Презентация "России важен каждый!" 8 класс

Подписи к слайдам:
«России важен каждый!»
  • Асташова Любовь Анатольевна, учитель немецкого языка
  • МОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа» Бузулукский р-он Оренбургской обл.
  • МОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа»
ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ
  • Перепись населения – основной источник информации о численности населения, его структуре, распределении по территории страны. Перепись позволяет получить данные о национальном и языковом составе населения, его образовательном уровне, о числе домохозяйств и их составе, социально-экономических характеристиках. Такая информация необходима для определения перспектив социально-экономического развития страны.
НАУКА О ПЕРЕПИСИ
  • Статистика - одна из важнейших общественных наук, простейшие ее формы возникли одновременно с первыми государственными образованиями.
  • Анализ статистической информации представляет огромный интерес для политиков, экономистов, социологов, историков. Более того, на государственном уровне без точной статистической информации невозможно принимать правильные управленческие решения. Именно поэтому статистические службы регулярно проводят различного рода исследования, начиная от региональных и заканчивая такими масштабными и дорогостоящими мероприятиями как всеобщая перепись населения.
О переписи населения упоминается еще в Библии. Название одной из книг Ветхого Завета – Книга Чисел – связано именно с переписью, которую провел Моисей среди своего народа во время скитаний в пустыне. Рождение Иисуса Христа, согласно Евангелию от Луки, произошло во время переписи: именно ради участия в ней Дева Мария и Святой Иосиф покинули свой дом в Назарете и отправились в Вифлеем, где и свершилось Рождество.
  • О переписи населения упоминается еще в Библии. Название одной из книг Ветхого Завета – Книга Чисел – связано именно с переписью, которую провел Моисей среди своего народа во время скитаний в пустыне. Рождение Иисуса Христа, согласно Евангелию от Луки, произошло во время переписи: именно ради участия в ней Дева Мария и Святой Иосиф покинули свой дом в Назарете и отправились в Вифлеем, где и свершилось Рождество.
  • ИЗ ИСТОРИИ ПЕРЕПИСЕЙ НАСЕЛЕНИЯ
НАЧАЛО УЧЕТА НАСЕЛЕНИЯ
  • На Руси учет населения начался еще во времена татаро-монгольского нашествия. Учет в то время был похозяйственным: учитывались для обложения их данью дома, или «дымы». Первая перепись, произведенная татарами относиться к 1245 г. Вслед за ней было произведено еще три переписи, примерно, через 14 лет каждая. Меняющийся характер единиц обложения («со двора», «с мужа», «с дыма», «с плуга» и т.д.) отражался на характере собираемых сведений. Переписи не были всеобщими, т.к. они не включали часть населения, освобожденную от обложения.
ПЕРЕПИСЬ 1646 ГОДА
  • Правительственный наказ ясно определил цели переписи 1646. «Как  крестьян и бобылей и дворы их перепишут, - говорилось в нем, - по тем переписным книгам крестьяне и бобыли, и их дети, и братья, и племянники будут крепки и без урочных лет… А которые люди, после той переписки, учнут беглых крестьян принимать и за собой держать, а вотчинники и помещики тех крестьян, по суду и по сыску и по тем переписным книгам, отдавать…». Перепись 1646 года в отличие предыдущих писцовых описаний была прежде всего учетом населения. Переписчики записывали всех облагаемых податями лиц мужского пола, включая детей (последних – с указанием возраста). Результаты переписи сослужили тогда двойную службу – стали юридической основой для еще большего закрепощения крестьян и базой для взимания налогов.
ПЕТРОВСКИЕ ПЕРЕПИСИ
  • Перепись 1710 г., проведенная при Петре I , носила черты подворной переписи. Результаты её, вскрыв катастрофическое сокращение податных дворов, поставили царя перед фактом возможного резкого сокращения государственных податей. При переписи 1710 была сделана попытка записывать оба пола
  • Сама перепись предопределяла резко отрицательное отношение со стороны населения, и даже жесточайшие наказания за утайку не давали правительству желаемых результатов. Множество ошибок происходило из-за невежества, небрежности и взяток, даваемых переписчикам.
  • 26 ноября 1718 года Пётр Великий издал указ, которым предписывалось «взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола…». Составленные подобным образом списки («сказки») были собраны лишь через три года, а затем в течение следующих трёх лет были подвергнуты проверке — «ревизии».
  • С тех пор учёты населения в России стали называться «ревизиями». До отмены крепостного права прошло десять ревизий. Они давали очень неточные сведения о населении, поскольку учитывали не фактическое число жителей, а только «приписных» из податных сословий
Ревизии при Екатерине II
  • Екатерина II провела ряд реформ, упразднений и преобразований, в том числе это коснулось и статистики.
  • На одном из заседаний Сената, Екатерина подняла вопрос о численности населения России, но мужы сенатские помялись и ответа не дали. Царица воскликнула: «великое государство не может без учёта населения жить… Этак-то устойчивых финансов у нас и не будет, ибо копейка от человека исходит, к нему же она и возвращается. Как же мне, женщине слабой, государством управлять, ежели даже в Сенате не ведают, сколь душ у меня верноподданных?».
После отмены в 1861 году крепостного права в отдельных городах и даже целых губерниях Российской империи начали проводиться учеты населения. До отмены крепостного права прошло десять ревизий. Они давали очень неточные сведения о населении, поскольку учитывали не фактическое число жителей, а только «приписных» из податных сословий – людей, числившихся в списках для уплаты подати. По этой же причине помещики задерживали подачу ревизских «сказок». Поэтому многие умершие числились живыми (это явление послужило основой сюжета гоголевских «Мертвых душ»).
  • После отмены в 1861 году крепостного права в отдельных городах и даже целых губерниях Российской империи начали проводиться учеты населения. До отмены крепостного права прошло десять ревизий. Они давали очень неточные сведения о населении, поскольку учитывали не фактическое число жителей, а только «приписных» из податных сословий – людей, числившихся в списках для уплаты подати. По этой же причине помещики задерживали подачу ревизских «сказок». Поэтому многие умершие числились живыми (это явление послужило основой сюжета гоголевских «Мертвых душ»).
  • Учёт населения во II половине XIX века
  • 12 декабря 1871 года была проведена первая однодневная перепись населения в Москве под руководством статистика М. А. Саблина. Вместе с известным земским статистиком В. И. Орловым Саблин способствовал учреждению статистического отделения при Московском юридическом обществе. Это отделение служило объединяющим центром русских земских статистических работ.
Со временем перешли к научно организованным переписям. Особенно часто они проводились в Москве и Петербурге.
  • Со временем перешли к научно организованным переписям. Особенно часто они проводились в Москве и Петербурге.
  • Московская перепись 1882 года знаменита тем, что в ней принимал участие в качестве переписчика граф Л.Н.Толстой. Он писал: «Я предлагал воспользоваться переписью для того, чтобы узнать нищету в Москве и помочь ей делом и деньгами, и сделать так, чтобы бедных не было в Москве».
Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897
  • Первая Всеобщая перепись населения России современного типа состоялась, после многолетних настояний прогрессивных российских ученых-статистиков, в 1897 году.
  •          Особая заслуга в ее подготовке и проведении принадлежит знаменитому русскому географу и статистику П.П. Семенову-Тян-Шанскому, который с1863 по 1882 годы возглавлял Центральный статистический комитет при Министерстве внутренних дел и долгие годы являлся председателем Статистического совета при Министерстве внутренних дел.
  •           Проект всероссийской переписи населения обсуждался на созванном по инициативе П.П.Семенова в 1870г. первом Всероссийском съезде статистиков, в 1872г. – на 8-й сессии Международного статистического конгресса. В1895г. окончательный проект переписи был утвержден Николаем II.
  • Многие добровольные участники переписи были награждены медалью «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года», которая была учреждена Николаем II. Среди награжденных много представителей русской интеллигенции, в их числе А.П.Чехов, который руководил группой счетчиков в Серпуховском уезде Московской губернии.
  • В ходе переписи учитывались три категории населения: наличное, оседлое (постоянное) и приписное. Разработка велась в основном по наличному населению.
  • Использовались три формы переписных листов: форма А (для крестьянских хозяйств сельских обществ), форма Б (для владельческих хозяйств и частных домов и дворов внутри селений), форма В (для городских жителей).
  • Переписные листы включали следующие вопросы: отношение к главе хозяйства и к главе своей семьи; возраст; пол; брачное состояние; сословие; состояние или звание; место рождения; место прописки; место постоянного жительства; отметка об отсутствии или временном проживании; вероисповедание; родной язык; грамотность и обучение; занятие, ремесло, промысел, должность или служба (с выделением главного и побочного занятий и положения по воинской повинности); делалась отметка о физических недостатках.
  • Обработка данных переписи проводилась «посредством счетно-табличных электрических машин, изобретенных Германом Холлеритом» и в общей сложности заняла более 8 лет. Публикация итогов переписи началась уже в 1898 г. Всего за 1898 - 1905 гг. было выпущено 117 томов погубернских итогов (по 89 губерниям) и двухтомный "Общий свод по империи результатов разработки всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г.".
  • Данные по Оренбургской губернии были опубликованы в 28 томе, изданном в 1904 году. В губернии в 1897 году проживало 1,6 млн. человек, из которых 152,6 тыс. чел. жили в городах, а остальные 1,4 млн. чел. составляли сельское население губернии. В г.Оренбурге в 1897 году проживало 72,4 тыс. человек, в Орске – лишь 14 тыс., в Илецкой Защите – 11,8 тыс., в не относящихся теперь к Оренбуржью, но входивших тогда в состав губернии Челябинске –20,0 тыс., Верхнеуральске – 11,1 тыс. человек. В Троицке, втором по величине городе губернии, жило 23,3 тыс. человек.
  • А вот Бузулук с Бугурусланом входили в состав Самарской губернии. В них жило соответственно 14,5 и 12,1 тыс. человек.
Первая Всероссийская перепись 1920 года
  • Первая перепись в советской России была проведена в 1920 году. Проходила она в тяжелых условиях интервенции и Гражданской войны. Учтены были только 72 проц. населения. Длилась она 7 дней в городах и 14 дней в сельской местности. В личном листке было 18 вопросов. Особенность этой переписи была в том, что наряду с демографическими в ней большое внимание уделялось показателям социально-экономического состава населения. Затем в 1923 году было переписано только городское население.
Первая Всесоюзная перепись населения 1926 года
  • Вторая советская перепись, которая стала одновременно первой Всесоюзной, была проведена в 1926 году. До настоящего времени она остается образцовой в истории отечественной статистики как по методологии, так и по представлению результатов /все подробные данные переписи были опубликованы/. В опросном листке было 14 пунктов, в том числе "народность", "родной язык", "грамотность". Демографы получили обширные материалы, особенно о социальном составе и семьях. Численность населения страны тогда составляла 147 млн человек.
  • Полные итоги были опубликованы в 1928-1933 годах в 56-ти томах. По данным переписи в России проживало 92,7 млн. человек, в Оренбургской области – 1498,3 тыс. человек (в г.Оренбурге – 123 тыс. человек).
Всесоюзная перепись населения 1937 года
  • Следующая перепись была проведена в 1937 году. Это была экспериментальная однодневная перепись. Впервые был поставлен прямой вопрос о принадлежности к общественной группе, первый и единственный раз - вопрос о религии /верующими признало себя 56,7 проц. населения/. Ввиду того, что перепись определила численность населения в стране на несколько миллионов человек меньше, чем предсказывалось в оценках высшего руководства страны, было объявлено, что перепись проведена с грубыми ошибками, а ее материалы частично были уничтожены, частично попали в спецхраны. "Репрессированная" перепись показала численность населения в 162 млн. человек.
Всесоюзная перепись населения 1939 года
  • Затем была проведена перепись в 1939 году. Впервые по всей территории учитывалось постоянное и наличное население. Переписной лист заполнялся на семью. Завершению обработки материалов помешала война. Общая численность населения страны была определена в 190 млн 677 тыс. человек, численность России - 109 млн 397 тыс. человек.
  • Разработка основных предварительных материалов переписи была механизирована и осуществлена за срок в 15 месяцев. Окончательной обработке материалов переписи помешала начавшаяся война. Неполная разработка ряда показателей была завершена уже после войны. В Оренбургской области проживало 1674,5 тыс. человек, в г.Оренбурге – 172 тыс. человек.
Первая послевоенная перепись населения 1959 года
  • В 1959 году впервые был установлен единый срок переписи в городах и сельской местности - 8 дней. Переписной лист содержал 15 вопросов, подробнее, чем прежде, изучались характеристики образования. Численность СССР составляла 208 млн 827 тыс. человек, России - 117 млн 534 тыс. человек.
  • Численность населения Оренбургской области 1828,7 тыс. человек, в г.Оренбурге – 267 тыс. человек.
Всесоюзная перепись населения 1970 года
  • В переписи 1970 года впервые применялись два вида переписных листов - первый содержал 11 пунктов, на второй из 18 вопросов отвечали 25 проц. населения. Общая численность населения СССР составила 241 млн 720 тыс. человек, России - 130 млн человек.
  • В Оренбургской области проживало 2047,4 тыс. человек, в г.Оренбурге – 343 тыс. человек.
Всесоюзная перепись населения 1979 года
  • В ходе переписи 1979 года в анкеты был включен вопрос о продолжительности непрерывного проживания в данном месте. Впервые в практике советской статистики записи, сделанные при опросе, вводились в ЭВМ с помощью специальных читающих устройств и записывались на магнитную ленту. Население Советского Союза составило 262 млн 436 тыс. человек, России - 137 млн 550 тыс. человек. Численность населения в Оренбургской области составила 2088,1 тыс. человек, в г.Оренбурге – 457 тыс. человек.
Всесоюзная перепись населения 1989 года
  • Последняя перепись в СССР проводилась 12 января 1989 года. По данным последней переписи 1989 года, численность населения Советского Союза была 286,7 млн. человек, в том числе городское население - 188,8 млн. человек, или 66 процентов. Численность населения РСФСР составляла 147,4 млн. человек. численность населения в Оренбургской области — 2170,7 тыс. человек (в г.Оренбурге – 515 тыс. человек). Отличительной ее особенностью явилось то, что впервые наряду со сведениями о населении были собраны сведения о жилищных условиях. Это позволило получить сведения о жилищных условиях различных социально-демографических групп населения во всех районах страны, о развитии жилищной кооперации, о степени обеспеченности людей жильем и его благоустройстве.
Всероссийская перепись 2002 года
  • Первая в современной России Всероссийская перепись прошла с 9 по 16 октября 2002 года. В ходе акции большинство жителей страны ответили на 11 вопросов переписной анкеты, а четверть населения - на 13. Впервые граждане имели возможность отвечать на вопросы и дома, и на стационарных переписных участках и по телефону. Данные переписи показали реальный "портрет" современной России: РФ занимает седьмое место в мире по численности населения - 145,2 млн. человек, что почти на 2 млн человек больше, чем считалось. Численность населения в Оренбургской области — 2179,5 тыс. человек (в г.Оренбурге проживало 549 тыс. человек).Хотя перепись не являлась обязательной /общественная обязанность человека и гражданина/, в ней не приняли участие только около 5 проц граждан страны.
Всероссийская перепись 2010 года
  • Очередная перепись населения в Российской Федерации пройдет с 14 по 25 октября 2010 года.
  • Перепись населения – это коллективный портрет страны, и чтобы картина была полной необходимо участие в ней каждого из нас!
  • В переписных листах фиксируются сведения о гражданах, связанные с их полом, возрастом, датой и местом рождения, гражданством, национальной принадлежностью, владением языками, образованием, состоянием в браке, количеством детей, источниками средств к существованию, занятостью, безработицей, миграцией и жилищными условиями.
  • 1. Девиз переписи 2010 года:
  • «России важен каждый!»
  • «Каждый важен!»
  • «Это нужно тебе, твоей семье, твоей стране»
  • 2. В эпоху Петра I переписи назывались:
  • Учетные списки
  • Подворные переписи
  • Ревизские сказки
  • 3.Первая и единственная перепись в Российской Империи состоялась:
  • в 1897 году
  • в 1837 году
  • в 1913 году
  • 4. В каком году впервые результаты переписи были обработаны
  • с помощью ЭВМ?
  • В 1970 году
  • В 1979 году
  • В 1989 году
  • 5.Кто из русских писателей работал переписчиком во время переписи
  • 1897 года:
  • Антон Чехов
  • Максим Горький
  • Владимир Короленко
  • Викторина
  • 6.В каком году была проведена первая советская перепись?
  • в1923 году
  • в 1920 году
  • в 1926 году
  • 7.Результаты какой переписи были признаны недействительными?
  • 1897 года
  • 1920 года
  • 1937 года
  • 8.Какой знаменитый русский писатель лично ходил по домам и ночлежкам
  • в качестве переписчика во время Московской переписи 1882 года?
  • Лев Толстой
  • Иван Тургенев
  • Николай Чернышевский
  • 9. Несовершенство ревизий 18-19 века послужило сюжетной основой для
  • романа Салтыкова-Щедрина "История одного города"
  • романа Гоголя "Мертвые души"
  • пьесы Гоголя "Ревизор"
  • 10.Последняя перепись в СССР проводилась
  • В 1989 году
  • В 1987 году
  • В 1988 году
  • http://dmo.econ.msu.ru/demografia/Rus_census2002/- плакаты
  • http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/9755-история-история переписи
  • http://www.ynpress.ru/cgi-bin/main.cgi?action=show&dir=metodbiblioteka&file=33 –ролевая игра «Детская перепись»