Конспект занятия "Найди Смешарика"

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО СЕНСОРНОМУ РАЗВИТИЮ В
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ГРУППЕ (ЗПР) «НАЙДИ
СМЕШАРИКА».
Алексеева Е. А., учитель-дефектолог МБДОУ № 63
г. Нижнекамск
Цель: развитие пространственных представлений.
Задачи:
1. упражнять в ориентировании на плоскости и в пространстве.
2. развивать логическое мышление, воображение, связную речь, мелкую моторику
3. воспитывать доброжелательность, товарищеские взаимоотношения.
Тип занятия: закреплений знаний, умений, навыков.
Словарная работа: закрепить предлоги (на, под, около, за, между) и понятия
ориентировки (слева, справа, в левом нижнем углу, в правом нижнем, верхнем углу).
Предварительная работа: Знакомство с частями ракеты, пробовали ее рисовать по
клеточкам; решали математические задачи различной сложности, знакомились с
соседями числа.
Оборудование и материалы: часть группы оформлена деревьями и ёлками,
разрезные картинки с портретом в конвертике, счетные палочки, дощечки с цифрами,
карточки с лабиринтом, графическими заданиями, магнитофон, конверт с письмом.
Структура занятия:
1. Вводная часть 5 минут
а). Организационный момент
б). Работа на доске.
2. Основная часть – 15 минут
а). Составление предложений на закрепление действий с предлогами
б). Игра «Назови соседей числа»
в). Решение математических задач
г). Физминутка
д). Игра « Пройди лабиринт»
е). Слуховой диктант
3. Заключительная часть – 5 минут
а). Релаксация под музыку
б). Обобщение и оценивание занятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Педагог: Ребята, вы слышите, кто-то стучится к нам в дверь? Давайте
посмотрим кто там? Кто к нам в гости пришёл? (Входит почтальон Печкин, приносит
письмо и уходит.)
Педагог: Что это? (Письмо). А вы хотите узнать от кого оно? (Да).
Педагог читает письмо, в котором говорится о том, что Нюша приглашает ребят
поиграть с её друзьями в прятки.
Ребята вы принимаете приглашение Нюши? (Да).
И чтобы нам быстрее попасть в страну Смешариков, я предлагаю вам отправиться в
путешествие. А на чём, вы догадаетесь сами. Согласны? Ну, тогда в путь. Занимайте
места вокруг стола.
2. Работа на доске
- Что это кто знает? (Ракета)
- Правильно ракета, а чтобы на ней полететь нам нужно ее раскрасить. (дети
раскрашивают).
Звучит музыка из мультфильма «Смешарики». Дети переходят на коврик.
На пути у них встречается лес.
Педагог: Перед нами лес. Что же нам делать, как нам пробраться через
него? (Предположения детей). С дерева падает конверт с заданием.
3. Составление предложений на закрепление действий с предлогами.
Сюжетная картинка: на ней нарисованы птица на суку; солнце в верхнем левом углу;
пенёк, около него зайчик; елка, под ней нора; два дерева, а между ними Нюша. Дети
называют, что нарисовано на картинке и появляется Нюша-картинка.
Нюша: Как я рада, что вы откликнулись на моё приглашение. Давайте вместе
искать смешариков. Для этого нам нужно повернуться направо и пройти четыре шага.
Ой, что это? (Речка).
Педагог: Как же нам через нее перейти? (Ответы детей). Точно, давайте
построим мостик, здесь и дощечки есть. Дощечки не простые, что на них
написано? (Цифры.) Как вы думаете для чего? (Ответы детей). Правильно, чтобы
построить надежный мостик, надо дощечки расположить по порядку, а для этого
нужно назвать соседей числа.
4. Игра « Назови соседей числа»
Дети переходят мостик и их встречает Кар-Карыч). Дети говорят слова-
приветствия и Кар-Карыч даёт им задание.
5. Решение математических задач
У маленькой Светы Шесть грибов нашёл Вадим.
Четыре конфеты. А потом ещё один.
Ещё дала три Алла. Вы ответьте на вопрос.
Сколько конфет стало? Сколько он грибов принёс?
У стула 4 ножки, сколько ножек у 2-х стульев?
Сколько рогов у 2-х коров?
Сколько концов у одной палки, а у двух?
Ты да я, да мы с тобой. Сколько всего?
Кар-Карыч: Ребята вы, наверное, устали пока нас с Нюшей искали? Я
предлагаю вам отдохнуть и потанцевать.
6. Физминутка
Но иногда мы останавливаемся. Когда мы остановимся, я буду называть
одного из вас. Тот, кого я называю, должен быстро-быстро оглядеться, и сказать, кто
ближе всех к нему, и дальше всех от него. После этого мы продолжим искать наших
друзей.
Кар-Карыч: Где же нам найти Лосяша? А я догадываюсь. Наверное, нужно
пройти по вот этой узкой дорожке ( массажный коврик), оглядеться по сторонам
(гимнастика для глаз), присесть, и заглянуть под лавочку, может тогда мы сможем его
отыскать. (Дети находят конверты с разрезными картинками « Лосяш», выполняют
задание и находят игрушку Лосяша). Он раздаёт им листочки с лабиринтом.
7. Игра « Пройди лабиринт»
Дети проходят за столы. И карандашом выбирают ту дорожку, которая приведёт
к Копатычу. Появляется игрушка Копатыча и предлагает детям распланировать
новый огород.
8. Слуховой диктант (из геометрических фигур)
Педагог: Положите перед собой прямоугольник синего цвета – это калитка.
Вверх от калитки находится дорожка. Какой формы дорожка? Положите коричневый
прямоугольник. Слева от калитки грядка с морковкой. Положите 3 оранжевых
треугольника. Проходим три шага по дорожке и справа посадим на грядке огурцы – 5
зелёных овалов. Справа от огурцов посадим помидоры 7 кружков красного цвета.
Вот и готов огород Копатыча.
Пока дети выкладывали огород. Педагог на доске выкладывает буквы, из которых
дети по цифрам должны составить слово СПАСИБО. Дети после выполнения
задания читают слово. Делят его на слоги и ставят ударение. Смешарики дарят на
память детям улыбки, прощаются и уходят. Дети, закрыв глаза, превращаются в
пушинок и возвращаются в группу.
9. Итог занятия
Педагог: Ребята, а где мы с вами только что побывали? С кем играли? В какие
игры играли? Вам понравилось наше путешествие? Молодцы.