Конспект занятия "Как утенок Кузя друзей искал"

Конспект занятия во второй младшей группе.
Тема:”Как утенок Кузя друзей искал”
Образовательная область :
художественно-эстетическая область.
Возраст детей: 4 года.
Цель: формировать умение детей выполнять
аппликацию из геометрических фигур,
следуя инструкциям воспитателя.
Задачи : продолжать способствовать
развитию творческих способностей детей,
учить последовательно и аккуратно
выполнять работу (аппликацию),развивать
активную речь детей, закреплять знания о
геометрических фигурах.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем отправляются в
гости, в деревню к бабушке Марии Тимофеевне,
за город. Воспитатель: А поедем мы с вами на
автобусе, посмотрите какого цвета автобус(
оранжевый),какой геометрической формы
колеса, окна( дети отвечают) , Далее дети
рассаживаются на стулья( сидения автобуса) и на
спинках сидений они видят изображения
предметом разных геометрических форм, следуя
наводящим вопросам педагога они
рассказывают что они видят и какой
геометрической формы эти предметы,
Подъезжая к деревне они слышат крик петуха
,воспитатель сообщает, что они почти приехали и
спрашивает, кто так кричит( дети отвечают-
петух). Далее дети вместе с воспитателем,
выходят из автобуса и оказываются на птичьем
дворе в деревне, где они видят не только
домашних птиц, но и домашних животных (на
музыкальном центре играет аудиозапись с
звуками домашних животных и птиц),педагог
спрашивает чьи голоса ребята слышат, как
называются детеныши курицы, утки, гуся.
Затем воспитатель предлагает детям
прислушаться
кто же жалобно пищит под лопухом, все
подходят и под листом лопуха находят
маленького утенка - Кузю, который потерялся и
очень боится. Воспитатель спрашивает какой
утенок ( маленький, мягкий, желтый, и пр.)
Воспитатель предлагает деткам помочь найти
других утят своих друзей и отправляются за стол
делать аппликацию утенка ( но аппликация не
простая, а из геометрических фигур), воспитатель
вместе с детьми садится за стол и поэтапно
выполняет задание ,при необходимости
помогает детям, после окончания работы
вытираются руки и аппликации утят и Кузя
прикрепляются на забор птичьего двора. И тогда
воспитатель сообщает ребятам, что Кузя и его
новые друзья очень любят танцевать, предлагает
деткам тоже станцевать ( Танцуют танец веселых
утят) А в конце занятия педагог спрашивает, у
каждого ребенка понравилось ли ему (ей)
занятие, что нового они узнали, чему новому
научились, благодарит каждого воспитанника.