есть: с их недостатками, иными верованиями, не пытаясь их
переделывать и «подстраивать» под себя.
Этикет норма поведения человека в окружении других людей.
Уважение понимание весомости, значимости другого человека.
Такт бережное отношение к людям, следование принципу «что неприятно
мне, может быть неприятно и ему».
Обсуждение. Проверка на слайде.
- Очень важно помнить, что любой поступок имеет последствие или
результат! Наверное, каждый из нас может вспомнить, что когда-то поступил
необдуманно: что-то сказал или что-то сделал и хоть без всякого злого
умысла, но не подумал о последствиях - и обидел человека.
Как тебя воспринимает и принимает общество, во многом зависит от твоего
умения общаться с окружающими людьми.
- Каждый из нас знает из своего опыта, как бывает обидно и как портится
настроение, когда кто-то толкнет, пусть даже нечаянно, и не извинится, или
скажет грубое слово, или не поймет вашего состояния и будет шутить, когда
вам совсем не до шуток, или все время жалуется на свою жизнь и
окружающих.
- Давайте посмотрим на наши схемы человека, если он вежливый,
доброжелательный обаятельный, то он душа компании и вам хочется с ним
дружить. А если он грубый, жестокий, равнодушный, то мы стараемся
избегать этого человека.
Человека, который относится благожелательно к окружающим людям,
пытается понять их радости, огорчения, настроения, с готовностью, не жалея
себя, помогает им и словом, и делом, мы всегда рады видеть и рады с ним
общаться.
Игра «Магазин».
В нашем мире не может быть всё идеально, не бывает идеальных людей, у
которых нет недостатков, но мы должны стремиться быть лучше. Я
предлагаю вам поиграть в игру «магазин». В нашем магазине продаётся
необычный товар – это добрые слова. Вы забираете плохие слова с нашего
злого человека и на них покупаете добрые слова, прикрепляем к злому
человеку, (меняю ему лицо). Пусть в нашем мире будет больше добрых
людей.
Слова: нежность, забота, внимание, верность, дружба, радость, ласка,
жалость, сочувствие, справедливость.
6. Итог занятия.
Какая тема нашего занятия?
Как нужно относиться к людям? (Ответы детей). (Поступай по отношению
к другим так же, как ты желал бы, чтобы поступали по отношению к
тебе).
Ребята, очень важно с утра дать себе положительную установку на весь день.
Я предлагаю вам зачитать памятку.
(Слайд 11). ( Зачитывают дети)
1. Доброжелательность делает мир добрее.
2. Спорь, да не вздорь.
3. Не ищи виноватого.
4. Будь нетерпим к своим недостаткам. Чем раньше от них избавишься,
тем лучше.
5. Улыбайся всем и всегда. Злость возвращается.
6. Чувство юмора укрепляет общение.
7. «Поступай по отношению к другим так же, как ты желал бы, чтобы
поступали по отношению к тебе» (Д. Карнеги).
Если следовать этим правилам, то можно избежать конфликтов и достичь
успехов в обществе.