План-конспект урока-игры "Путешествие в Союзгородок" 7 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Первомайская средняя общеобразовательная школа»
Первомайского района Тамбовской области
План-конспект урока-игры в 7 классе
Путешествие в Союзгородок
(по программе В.В. Бабайцевой)
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Халяпина Л.Н.
Первомайский 2010
Урок
Тема: Путешествие в Союзгородок
Цели урока:
Образовательная: совершенствование знаний о союзе как части
речи; знакомство с делением союзов на сочинительные и
подчинительные;
Развивающая: развитие креативного мышления обучающихся;
Воспитательная: формирование коммуникативных качеств
личности учащихся.
Задачи урока:
совершенствовать умение определять роль союзов в предложении;
отработать навыки деления союзов на сочинительные и
подчинительные;
закрепить навыки пунктуации при однородных членах и в сложном
предложении.
Оборудование: учебный комплекс «Русский язык. Теория. 5-9 кл.».
В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова; «Русский язык. Практика. 7 класс»/ под ред.
С.Н.Пименовой.
Компьютер, проектор или интерактивная доска, экран.
Памятки «Разряды союзов по значению»
Ход урока
I. Организационный момент
Постановка цели урока.
II. Проверка домашнего задания
Учитель.
Сегодня отправляемся в путешествие в Частиреченск, а точнее, в
Союзгородок. Вы понимаете, что путешествие, конечно же, условное, но
занимательное! Смогут увлечённо путешествовать только те, кто хорошо к
нему подготовился дома.
(На партах разложены таблицы) Дополнить таблицу.
Союз – это …..
…..
Синтаксические признаки
1.Связывает члены предложения
2…..
3…..
Морфологические признаки
…..
Взаимопроверка работ.
III. Словарно-орфографическая работа
Вы ещё не верите в путешествие на уроке?
Посмотрите на дивные пейзажи Союзгородка.
(Презентация к уроку 2. (Слайды 1-5). Работа со словами «коллекция»,
«пейзаж», «боязнь», «процесс».
Составление словосочетаний и предложений, подбор однокоренных слов для
получения «маршрутного листа»)
IV. Изучение нового материала с попутным закреплением.
1. Получите «маршрутные листы». Отправляемся в путь! Пусть отступит боязнь,
начинаем процесс познания нового! (Вспомнить правописание слов для
запоминания). Загляните в маршрутные листы, в § 149. Что нас ждёт в
Союзгородке? Что предстоит узнать нового, путешествуя?
Разряды союзов по значению
Союз это служебная часть речи, связывающая однородные члены предложения,
части сложного предложения,
предложения в составе текста и выражающая синтаксические отношения между этими
единицами.
Разряды союзов по значению
Сочинительные
Подчинительные
Соединяют синтаксически равноправные
элементы – однородные члены и
части сложносочиненного
предложения
Соединяют синтаксически неравноправные
элементы – части сложноподчиненного
предложения
(главную и придаточную)
Соединительные: и, да (=и).
и..и, ни...ни, как... так и (отношение
перечисления), токе, также, а также, зато
Временные: когда, как только, только лишь,
лишь, едва, пока, пока не, с тех пор поко, между
тем как, перед тем как. едва. ..как, после того как,
прежде чем (отношение времени)
пока, пока не, с тех пор пока, между тем как,
перед тем как, едва… как, после того как, прежде
чем (отношение времени)
Уступительные: хотя, хотя бы, пусть, несмотря то,
что; на, невзирая на то, что
Противительные: а, но, да (=но), же,однако
оододнак
ооднакооднако, (отношения различия,
Сравнительные: как, как бы, будто, будто бы,
как будто, словно, точно (отношение сравнения)
однако (отношения различия,
противопоставления)
Разделительные: или, либо,
ли.. .ли, или ...или, то. ..то, не то... не то, то ли.
..то ли, а то, а не то {отношение
взаимоисключения, чередования)
Следствия: так что, в результате чего (выражают
указание на результат)
Целевые: чтобы, для того чтобы, затем чтобы,
лишь бы (указывают на цель, назначение
действия)
Присоединительные: и, да, да и, причем,
притом (отношение присоединения
дополнительного замечания)
(указывают на цель, назначение действия)
Условия: если, ежели, коли, кабы, если.. .то,
когда бы, если бы (выражают условие)
Пояснительные: то есть, а именно, как-то
(присоединение пояснения)
Причинные: ибо. так как, потому что. оттого что,
из-за того что, вследствие того что, благодаря
тому что, ввиду того что (выражение причины,
обоснование того, о чем говорится в главном
предложении)
(присоединение пояснения)
Изъяснительные: что. чтобы, как, будто
(присоединяют придаточное, дополняющее
глагол главного предложения)
(присоединяют придаточное, дополняющее
глагол главного предложения)
2. Учитель. Путешествуя по городку, обратим внимание на его
красоты, но не забудем при этом и о госпоже Грамматике. (Слайд
6-7).
Записать предложения и выделить в них основы и однородные члены.
3. Продолжим путешествие по весеннему Союзгородку и § 150. (Слайды
8-9):
Р.Р. Составление мини-текстов о весеннем цветении.
4. Синтаксический разбор предложения. С весеннего
3
ландыша падают
капельки росы, потому что их срывает набежавший ветер
4
.
5. Наше путешествие продолжается. Только из мира природы мы
перейдём в мир книг. (Слайды № 10-11)
Распределить союзы на 2 разряда: сочинительные и подчинительные
Писатели и поэты о красоте земли нашей Родины
В то время как на пригорке зеленела трава, в лесных чащобах синел
нетронутый снег. (М.Пришвин)
Соловей весенней ночью на черёмухе поёт, потому что в нашей роще
раньше всех она цветёт. (А.Фатьянов)
Между небом и землёй то замирая, то снова ясно обозначаясь, журчали
и звенели трели простенькой, но милой песни жаворонка.
(Ю.Тупицын)
Видел ли кто-нибудь, как умирает лёд на лугу в лучах солнца?
(М.Пришвин)
Мы любим родные места за то, что, даже небогатые, они для нас
прекрасны. (К.Паустовский)
И уже не разберёшь на ходу, где мелькает полынь, где донник или
сурепка. (М.Шолохов)
Для того чтобы насладиться чистым воздухом, отправляйтесь
почаще в лес! (В.Солоухин)
Вооружайтесь терпением, вниманием к родной природе и выходите
читать увлекательную книгу её жизни. (Е.Носов)
6. Следующий этап путешествия – это наш сборник упражнений.
Выполнить упражнение 341, 345. Выпишите предложения о весне. Выделите
союзы и отметьте их разряд. Обратите внимание на постановку знаков
препинания.
V. Итоги урока.
Путешествие завершено. Что нового узнали о союзе? (Слайд № 12)
VI. Рефлексия
Что нового узнали о союзе?
Какие были затруднения при выполнении заданий?
VII. Домашнее задание
§ § 149-150, упражнение 336 (1 группа); 337 (2 группа).
VIII. Выставление отметок
Используемая литература
Богданова Г.А. Уроки русского языка в 7 классе. М.: Просвещение,
2006
Крамаренко Н.О. Русский язык. 7 класс: поурочные планы по
учебному комплексу В.В. Бабайцевой. – Волгоград: Учитель, 2006
Пименова С.Н., Еремеева А.Н., Купалова А.Ю. Дидактические
материалы по русскому языку. 7 класс. – М.:Просвещение, 1997.
Угроватова Т.Ю. Подсказки на каждый день: Русский язык на уроке в
7 классе, 2-е полугодие. Тетр.2. – Калининград: Редкая книга,1996.