Урок развития речи "Ванная"

Тема: «Ванная» (2-й урок)
Цель: закрепление понятий обозначающих предметы личной гигиены и предметы,
находящиеся в ванной комнате
Задачи:
1) развивать словесную речь обучающихся;
2) учить строить высказывания;
3) развивать осознанное восприятие речи, мышление, память, внимание;
4) воспитывать культуру поведения и общения на уроке.
Тип урока: урок закрепления.
Оборудование: ЗУА, экран, картинки, таблички со словами, раздаточный материал,
предметы посуды, презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент.
--Встаньте (проверка готовности к уроку).
-Поздоровайтесь. Чтение таблички
-Сядьте хорошо. Я проверю, как вы слышите.
2. Речевая зарядка.
-Какой сейчас урок? (Сейчас развитие речи)
-Как твоя фамилия, Даня?
-В каком классе ты учишься, Яся?
-Какое сейчас время года, Эля? (Сейчас осень).
3. Фонетическая зарядка
-Будем хорошо говорить звук [ЙУ].
-Слушайте. Повторите. (табличка)
4. Сообщение темы и целей урока.
-Слушайте.
-Будем читать, хорошо говорить, называть предметы личной гигиены.
-Что будем делать?
4 А. Создание проблемной ситуации.
-Ребята, посмотрите, кто сегодня пришел к вам в гости.
(вношу куклу с грязными щечками и ладошками.)
-Машенька пришла к вам играть, но она что-то забыла сделать. Посмотрите на ее
щечки и ладошки. Что забыла сделать?
-Машенька говорит, что ее мама умывает, а мамы нет дома.
-А вас, ребятки, тоже мамы приходят умывать?
здравствуйте
-Нет?
А кто вам и лицо, и руки моет?
-Сами?
-Машенька, ребятки у нас сами себя моют: и щечки, и руки – сами умывают себя,
умываются. Машенька не знает, где мы умываемся. Покажем ей?
На доске картинки: спальня, столовая, умывальня.
-Выберите, где надо умываться?
-Правильно, тема нашего урока «В ванной»
(показ презентации)
--А как мы с вами узнаем нашу комнату? Давайте Маше расскажем.
-Чем мы моем руки?
-А где у нас течет водичка?
-Что это?
5. Физминутка.
6. Работа по учебнику.
- Покажи, где....(Э) ванна, душ, раковина, дверь, потолок, кран, вода, полка.
7. Работа по теме урока
1) Игра «Убери лишнее»
На доске картинки умывальных принадлежностей и одна картинка с посудой.
-Будем играть.
-Что лишнее?
-Убери,…
-Почему? (Посуда).
-Как назвать все эти предметы?
(Умывальные принадлежности).
-Молодцы ребята, показали и рассказали Машеньке про умывальную комнату
2) Различение на слух слов обозначающих.
На доске таблички со словами: (один ребенок у доски)
-Будем слушать и находить слова к картинкам
-Слушайте, внимательно. (Э) Мыло.
-Читаем все вместе.
-Покажи, где мыло? и т.д.
7. Демонстрация действий
- Ребята, сейчас вы увидите выступление трех «артистов».
Один мальчик берет зубную пасту, щетку и начинает чистить зубы; второй мальчик –
моет руки с мылом. Девочка перед зеркалом причесывается.
- Что взял Даня? Что делает Даня?
- Что взял Илюша? Что делает Илюша?
- Что взяла Эля? Что делает Эля?
-Что чистил Даня?
- Что намылил Илюша?
- Что расчесывала Эля?
8. Работа с карточками. Работа на г/у. (ванна, кран, душ)
-Подпишите картинки.
9. Работа в тетрадях.
10. Подведение итогов урока.
-Что мы делали на уроке?
-О чем мы говорили? (о ванной).
-Молодцы! Хорошо говорил (а)…, … .
-Встаньте! Урок окончен.
-Идите на перемену.