Классный час "Любим того, кто не обидит никого" 5 класс

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение Талаканская
средняя школа № 6 Амурская область Бурейский район
Классный час
«Любим того, кто не обидит никого»
Подготовила Старновская
Ольга Викторовна, учитель
русского языка и литературы
2012 год
Цели: - расширить этический кругозор в логике этики отношений обучающихся;
- активизировать практику общения, применения этических норм поведения;
- помочь детям задуматься над путями выхода из конфликтной ситуации.
- способствовать повышению интереса к самому себе, развитию личностных
качеств.
Оборудование: компьютер, мультимедийный экран, альбомные листы, фломастеры,
цветные мелки.
Ход классного часа.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
- Сегодня мы будем учиться общаться. Обнимите себя. Погладьте себя, улыбнитесь
друг другу.
- Какое у вас настроение? На листах слева вверху нарисуйте круг тем цветом, который
соответствует вашему настроению.
- Какой цвет вы выбрали?
- Мне хочется, чтобы наше общение сегодня удалось, помогло нам, пожелаем друг другу
удачи.
2. Сообщение темы классного часа. «Любим того, кто не обидит никого».
Учитель. Мир бывает внутренний и внешний. Когда мы говорим о внутреннем мире, что
мы имеем в виду? (Душа, то есть у каждого из нас есть мир, который никто не видит, он
никому не доступен, кроме вас).
- Но есть и другой мир - внешний.
- А из чего состоит внешний мир? (Живая природа, неживая природа, рукотворный мир
или продукт труда человека, результат труда человека).
- А что такое живая природа? Кем и чем она представлена? юди, растения,
животные).
- Поговорим о людях. Тема нашего классного часа «Любим того, кто не обидит никого».
3. Раскрытие темы.
а) - Чтобы поразмыслить, попробуем нарисовать человечков. Нарисуйте фигурку
человека, но лицо не рисуйте, только круг для лица.
- А это мой человечек. Он похож на вашего?
- Вглядитесь в нарисованную фигурку. Что можете сказать о ней? (Девочка или
мальчик, взрослый или ребенок).
- Какие они, разные или одинаковые? Что из этого следует?
- А можем ли мы сказать, какое у человечков настроение? Почему? (Нет лица).
- А что можно сказать об этих лицах? Какое у них настроение? (Демонстрирую
рисунки с изображением лиц, выражающих разное настроение).
-Найдите лицо, которое выражает ОБИДУ.
б) Постараемся подробнее остановиться на этом состоянии человека.
- Как вы понимаете слово обида? (Высказывания детей).
- Посмотрим, как трактуется это слово в разных толковых словарях. (Обращение к
словарям)
ОБИДА - несправедливый поступок по отношению к кому-либо (Ожегов, С.И. Словарь
русского языка, - М.; Русский язык,1982.)
- чувство досады, огорчения (Словарь русского языка.- М.; Русский язык, 1985.)
- Что же чувствует человек, которого обидели и который обиделся? ысказывания
детей).
- Вам приходилось испытывать это чувство? Расскажите свою историю.
в) - Наукой доказано, что когда человек обижается, то:
1. учащается сердцебиение;
2. затуманивается разум;
3. в кровь начинают поступать вещества, которые настраивают человека
против другого. Эти вещества (империллы) оказываются отравляющими. Они не
уходят из организма, а остаются в нём и отравляют человека. И чем чаще человек
обижается, тем всё больше их накапливается. И тогда человек начинает обижаться из-
за всякой мелочи, пустяка.
г) - Принесёт ли обиженный человек какую-то пользу окружающим?
- Легко ли живётся такому человеку? Почему?
Вывод: такой человек плохо ест, беспокойно спит, у него плохое настроение, может
заболеть. Чтобы такое не случилось с вами, да и окружающими вас, мы должны найти,
выработать лекарство от обиды.
д) - Как вы считаете, что является лучшим лекарством от обиды?
- Как же нужно поступить, чтобы не дать обиде отравить вас и вашу душу?
ысказывания детей).
. «Лекарство» от обиды:
разобраться пожалеть простить возвыситься над обидой.
- А если сказать одним словом, надо уметь…..ПРОЩАТЬ.
- В прощении заключается великая сила.
- Чтение стихотворения «Цветы прощения». М. Кузовской.
В белоснежном платье, как снежинка
(То ли в гости, то ли в отчий дом),
Шла девчонка вьющейся тропинкой
И несла букет живых цветов
Стройная, как тополь серебристый,
Весела, как звонкий ручеек.
Что-то нежно ей шептали листья,
Улыбался каждый лепесток.
Гладили кудрявую головку
Солнышка влюбленные лучи,
А она, счастливая девчонка,
Целовала розы лепестки.
И в глазах – лучащихся росинках –
Полыхала цветью неба синь.
И вот-вот, казалось, что пушинкой
Вдруг взлетит над шелестом осин.
Шла и пела голосом счастливым,
Вторила ей музыка весны,
И кругом светлее становилось
От сверкавшей платья белизны.
Что-то замаячило в сторонке,
И жестокой брошенный рукой
К платью белоснежному девчонки
Вдруг прилип зловонный грязный ком.
Словно ничего не понимая,
Девочка рассматривала грязь,
А мальчишка, руки потирая,
Нагло улыбался, щуря глаз.
Не всплакнула, не назвала хамом
Гордого виновника в ответ,
А с улыбкой светлой хулигану
Бросила душистый свой букет.
И, мотнув короткой рыжей стрижкой
(Сердце есть и у озорника),
Побежал пристыженный мальчишка
С пересохшей грязью на руках.
Если злые люди в вашей жизни
Вдруг оставят грязные следы,
Вы, подобно девочке-снежинке,
Бросьте в них прощения цветы.
- Понравилось вам стихотворение? Чем? Чему научило?
ВЫВОД: очень трудно возвыситься над обидой, но этому надо учиться, не надо давать
обиде поглотить себя, надо учиться не обижать никого.
4. ИГРА «ОБИДЕЛСЯ – ОДУМАЛСЯ». По команде «Обиделся» изобразить лицо
обиженное; по команде «Одумался» улыбнуться.
- Если вы ещё на кого-то держите обиду и она отравляет вам жизнь, сегодня вы можете
испробовать наше лекарство и жить спокойно.
- Сейчас вам стало спокойнее?
5. Рефлексия.
- Наше общение подходит к концу. Ваше настроение изменилось? Отметьте его цветом в
правом углу листа. Какие цвета вы выбрали? Изменился ли цвет в правом и левом углу
листа?
- Какое бы настроение вы придали вашим фигурам? Нарисуйте лица, которые передадут
ваше настроение.
- Как думаете, помогла нам с вами та удача, которую вы желали и себе, и мне в самом
начале классного часа.
Слайд 10.На экране букет распускающихся роз.
- Почему сегодня неожиданно расцвели розы? (Мы научились прощать)
- Ребята, попытайтесь выработать девиз, с которым вы пойдете по жизни. Мой девиз:
«Любим того, кто не обидит никого» . (Дети сочиняют двустишие или распространенное
предложение).
- И как всегда я на прощание говорю вам: «ДО СВИДАНИЯ!»
Спасибо!
Список использованной литературы:
1. «Первая вершина: путь к поступку», пособие для учащихся, издание 2-е,
дополненное, - М., Международный Фонд Образования, 1999 г.
2. Дереклеева Н.И. Модульный курс учебной и коммуникативной мотивации учащихся
- М., 2005 г.
3. Ожегов С.И. Словарь русского языка.- М.; Русский язык,1982.
4. Словарь русского языка. - М.; Русский язык, 1985.