Технологическая карта урока "Мой путь познания №6" 5 класс

Школа: СШ Серикова
Дата:
«__09__»_октябрь____20_17г.
ФИО учителя: Беломывцева И.Н.
Класс: 5 «_а,б,в___» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока:
Мой путь познания №6
Идеи урока:
Источники познания. Различение между временным и вечным.
Нравственный выбор
Цель:
расширять представление об общечеловеческих ценностях, о стремлениях человека
и его возможностях
Задачи:
- раскрытие значения высоких помыслов человека в процессе познания самого себя
и способов их претворения в жизнь;
- развитие позитивных качеств характера учащихся, навыков их самооценки;
- воспитание целеустремлённости, чувства собственного достоинства, веры в свои
силы.
Ценность:
Истина.
Качества:
скромность, честность, умение видеть хорошее в других людях.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке Методические
рекомендации
Ресурсы
Организационный
момент.
Позитивный настрой.
1.Концентрация на природу.
Под спокойную тихую музыку учитель читает текст.
«Закройте глаза, расслабьте мышцы тела и лица. Дышите
ровно и свободно. Представьте себе, что вы лежите в траве,
раскинув руки и ноги. Вокруг вас теплый весенний день.
Светит солнце, легкий ветер колышет деревья и травы.
Слышится пение птиц, гудят пчелы. Умиротворение покой
вокруг. Вы чувствуете единение с окружающим миром.
Живая ласковая сила вливается в вас, наполняя каждую
клетку тела. Вы ощущаете наполнение энергией и покоем
всех органов и систем организма. Скажите себе Я делаю все
возможное каждый день. Один шажок на пути к мечте –
маленький или большой – уже огромная победа над собой.
Напоминайте себе постоянно, что все поступки, мысли,
чувства ведут вас к цели. Учитесь на ошибках – своих или
чужих, воспринимая их как шанс для постоянного развития.»
2. Проверка чувств, что ребята испытали, что им
понравилось, что запомнилось, что или кого представляли
рядом, что почувствовали и т.д.
Авторское
И.Н.Беломывцева
.
Проверка
домашнего
задания.
Каким вы прeдcтавляете себе свое будущее?
- Что нужно делать для исполнения мечты?
- Как вы думаете, почему нaдо мeчтать о будущем?
Позитивное
высказывание
(цитата)
1. Позитивное высказывание (цитата)
Задание: Познание начинается с удивления.
Аристотель
_Знакомы ли вы с Аристотелем?
-Как понимаете смысл цитаты
http://citaty.su/afo
rizmy-i-citaty-
pro-poznanie
Рассказывание
истории (беседа)
Притча Горбушка Суфийская притча
Одного суфия попросили рассказать сказку о работе учителя
и природе ученика, и он рассказал такую:
Источник:https://
pritchi.ru/id_1217
В стародавние времена жил-был человек, обладавший
сокровищем и желавший защитить его от грабителя с тем,
чтобы разделить его с достойными людьми. Грабитель был
силён, хитёр и жесток, а у щедрого человека не было ничего,
кроме волшебной говорящей горбушки.
И вот, когда грабитель распахнул дверь и проник в дом, он
увидел на маленьком столике горбушку хлеба.
Достойный друг! — заговорила горбушка, — скажи, в чём
твоё призвание, в чём твоё намеренье и какова твоя цель?
Грабитель, несмотря на то, что он был жаден и неотёсан, был
к тому же весьма любопытен (как большинство из нас), и он
был весьма удивлён видом говорящего хлеба.
Как ты научилась говорить и что ты можешь сказать мне?
спросил он.
Я могу говорить, потому что нахожусь в этом доме,
магическом доме, и если ты войдёшь в него, ты тоже
обретёшь магические способности.
Именно за этим я и пришёл сюда! — обрадовался
разбойник.
Но прежде чем ты войдёшь, о, добрый друг, знай, что тебе
придётся пройти через то, через что прошла и я, а это не
просто.
Через что же такое ты прошла, несчастная горбушка, чего
не могу одолеть я, опытный разбойник?
Я не говорю, что ты не можешь, но позволь я расскажу,
так, чтобы ты смог выбирать. В начале я была злаком и росла
в поле. Затем часть меня отсохла, как бы отмерла и отпала.
Она упала в холодную землю, где лежала долгие месяцы,
пока не проклюнулась. Затем её поливали водой, пока она не
выросла, и потом я почувствовала, что меня отрезали и били,
пока не отделили внутреннюю часть от внешней. Её
высушили и размололи в порошок, смешав с остальными
ингредиентами, потом растворили в воде и сунули в печь. И
это была уже я, говорящая горбушка!
Когда горбушка закончила говорить, разбойника уже не
было, он сбежал.
В заключение суфий сказал:
Жадность грабителя — это желание ученика, перед тем
как он поймёт, что это сокровище не для того, чтобы его
украсть, но для того, чтобы служить ему. Выпечка хлеба —
это процесс познания. Но большинство учеников не
настоящие Искатели, так как они бегут от Истины,
воображая, что её нет в учении.
Еще одна притча
4. Притча «О чашках».
Однажды, спустя 10 лет после окончания института, бывшие
выпускники пришли в гости к профессору, который вел у
них на курсе психологию. Посидели, поговорили… А когда
профессор спросил, как они поживают, в ответ услышал
поток жалоб на многочисленные жизненные трудности.
Радушный хозяин предложил молодым людям выпить кофе
и принес с кухни кофейник и поднос, уставленный самыми
разными чашками - фарфоровыми, стеклянными,
пластиковыми, хрустальными; простыми и изысканными.
Когда выпускники разобрали посуду, профессор сказал:
«Если вы заметили, разобраны все дорогие чашки. Простые
и дешевые никто не захотел брать. Желание иметь только
лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите: чашка не
делает кофе вкуснее и ароматнее. Иногда она просто дороже,
а порой скрывает то, что мы пьем. Вы хотели кофе, это ваше
настоящее желание. Но вы сознательно выбрали лучшую
посуду и стали разглядывать, кому что досталось. Теперь
подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение,
общество -чашки. Всего лишь инструменты для хранения
жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не
меняет ценность нашей жизни. Иногда, концентрируясь на
чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наслаждайтесь своим кофе!» У самых счастливых людей нет
всего лучшего. И неважно, где они живут - в Биаррице,
Петербурге, Москве, Берлине или в Нью-Йорке. Ведь счастье
в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы
иметь то, что хочешь. Жизнь коротка. Поэтому -Нарушай
правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Люби искренне.
Смейся неудержимо. И никогда ни о чем не жалей!
Вопросы: -Понравилась ли вам притча?
-Что вы поняли ?
5. Творческая
деятельность,
групповая работа
Творческая деятельность, групповая работа.
Нарисуйте лесенку успеха, где на верхней лесенке будет
ваша цель, изобразите себя , на какой лесенке вы находитесь
на пути к достижению своей цели?
Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
Забудь свои заботы, падения и взлеты,
Не хнычь, когда судьба себя ведет, не как сестра,
А если с другом худо — не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра!
А если с другом худо — не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра!
Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь — не детская игра!
И прочь гони соблазны, усвой закон негласный
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
И прочь гони соблазны, усвой закон негласный
Авторы: Марк
Минков, Юрий
Энтин )
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
Создать коллаж « дорога к цели»
Источники познания. Различение между временным и
вечным. Нравственный выбор
Анализ хода урока
(заполняет учитель после проведенного урока)
1. Стиль учителя:
2. Дисциплина на уроке:
3. Раскрытие
нравственно-духовной
глубины темы урока:
3. Творческий подход
учителя:
4. Ведение рабочих
тетрадей: