Экологическая сказка "Берегите природу" для детей старшей группы

Экологическая сказка «Берегите природу»
Сценарий театрализованной деятельности для детей старшей группы
Сценарий экологической сказки «Береги природу» для старшей группы.
Цель: формирование экологической культуры дошкольников посредством
театрализованной деятельности.
Задачи:
1.Воспитывать у детей интерес к театральной деятельности.
2.Развивать творческое воображение, умение перевоплощаться в предложенные
образы, передавать характер героев средствами мимики, выразительных движений,
интонации.
3.Поддерживать желание детей участвовать в драматизации, поощрять
исполнительское творчество детей.
4.Формировать эмоциональную насыщенную речь в процессе театрально-игровой
деятельности.
5.Воспитывать любовь и бережное отношение к растениям и животным.
Музыкальное сопровождение: «Звуки природы».
Декорации: макеты деревьев, кустарников, цветов, костюмы для детей.
Действующие лица:
1. Лесник
2. Хулиган
4. Лось
5. Пчела
6. Барбарис
7. Гриб Боровик
8. Уж
9. Воробей
Ход мероприятия:
Звучит музыка «Звуки природы» на опушку леса выходит лесник и с ним
ребята.
Лесник:
Отправимся сегодня в путь
Альбом возьми мой друг
Мы нарисуем что-нибудь
Все, что растет вокруг.
Мы шли весь день
И, наконец, пришли с тобою в лес
Давай осмотримся с тобой
Полно ведь здесь чудес.
Вот пень растет, а тут смотри
Краснеет земляника.
А вот малинника кусты
А здесь цветы, смотри-ка.
1 ребенок:
Как тут красиво, воздух чист
Мы в смешанном лесу
Я знаю это, - каждый лист
Я к дереву несу.
Тут дуб, осина и сосна
Береза и ольха
Еще цветы, трава, грибы
Лесная красота.
2 ребенок:
Здесь много деревьев большой вышины?
Здесь можно присесть в тени и прохладе.
Почувствовать прелесть лесной тишины.
Шуметь и проказничать здесь лишь не надо.
Послушайте, кто-то бежит и кричит
Пугает лесных обитателей
3 ребенок:
Нам нужно сейчас же его научить
Быть тихим и быть внимательным.
Хулиган выбегает на полянку, где стоят лесник и ребята.
Посмотри на молодца
Рост велик, хорош с лица
Только вот одна беда.
Плохо здесь ведет себя.
Хулиган:
Ладно- ладно обещаю
Ничего тут не сломаю.
Никого не потревожу
Буду очень осторожен.
Лесник и ребята уходят.
Хулиган:
Ох, какой тут ручеек.
Тут кораблик поплывет.
(бросает бутылку в ручей, идет дальше) .
Здесь дерево расти не будет
(ломает)
Ходить же надо где-то людям.
И вот эти вот цветы
Тут, конечно не нужны
(топчет цветы) .
А вот тут прилягу я.
Столько сделал я не зря.
Ложится под кустом и засыпает.
Входят ребята с лесником. Оглядываются.
1 ребенок:
Что случилось, здесь, друзья
Не пойму я что-то.
2 ребенок:
Лес оставили мы зря
Напроказил кто-то
Лесник:
Нужно расспросить сейчас
Всех зверей лесных
Ревет лось (запись звуки леса) .
3 ребенок:
Послушаете, кто-то грозно ревет
Возможно на помощь нас кто-то зовет.
Скорей поспешим на другую поляну
Быть может узнаем все, без обмана.
Оббегают вокруг дерева (куста) и видят лося, стоящего на поляне
Лось:
Я бесстрашный лесной богатырь
Меня не пугает озерная ширь
Питаюсь я ветками, сочной травой
Мой дом-этот лес вековой
Здесь живу я на свободе.
Приключилось только горе.
В лес пришел к нам хулиган.
Начался и шум, и гам.
Лесник и ребята:
Что же делать? Как нам быть?
Хулигана проучить?
К ним влетает маленькая пчела
Пчела:
Я хоть ростом и мала
Но тружусь весь день
На хоботке моем пыльца
Нектар мне собирать не лень.
Но работа в путь зовет
Дальше полетела
Здесь же был еще цветок
В чем же это дело?
Хулиган тут побывал
И цветы все растоптал?
Летает по «лесу» останавливается у куста Барбариса
Барбарис:
Любят пчелы барбарис
Что растет в лесу
Распрямился как артист
Бережет красу
И лисичка рыжая рядышком пройдет
И душистый цветик даже не сомнет.
Ну а мальчик этот очень злой
Ветки оборвал ой, ой, ой.
Лесник и ребята:
Что же делать? Как нам быть?
Хулигана проучить?
Звучит музыка.Шевелятся листья лопуха, из-под него появляется гриб.
Гриб Боровик:
Я самый важный - боровик
Я- вырос у дорожки
Я к такому не привык
Гриб на толстой ножке.
Это что за шум и гам.
Ох, уж этот хулиган.
Нас он топчет и ломает.
Нас совсем не уважает.
Звучит музыка.Выползает на полянку уж. Осматривает всех.
Уж:
Длинное тело без ног и без рук
Боятся меня, укушу, что я вдруг
Ем я мышей и лягушек на ужин.
Я безопасный, маленький ужик.
Я в гости ползу
К Дрозду.
Сможет он нас научить
Как хулигана проучить.
Звучит музыка. Все отправляются к Воробью . Обходят кустарник.
Воробей:
Я уже, друзья, все знаю.
В путь- дорогу приглашаю.
Хулигана мы найдем
И урок преподнесем.
Обращается к хулигану:
Ты топтал, ломал и рвал,
Воду нашу засорял.
Обращается к леснику и ребятам:
И за это мы его
Тут оставим одного.
Не прилечь тебе в тени
Дерева лесного
Не попить тебе воды
Из ручейка студеного.
Не покушать ягоды,
Не найти грибов.
Не потерпим мы
Таких разбойников.
Хулиган плачет.
Хулиган:
Вы простите меня бестолкового
Я исправлюсь, даю вам слово.
Впредь не буду я так беспечен
Будет лес с уважением встречен.
Лесник:
Если вышел погулять
По полю ты пройдись
И венок плести пока
Ты не торопись.
Посмотри вокруг, растут
Васильки, ромашки.
Их сорвать ты не спеши-
Полюбуйся от души.
Нам цветы дают лекарство-
Они врачи зеленого царства.
1 ребенок:
А вот, посмотри
Из иголок и листьев,
Домик растет из земли
В доме этом оживленье
Работящее населенье
Муравьи трудолюбивы
Не бывает тут лентяев
Здесь, под кустиком крапивы
“Ты не обижай хозяев! ”.
2 ребенок:
Посмотри вокруг, Как красиво:
Там кустарник, змея ползёт.
Норка скачет, смотри, игриво
Бобренок в воде плывет.
Сохраним мы природу эту.
Но другой не будем вредить.
3 ребенок:
Мы не будем рубить деревья
И без счета стада выводить.
И отходы мы в воду не сбросим,
И завод передумаем строить.
Для природы друзья мы, не гости,
Значит в мире нам жить с нею стоит.
Хулиган:
Высокие горы, густые леса-
Мир уникальный, чистый.
Заповедные чудеса
Под солнцем живут лучистым.
Здесь тропы и норы, ковры из цветов
И птицы в гнездах живут.
Тут каждый зверек имеет свой кров
Здесь песни о мире поют.
Все участники спектакля кланяются и под музыку уходят.