Классный час "Милосердие – зеркало души человека"

Тема классного часа: «Милосердие зеркало души человека»
Цели:
1.Воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на
помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни.
2. Способствовать усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «милосердие»,
«гуманность», а также развитию нравственного самопознанию.
Задачи:
1. Помочь учащимся раскрыть содержание понятия «милосердие».
2. Способствовать развитию нравственных качеств учащихся.
3.Обучать навыкам группового взаимодействия, умение работать в команде.
Применяемые методики: методика использования информационных
технологий во внеурочное время.
Технологии: технология проблемного обучения, информационные
технологии, групповая технология.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, толковые словари
русского языка (С.И. Ожегова), фломастеры, ручки и чистые листы бумаги.
1.Организационный момент
Учитель. Добрый день, ребята!
Сегодня на классном часе нам предстоит разговор об очень важной проблеме
нашей жизни. Я предлагаю вам посмотреть на экран.
Просмотр фильма ( притча об индийском мальчике на берегу океана)
Учитель:
-Давайте поразмышляем о том, чем этот сюжет привлёк ваше внимание.
- О ком мальчик заботился? ( о морских звёздах)
- Кто ему помог вернуть морских звёзд в океан? ( Рыбак)
- А какой поступок совершил рыбак? Почему он отпустил рыб?
- Что означает заботиться? (думать о ком-то, не бросать в беде, помогать).
- А какое должно быть сердце у такого человека?
- Как можно назвать одним словом эти качества. ( Милосердие).
(Слайд 1)
И так ребята, о чём мы сегодня будем говорить? О милосердии.
В последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам. Cамым
острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о
ближних. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать
людям добро.
(Слайд 2)
Может быть, именно поэтому в старой азбуке буквы алфавита обозначались
самыми близкими человеку словами:
З - «Земля»
Л-«Люди»
М-«Мысль»
Д-«Добро»
Азбука как бы призывала:
Люди Земли, Мыслите, Думайте и Творите Добро- Как вы понимаете, что
такое милосердие?
(Слайд 3)
Дети: Милосердие…
- Милое сердце;
- Доброта, сострадание.
- Всевозможная помощь;
- Добрые поступки;
- Когда помогаешь другим, ничего не требуя взамен.
Учитель: Милосердие в словаре Ожегова означает готовность помочь кому-
нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.
(Слайд 4)
- А кто ребята заботится о вас? (ответы детей)
- Каждый ли способен на милосердие?
А в чём это проявляется?
Возможные варианты ответов детей. ( В заботе о животных, больных
людях).
(Слайд 5)
- Корень слова Милосердия
- Назовите его ( Здесь два корня мил и серд)
- Давайте подберем родственные слова с корнем «мил»
- Назовите слова с корнем «мил» (милый)
- Кто милый? (ребенок, цветок, котенок)
- Значит милый – это приятный?
- С какой интонацией мы произносим «милый» (доброй , ласковой, нежной)
-Мы с нежностью говорим: милый, милая. Милый тот, кто мил нашему
сердцу, кому мы радуемся при встречи, кого любим, кого всегда хотим
видеть, по кому скучаем, если его нет.
- Ребята, назовите еще слово с корнем «мил» (милость)
- Что думаете о значении этого слова?
( Помощь, любовь, жалость, добро)
Учитель: Какого человека перед собой представляете? ( ласкового, доброго,
щедрого ,с добрым сердцем и т д.). Это люди, имеющие сердце, которые
способны миловать, жалеть. Милосердный человек забывает о всех своих
проблемах, он помнит только об одном, помочь тому, кто в этом нуждается.
Выразите цветом свое отношение к понятию «милосердие ».
(Слайд 7,8)
(Дети в группах обсуждают цвет «милосердия» и раскрашивают
бумажный цветок фломастерами.)
Объясните выбор цвета.
Из ответов учащихся
«У нас милосердие ассоциируется с зеленым цветом, цветом нежного и
бережного отношение людей к друг другу.»
«Милосердие – это красный цвет, цвет крови, цвет сердца, которое дает силы
для добра. »
«Милосердие» - это цвет голубого неба, цвет чистоты отношений людей к
окружающему миру
- Упражнение «Чаша милосердия».
- Представьте, что у каждого из вас сейчас в руках оказалась самая любимая
чашка. (Учитель показывает модель чашки из бумаги и предлагает каждому
взять свою «чашку» в руки.)
- Наполните ее до краев своим любимым напитком. Возьмите карандаш и
обозначьте линией границы этого напитка.
- А теперь возьмите чашку в руки и встаньте в круг.
- Мысленно представьте, что рядом с вами человек, с которым вы хотели бы
поделиться своим напитком, потому что у него чашка пустая. Отлейте из
своей чашки в его – пустую.
- А с кем бы вы хотели поделиться напитком?
- Отливайте! Не жалейте!
- А сейчас посмотрите снова в свою чашку.
- О! Она по-прежнему полна до краев.
- Что же случилось, почему так произошло? …
А потому, что ваша чашка особенная, волшебная! Мы можем отливать из
нее, а она всегда будет полной!
- Эта чашка - душа и она наполнена вашей добротой. Чем больше отдаешь
добра другим, тем больше доброты получаешь обратно.
- Спокойно и уверенно скажите: «Это я! У меня есть такая чашка!»
- Давайте проговорим это вместе!
Вывод:
Помогать нужно всем, кто просит и ждет нашей помощи. Всем тем, кто
обделен вниманием. И тут не надо раздумывать и пытаться выстроить в
своем сердце «очередность». Помогать нужно до тех пор, пока есть такая
возможность и силы. И не обманывать себя мыслью, что не уверен в своих
силах, а потому лучше уж и совсем не начинать
Социальная реклама
Реклама-это
1. Защита животных.
2. Люди пенсионного возраста.
3. Защита детей.
Защита проекта.
1.Кого надо защищать?
2.Почему надо защищать?
3.