Конспект занятия в средней группе "Встреча весны"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №171
«Центр развития ребёнка — детский сад»
Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте и математике
в средней группе «Встреча весны»
Подготовила воспитатель
Человечкова Татьяна Валерьевна
Кемерово 2018
Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте и математике
в средней группе «Встреча весны»
Цель: обобщение представлений о весне.
Задачи
Образовательные:
-обобщать представления детей о весне и признаках весны;
-продолжать учить определять первый звук в слове;
-учить определять твёрдый, мягкий согласный звук в начале слова;
-учить подбирать антонимы к словам;
-закреплять умение отсчитывать предметы и обозначать количество цифрой,
-умение составления взаимно однозначного соответствия.
Развивающие:
-развивать познавательную активность детей, обогащать их словарь;
-развивать слуховое и зрительное внимание.
Воспитательные:
-воспитывать любовь к родной природе, доброе отношение к пернатым
друзьям;
-формировать навыки сотрудничества.
Стимульный материал: предметные картинки с изображением весенних
явлений природы, предметные модели одиночных согласных твёрдых и мягких
звуков, мяч, магнитофон с записью «Голоса птиц», картинки с изображением
птиц, геометрические фигуры: треугольники и прямоугольники, карточки с
изображением цифр, планшеты.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
В. Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Я приготовила для вас очень интересную загадку, послушайте:
Светает рано по утрам,
Проталины и тут, и там,
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечникам летят,
Звенят по крышам капели,
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает,
Кто это время года знает? (Весна)
В. Ребята а вы хотите отправиться в путешествие? Мы сегодня с вами
отправимся в путешествие на встречу весны. На чём можно отправиться в
путешествие? А что можно взять с собой?
2. Основная часть.
В. Чтобы не перепутать зиму с весной, мы поиграем в игру «Наоборот» (с
мячом). Вам нужно подобрать противоположное по смыслу слово.
Зимой снег белый, а весной (серый)
Зима ушла, а весна (пришла)
Зима холодная, а весна (тёплая.)
Зимой солнце морозит, а весной (греет)
Зимой сугробы высокие, а весной (низкие)
Зимой шубы надевают, а весной (снимают)
Зимой ветер злой, а весной (ласковый)
Зимой снег чистый, а весной (грязный)
Молодцы, хорошо знаете признаки весны, не перепутаете весну с зимой.
В. Ребята, мы знаем, что весна делится на три периода: ранняя, середина весны
и поздняя (цветущая). Я приглашаю вас на прогулку по периодам весны. У нас
на столе лежат картинки с изображением весны. Подойдите, каждый возьмите
картинку, определите какой период весны на ней изображён и поставьте на
планшет. Давайте проверим, все ли правильно справились с заданием.
Физкультминутка.
В. А теперь я вас приглашаю сделать весёлую зарядку.
Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
А потом наоборот.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели -
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали
Великанами мы стали.
Дружно мы похлопаем!
Ножками потопаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!.
В. Присаживайтесь на стульчики. Весной всё оживает, просыпается вокруг.
Сколько разных звуков мы слышим весной вокруг (журчание ручья, звон
капели, шелест ветерка). Но самое главное чудо, которое происходит в природе
весной- это то, что именно весной к нам из тёплых стран прилетают пернатые
друзья. Послушайте, что это за звуки? ( звучат «голоса птиц»)
В. Мы с вами тоже знаем звуки. Какие?
Д. Гласные и согласные.
В. А согласные звуки какие бывают?
Д. Твёрдые и мягкие, звонкие и глухие.
В.А сейчас мы узнаем какие звуки вы услышите в названиях птиц, в начале
слова. У вас под стульчиками лежат предметные модели одиночных согласных
звуков твёрдых и мягких. Если первый звук твёрдый, то какой квадратик вы
покажете? (синий) А если мягкий? (зелёный). Слушайте внимательно: грач,
скворец, ласточка, дятел, синица, клёст, дрозд, стриж.
Работа в парах.
В. Ребята, посмотрите к нам тоже прилетели птички и просят им помочь.
Возьмите картинку, подойдите к тому планшету, на котором живёт такая птица.
Вам нужно птичек расселить на веточках. Нужно посчитать сколько птичек и
поставить на планшет столько треугольников, а сколько веточек — столько
прямоугольников и обозначить количество цифрой. Давайте посмотрим всем
ли птицам хватит веточек? (Дети выполняют задание, затем проводится
проверка). Ребята, а если веточек не хватило, что нужно сделать? ( добавить)
Молодцы, помогли птицам.
В. Мы с вами встретили весну, послушали её звуки, птицам помогли,
погуляли, а теперь нам пора возвращаться в группу. Присаживайтесь,
пожалуйста, на стульчики.
3. Итог занятия.
В. Ребята о каком времени года мы сегодня говорили? Что нового узнали?
Каких птиц встречали? Что больше всего вам понравилось?
Ребята, какие вы у меня сегодня молодцы, спасибо вам за хорошую работу.
Список использованной литературы:
1.Варенцова Н.С. Некоторые проблемы работы воспитателя по развитию
умственных способностей у дошкольников. В кн. Образовательная работа в
детском саду по программе «Развитие». Методическое пособие для
воспитателей дошкольных учреждений / Под ред. Дьяченко О. М., Холмовской
В. В, —М.: Гном и Д, 2001.
2..Левитас Г. Г. « Нестандартные задачи по математике для дошкольников»,-
«Илекса», 2012.
3. Перельман Д. И. «Занимательная математика», выпуск 1,-
«Мультисофт»,2009.
4. Шалаева Г. Математика для маленьких гениев дома и в детском саду. М.:
АСТ, Слово, 2009.