Конспект НОД "Письмо от выпускников"

Конспект непосредственной образовательной деятельности учителя-
дефектолога с детьми с нарушением зрения старшего дошкольного
возраста «Письмо от выпускников»
Тип занятия: коррекционно-развивающее занятие по развитию
ориентировки в пространстве, дифференцировке предметов по признакам,
зрительному восприятию.
Цель:
Закрепление знаний по дифференциации дней недели, времен года,
месяцев. Развитие ориентировки в пространстве. Активизация зрительных
функций.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать ориентировку в микропространстве (закреплять навыки
ориентировки относительно себя и других предметов);
- развивать зрительную дифференциацию предметов по четырем признакам
(цвету, форме, размеру, толщине);
- развивать слуховую память;
-развивать зрительные функции (прослеживающую, цветоразличительную,
глазомер, локализацию и фиксацию взора);
-совершенствовать графические навыки, зрительно-двигательную
координацию;
-закреплять знания о днях недели, месяцах, временах года.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к занятию;
- воспитывать привычку выполнять действия в определенной
последовательности.
Оборудование: конверты разных цветов (цвета радуги) с заданиями, листы с
клетками 4x4, фигурки сказочных персонажей, блоки Дьенеша, 10 полосок
разной длины, тифлоприборы «Светлячок», фломастеры, листы для обводки,
фонарик, изображения бабочки, жука, стрекозы, птицы на стене, полоски –
цвета радуги, клей, большой конверт со смайликом.
Ход занятия:
Педагог:
- Ребята, какой сегодня хороший день! Посмотрите в окно. Какая сегодня
погода?
- Какое сейчас время года? А какое было перед ним? А что за время года
будет потом? Сколько всего времен года?
- Какой месяц? Какой следующий месяц? А какой самый жаркий месяц в
году?
- А какой день недели? Какой день недели был позавчера? Назовите
выходные дни. А с какого дня начинается рабочая неделя?
- А сколько всего дней в неделе?
- Какие вы молодцы! Вы стали уже совсем взрослые.
Педагог:
- Недавно у ребят подготовительной группы был выпускной бал. Они скоро
пойдут в школу. И вы будете теперь самые старшие в детском саду.
Выпускники приготовили для вас задания для того, чтобы посмотреть, какие
вы умные. Задания вот в этих конвертах. Но их надо открывать в
определенной последовательности, следуя моим инструкциям. Справитесь?
Педагог открывает конверт № 1 – красный:
- Задание «Рассели фигуры в домики» . (перед детьми лежат листы,
расчерченные по крупным клеткам 4X4 и фигурки сказочных героев).
- Поставьте Мишку в верхнюю левую клетку. Отсчитайте вниз две клетки, в
третью клетку поставьте Матрешку. Вправо отчитайте одну клетку, во вторую
поставьте Динозаврика. Две клетки вверх, а в третьей – Гномика. Одну клетку
вправо, одну вниз, во второй – Бегемотика.
- Молодцы! Ваши фигуры нашли свои места.
Педагог открывает конверт № 2 – оранжевый:
- Задание Блоки Дьенеша «Расположи фигуры в ряд» (у детей в коробке
блоки Дьенеша)
- Положите красный большой толстый квадрат, желтый маленький
прямоугольник…
- Молодцы!
- Давайте отдохнем.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА: играет тихая музыка «Шумы леса»
- Сегодня солнечный день. Давайте встанем на носочки, потянемся к солнцу
руками. Ой, жарко. Не сгибая колени, наклонимся вниз и достанем пальцами
до носков. Наберем водичку из речки, умоемся. Как прохладно стало!
Наберем водичку в ладони. И… Брызнем в друг друга водичкой. Как хорошо
стало!
Педагог открывает конверт № 3 желтый:
- Задание «Найди пропущенную цифру» чет от 1 до 10 и обратно)
- Я буду считать от одного до десяти, а вы отгадайте, какую цифру я
пропустила.
- А теперь я буду считать от десяти до одного. Вы назовете пропущенную
цифру.
- Молодцы! Очень внимательные!
Педагог открывает конверт № 4- зеленый:
- Задание «Расположи полоски в порядке возрастания» (перед детьми
лежат полоски, различные по длине)
- Разложите полоски от самой короткой до самой длинной. Какого цвета
самая короткая полоска? Самая длинная? После самой короткой?
Педагог открывает конверт № 5- голубой:
- Задание «Обведи по контуру» (дети работают на тифлоприборе
«Светлячок»)
Педагог открывает конверт № 6 - синий:
- Задание «Гимнастика для глаз» «Что куда летит» (дети следят за
направлением движения фонарика по стене)
- А сейчас вы проследите за движением фонарика и ответите, куда летят
бабочка, жук, стрекоза, птица.
Педагог открывает конверт №7 фиолетовый:
- Посмотрите на конверты. Что интересного вы заметили?
(конверты в раскрашены в цвета радуги).
- Ребята спрашивают в последнем задании, знаете ли вы как правильно
располагать радужные цвета? Давайте проверим.
- Задание «Выложи радугу» (дети выкладывают радугу из полосок,
приклеивая их в определенной последовательности)
- Вы молодцы. Справились со всеми заданиями выпускников.
Давайте им пошлем тоже письмо, мы вложим в него ваши радуги и ваши
улыбки. Пусть ребятам будет радостно!
Педагог складывает детские работы в конверт для выпускников. На нем
большой смайлик с улыбкой.