Конспект урока "Уроки добра и милосердия" 9 класс

Тема: «Уроки добра и милосердия »
(Размышления над страницами повести В. К. Железникова «Чучело»)
Тип урока: комбинированный
Цель урока: раскрыть идейное содержание повести и фильма «Чучело»
Задачи:
1. обучающие: выяснить значение понятий добро, зло, милосердие на примере
героев повести «Чучело»;
показать на примере героев повести, как ложное понимание чувства
солидарности приводит к жестокости;
привлечь внимание к ситуации переоценки совершенных поступков.
развивающие: развить читательский интерес, речь, мыслительную
деятельность, умение дискуссировать с обоснованием своего мнения;
воспитывающие: воспитать чувство сопереживания, сострадания к
ближнему, чувства собственного достоинства, доброты, бескорыстия.
Оборудование: ноутбук, колонки, экран, тексты произведения, толковые
словари, раздаточный материал (рабочие листы), презентация, фрагменты
фильма «Чучело»
Ход урока
1. Орг. момент.
Приветствие учителя.
-Здравствуйте, уважаемые ребята и гости!
- Я думаю, ребята, что вы готовы к уроку, тексты у вас на столах.
Записи мы будем сегодня вести не в тетрадях, а в рабочих листах в виде
киноленты.
2. Определение темы урока. Постановка цели. Беседа.
Наш урок мне хочется начать с небольшой притчи. Послушайте ее.
Притча о добре и зле
Однажды один старый мудрый индеец , вождь племени, разговаривал со
своим маленьким внуком.
Почему бывают плохие люди? – спрашивал его внук.
Плохих людей не бывает, в каждом человеке есть две половины – светлая
и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте,
отзывчивости. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, измену. Это как
битва двух волков. Один волк светлый, а второй – тёмный. Понимаешь?
Понятно, – сказал малыш.
Мальчик задумался, а потом спросил:
Но какой же волк побеждает в конце?
Старый индеец едва заметно улыбнулся:
Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
- В чем смысл притчи?
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
-Можете ли вы назвать художественные произведения, в которых
поднимается тема добра и зла?
- Наверное, вам известно, что литература стала основой киношедевров. Очень
многие произведения легли в основу фильмов. Это и «А зори здесь тихие»
Б. Васильева, «Судьба человека» М. Шолохова и многие другие.
- Прошлый год был объявлен в России годом литературы, а чему приурочен
2016? (слайд №1)
-Тема нашего урока связана с вашим домашним заданием. На примере какого
худ. произведения и одноименного фильма мы рассмотрим понятия добра
милосердия?
Запишем тему в рабочие листы ( слайд 2)
-Попробуем сформулировать цели урока.
Цели: 1. проанализировать содержание повести;
2. рассмотреть образы героев;
3. учиться высказывать свою точку зрения;
4. стремиться воспитать в себе умение быть добрым, милосердным по
отношению к другим людям (слайд 3)
3. Лексическая работа в группах.
-Слова «добро», «зло», «милосердие» будут звучать на протяжении всего
урока. Прежде чем мы начнем работу, выясним лексическое значение этих
слов.
Поработаем в группе со словарями.
1 группа выясняет значение слова «зло», 2 группа- «добро», 3 группа-
«милосердие»
4. Работа с текстом.
-Первоначально автор назвал свою повесть «Бойкот».
-Какое из названий точно передает основной смысл повести?
-Итак, обратимся к названию книги. Для этого мы поработаем в парах.
Составим кластер к слову «чучело». Подберите ассоциации.
Индивидуальное задание.
-Повесть была написана в 1981 году. Я думаю, вам будет интересно
узнать историю фильма.
( слайд 4)
Выступление ученика с индивидуальным заданием об истории
создания повести.
Поработаем в группах над содержанием повести.
Самостоятельная работа в группах (4-5 мин.)
1 группа.
Лена Бессольцева.
Задание: Дайте характеристику героине, ответьте на вопросы.
Аргументируйте свое мнение, приводя примеры из текста.
Вопросы:
-Почему Лена не сказала ребятам о поступке Димки?
-Можно ли смеяться над чувствами человека?
Физминутка (выполняется в середине урока)
- А теперь немного отдохнем, сядем поудобнее, выполним упражнения для глаз.
-Зажмурьте глаза и откройте глаза- 5 раз
-Посмотрите глазами вправо-влево-5 раз
-Посмотрите глазами вверх-вниз-5 раз
-Напишите кончиком носа слова добро, милосердие.
- Я думаю, что такие небольшие упражнения, помогут вам сберечь свое зрение.
2 группа. Одноклассники Лены.
Задание: Дайте характеристику классу, ответьте на вопрос.
Аргументируйте свое мнение, приводя примеры из текста.
Вопрос:
-Что вы увидели в детях?
3 группа.
Дедушка Лены - Николай Николаевич.
Задание:
Расскажите о доме, в котором проживала главная героиня и ее
дедушка, подтверждая примерами из текста.
Вопросы:
-Почему Николай Николаевич так любил свой дом?
-Что для вас значит дом?
-В какой обстановке воспитывалась героиня?
5. Работа над содержанием фильма.
-Вспомним кадры из фильма Ролана Быкова.
Просмотр фрагментов фильма (слайд 5)
- Ребята, что поразило вас в этих кадрах?
-Как вы считаете, в основе содержания книги - действительная
сегодняшняя жизнь школьников или это выдумано?
-Сейчас очень модным стало создавать буктрейлеры к содержанию
книги. У нас в классе есть режиссеры, актеры. Давайте посмотрим на их
работу.
Просмотр буктрейлера (слайд 6)
-Удалось ли вам передать накал событий?
Итог урока.
-Подведем итоги. Какие чувства в вас вызвали фильм и книга?
Ваши слова мне хочется подтвердить стихотворением поэта Андрея
Дементьева тение стихотворения учителем)
Жизнь нуждается в милосердии.
Милосердием мы бедны,
Кто-то злобствует, кто-то сердится,
Кто-то снова в тисках беды.
Жизнь нуждается в сострадании.
Наши души как топоры…
Слишком многих мы словом раним,
Позабыв, что слова остры.
Домашнее задание (слайд 7)
- Я предлагаю вам дома побывать в роли писателей. Выразить свои чувства
на бумаге. Домашнее задание по выбору, вы можете найти его в рабочих листах.
1. Написать сочинение-рассуждение на тему: «Над чем меня
заставила задуматься повесть В. Железникова “Чучело”?
2. Написать сочинение-рассуждение на тему: «Как бы я
поступил (а) в ситуации, которая произошла с Леной?»
Рефлексия. С каким настроением вы уходите с урока? Что вы уносите?
Появилось ли у вас желание прочитать книги о добре и милосердии?
Как бы вы себя оценили?