Презентация "Здоровьесберегающая организация учебного процесса"

Подписи к слайдам:
Здоровьесберегающая организация учебного процесса Подготовила: Югринова В.В. Как сделать, чтобы дети жили в ладу с собой, окружающим миром, с людьми? Секрет этой гармонии прост – здоровый образ жизни.
  • Как сделать, чтобы дети жили в ладу с собой, окружающим миром, с людьми? Секрет этой гармонии прост – здоровый образ жизни.
Задачи, стоящие перед педагогами лицея по организации здоровьесберегающего обучения:
  • Любой труд, любой выбор, который будет способствовать улучшению здоровья детей бесценен. Для предотвращения перегрузки, перенапряжения и обеспечение условий успешного обучения школьников, сохранение их здоровья прежде всего необходима рациональная организация учебного процесса (объем учебной нагрузки, дополнительные занятия, рациональное расписание и организация уроков.)
Создание условий ощущения у детей радости в процессе обучения

Ситуация успеха- это результат сотворческой деятельности педагога и воспитанника, при которой результат деятельности подростка совпадает с его ожиданиями

Воспитание культуры здоровья
  • Педагог может сделать для здоровья воспитанников школы больше, чем врач, рационально организовав свой урок с разными видами деятельности.
Научить жить детей в гармонии с собой и окружающим миром Мотивация на здоровый образ жизни Научить детей использовать знания в повседневной жизни Участие в научно-практических конференциях Отсутствие вредных привычек Правильное питание

Десять самых полезных видов пищи:

Рыба (сельдь, скумбрия, лосось), овес, орехи, чечевица, чеснок, капуста, морковь, цитрусовые, абрикосы, персики.

Радостное ощущение своего существования Трудотерапия

И мой ответ: лицей № 9 такое учреждение в котором жизнь организована природосообразно, на принципах сосуществования и сотрудничества.

Здоровая нация, здоровый образ жизни, здоровая личность – реально ли в условиях духовно – нравственного кризиса общества создать такое образованное учреждение ?