Конспект родительского собрания "Вся семья вместе - так и душа на месте"

1
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №210
Творческая мастерская с родителями
На тему: «Вся семья вместе – так и душа на месте»
Выполнила:
Баникевич О.Вл.
Г. Новокузнецк.
2
Конспект родительского собрания
«Вся семья вместе - так и душа на месте»
(старший дошкольный возраст).
Актуальность. Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее
важным периодом в процессе формирования личности человека. В этом
возрасте более интенсивно развиваются различные способности,
формируются нравственные качества, вырабатываются черты характера.
Именно в данном возрастном периоде закладывается и укрепляется
фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для
эффективного участия ребенка в различных формах двигательной
активности, что, в свою очередь, создает условия для активного и
направленного формирования и развития психических функций и
интеллектуальных способностей дошкольника. Вот почему применение в
работе ДОУ здоровье-сберегающих технологий может повысить
результативность воспитательно-образовательного процесса, сформирует у
педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение
и укрепление здоровья детей.
Форма проведения: Творческая мастерская + Мастер- класс.
Место проведения: группа.
Цель:
Выявление, элементов сотрудничества и взаимодействия между
ребёнком, воспитателем и родителем в процессе обучения проводимого в
форме мастерской, способствующих развитию творческих способностей
детей, формированию потребностей к саморазвитию, самопознанию.
Задачи:
Обучающие:
Научить родителей слышать и понимать своего ребенка;
Повысить уровень педагогической культуры родителей;
3
Приобщить родителей к участию в жизни детского сада через поиск и
внедрение наиболее эффективных форм работы;
Создать в группе условия для совместной деятельности детей и их
родителей;
Использовать образовательный потенциал родителей для обучения и
воспитания детей.
Развивающие:
развивать мелкую моторику,
артикуляционный аппарат,
слуховой анализатор,
когнитивную сферу.
Воспитательная:
воспитывать первичные ценностные представления у детей в
совместной деятельности со взрослыми;
партнерские отношения;
доводить начатое дело до конца.
Оборудование: магнитофон, доска, пригласительные, детские рисунки,
грамоты, памятки «Задание к собранию», семейные фото, клей, ножницы,
фломастеры, сердечки.
Подготовительный этап
Предварительная работа:
1. Провести анкетирование родителей на тему «Моя семья».
2. Подготовить приглашение на собрание каждой семье. (Совместно с
детьми изготовить приглашения в виде открыток)
3. Интервью с детьми на тему «Что такое семья? » Записать
высказывания детей на видео.
4. Подготовить вопросник для беседы с родителями.
4
5. Подготовить выставку детских рисунков на тему: «Я и моя семья»,
организовать конкурс рисунков в различных номинациях.
6. Подготовить для родителей памятки «Задание к собранию».
Выучить одну - две пословицы или поговорку о семье.
Принести 2-3 семейных фотографии для изготовления коллажа.
План проведения:
1. Приветствие воспитателя.
2. Игра «Знакомьтесь это я!».
3. Игра «Я начну, а ты закончи» (пословицы и поговорки).
4. Выставка рисунков «Моя семья».
5. Вручение грамот.
6. Выступление воспитателя на тему «Что такое семья».
7. Обмен мнениями, обсуждение.
8. Проведение мастер – класса.
9. «Творческая мастерская» - составление коллажа семьи.
10. Обобщение воспитателя собрания, памятка родителям от ребенка.
11. Подведение итогов, памятка для родителей «Советы родителям на
каждый день»
Ход работы.
Организационный этап
Пока родители собираются, тихо звучат записи детских песен про семью
«Под крышей дома твоего» и другие; столы расставлены полукругом, стулья
для детей стоят перед родителями.
Основной этап
Воспитатель:
- Добрый вечер, уважаемые родители! Мы благодарим Вас, что в таком
круговороте дел, работы, занятости вы нашли время и пришли к нам на
встречу. Мы рады видеть вас за нашим круглым столом.
5
Это означает, что нас всех объединяет интерес к теме родительского
собрания, а она действительно заслуживает внимания.
Дети и родители под фонограмму песни группы «Непоседы»
выстраиваются в круг.
Проводиться игра «Знакомьтесь это я!». Участники передают по
кругу мяч, называя своё имя.
Дети садятся на стульчики рядом с родителями.
Воспитатель:
Артикуляционная гимнастика?...
- Интересно, а наши родители знают пословицы о семье. Я начну, а вы
закончите.
В гостях хорошо, а дома лучше.
В дружной семье и в холод тепло.
В недружной семье добра не бывает.
В прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто.
В своей семье - всяк сам большой.
В своем доме и стены помогают.
В семье и каша гуще.
В семье разлад, так и дому не рад.
В семье согласно, так идет дело прекрасно.
(Родители вместе с детьми читают приготовленные заранее пословицы и
поговорки о семье)
Выставка рисунков:
Дети и родители рассказывают о своем рисунке:
- Кто и где изображен на рисунке?
- Чем заняты?
- Какая у вас семья? И др.
Вручение грамот в различных номинациях: «За мастерство», «За
искренность и доброту» и другие.
Воспитатель:
6
- Самое главное и ценное в жизни - это семья! Семья - это
замечательные мама и папа, добрые бабушка и дедушка, веселые и дружные
братья и сестры. Давайте расскажем о своей семье, о ее увлечениях и
путешествиях.
- Как вы проводите свой досуг? (выступление родителей).
- В какие игры вы играете всей семьей? (ответы родителей)
Воспитатель предлагает родителям и детям встать в круг под лёгкую
музыку.
Воспитатель:
- А досуг может быть не только весёлым, но и полезным.
«Мастер – класс»:
Ритмические палочки движения выполняются в соответствии с
ритмом и словами текста.
Как у нас семья большая
Да весёлая:
Два у лавки стоят,
два учиться хотят,
два Степана у сметаны
Объедаются.
Две Дашки у кашки
Питаються.
Две Ульки в люльке
Качаются.
(русская народная потешка)
(Отстукиваем ритм палочками, в разных исходных положениях).
Воспитатель:
- Ритмические палочки можно заменить хлопками, карандашами,
ложками и т.п.
Кинезиологические упражнения - развитие коры головного мозга,
координации движений.
«Слушай – выполняй»
7
Возьми правой рукой левое ухо, а левой рукой дотронься до правого колена.
Достань правой рукой левую пятку, а левой рукой правое плечо. И т.д.
«Веселая мастерская».
Перед тем как выполнить коллаж провести пальчиковую гимнастику.
Папа, мама, брат и я –
Вместе дружная семья.
Раз, два, три, четыре,
Все живём в одной квартире.
Воспитатель предлагает родителям сделать коллаж семьи. В конце все
оформляют выставку и защищают свои работы.
Подведение итогов собрания, обмен мнениями:
Воспитатель:
- А теперь я раздам вам вот такие сердечки. И мамам предлагаю
написать, что такое семья, как они думают? И написать пожелания своему
ребёнку. Эти сердечки мы сложим в коробку вот сюда. И будем очень
надеяться. Что все, что вы им пожелаете, сбудется.
Воспитатель:
- Спасибо, что вы пришли сегодня к нам. Я желаю, чтобы в ваших
семьях всегда были мир, покой, взаимопонимание, чтобы вы всегда
понимали своих детей, а они когда вырастут, заботились о вас. Любите друг
друга.
Советы родителям на каждый день
• Говорите сыну или дочери: "Людям должно быть с тобой легло". Не бойтесь
повторять это.
Когда вы браните ребенка, не употребляйте выражений: "Ты всегда", "Ты вообще",
"Вечно ты". Ваш ребенок вообще и всегда хорош, он лишь сегодня что-то сделал не
так, об этом и скажите ему.
Не расставайтесь с ребенком в ссоре, сначала померитесь, а потом идите по своим
делам.
Старайтесь, чтобы ребенок был привязан к дому, возвращаясь домой не забывайте
сказать: "А все-таки, как хорошо у нас дома".
8
Внушайте ребенку давно известную формулу психического здоровья: "Ты хорош,
но не лучше других".
Наши разговоры с детьми нередко бедны, поэтому каждый день читайте с детьми
вслух (даже с подростками) хорошую книгу, это сильно обогатит ваше духовное
общение.
• В спорах с сыном или дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, будто
они вечно не правы. Этим вы и детей научите уступать, признавать ошибки и
поражения.