Занятие "Этика общения. Улыбка" 3 класс

Воспитание ценностного отношения к прекрасному , формирование представлений об
эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание):
• первоначальные умения видеть красоту в окружающем мире, в поведении, поступках людей;
• первоначальный опыт эстетических переживаний, наблюдений эстетических объектов в
природе и социуме, эстетического отношения к окружающему миру и самому себе;
• первоначальный опыт самореализации в различных видах творческой деятельности,
формирование потребности и умения выражать себя в доступных видах творчества.
Внеурочная деятельность. Курс «Этическая грамматика».
Занятие «Этика общения. Улыбка».
Форма проведения: диалог-тренинг
Девиз: Поделись улыбкою своей…
1. Цели и задачи:
2. Развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в парах,
коллективе;
3. Дать учащимся представление о том, что такое улыбка, в чём её секреты (значение
улыбки для здоровья человека); Обсуждение с обучающимися значение слова
«улыбка», «улыбаться», улыбчатый человек», показать значимость этих понятий в
жизни человека;
4. Воспитывать нравственные ценности, уважение детей друг другу;
5. Учить кратко говорить;
6. Выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения;
7. Дать возможность детям продемонстрировать себя с хорошей стороны как
коллектив (сплочённость, организованность, доброту, умение сработаться)
8. Создать положительный настрой на дальнейшую совместную деятельность.
9. Укрепление представления детей о значении доброжелательных, бесконфликтных
отношений между людьми;
10. Тренировка доброжелательного поведения, умения улыбаться.
Оборудование:
компьютер,
проектор,
смайлики
маленькое зеркало (у каждого), картинки и фотографии с изображением
улыбающихся и смеющихся людей, фонограмма к песне “Улыбка.
Ход занятия
1 . Актуализация знаний.
День начался, и вот вы проснулись,
И быстро умылись, оделись, обулись.
Надо немного от сна вам очнуться,
Навстречу пришедшему дню улыбнуться!
2. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Давайте поздороваемся
друг с другом глазками, а теперь улыбкой. У каждого из нас сейчас
свое настроение.
Отгадаем загадку, которая и поможет нам определить тему нашего занятия
«Ее нельзя купить, ее можно только подарить».
3. Сообщение темы занятия.
Ребята, сегодня мы с вами поговорим об улыбке, о том, как с помощью
улыбки поднять себе и окружающим Вас людям настроение, поговорим о
том, как улыбка помогает в общении.
А главное, мы будем с Вами учиться улыбаться.
4. Словарная работа. Слайды с 1 по 17.
Как Вы думаете, что такое улыбка?
В словаре Ожегова сказано:
Улыбка – это мимика губ, глаз, лица, показывающая расположение к смеху,
выражающая приветствие, удовольствие и насмешку.
5. Новая тема.
Ребята, а что значит улыбаться?
Улыбаться – значит выражать свои чувства, своё расположение, доброе
отношение к чему-либо или кому-либо, сулить удачу, счастье.
В словаре В.Даля сказано: Улыбаться – ухмыляться, усмехаться, ласкаться,
умиляться, осклабляться.
А как вы думаете, кто такой «улыбчивый человек», как он выглядит?
Улыбчивый человек – часто улыбающийся, весёлый.
Ребята, а какие бывают улыбки?
Улыбки бывают добрые, веселые, злые, грустные.
Ну и скажите же мне, наконец, а для чего нам нужна Улыбка?
Улыбка – это несловесное средство общения. Улыбка отражает настроение
человека, его характер.
Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. С
помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбкой можно
утешить и оскорбить. Улыбка имеет много чудесных свойств:
Во-первых, улыбка поднимает настроение, даже если бывает искусственной.
Во-вторых, располагает к себе окружающих, вызывая ответные
положительные эмоции.
В-третьих, подтягиваются все мышцы лица, а это позволяет выглядеть мило.
Улыбка творит настроение!
6. Выполнение заданий, раскрывающих тему занятия.
А вы умеете улыбаться? Давайте проверим.
Игра.
Я читаю предложение, совет. Вы после каждого из них должны повернуться
к товарищам и улыбнуться.
- На крапиву не садись.
Если сядешь - не сердись!
- За шутку не сердись, а в обиду не вдавайся.
- Нет лучше шутки, как над собой.
- Кто весел, а кто и нос повесил.
- Батька, ты пирог съел?
- Ей-богу не я!
- А хочешь ещё?
- Хочу!
Какие хорошие добрые дети живут в нашем классе!
- Что вы, ребята, чувствовали, когда улыбались? (Высказывания детей)
Звучит песня из мультфильма «Крошка Енот». Дети танцуют. Поют.
Слайд 18
-Откуда эта песня?
-О чём мультфильм?
Крошка Енот стал уже совсем большим и мама отправляет его к пруду
нарвать хорошей сочной осоки. Только оказавшись у пруда крошка увидел
страшное существо. Он испугался "того, кто сидит в пруду", и не выполнил
просьбу мамы. Когда же дома он рассказал о чудовище, мама посоветовала
ему не бояться, а улыбнуться жителю пруда, и приветливо на него
посмотреть. когда крошка Енот поступил именно так, то он увидел, что "тот,
кот сидит в пруду", совсем не злой и не страшный, а добрый и очень
приветливый!
Слайд 19-20. Отрывок из мультфильма
Вопросы после просмотра:
1. Понравилось ли Крошке Еноту, когда тот, кто сидит в пруду погрозил
ему палкой и камнем?
2. Когда стало весело Крошке Еноту?
3. В нашей повседневной жизни всегда ли мы видим свое отражение?
4. Кто видит нас со стороны?
5. Когда окружающим становится приятно с вами общаться?
Ответы на вопросы.
А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
- Что происходит с лицом человека во время улыбки?
-Улыбка – это только движения губ?
(Нет, это еще и движения лица, глаз)
В словаре Ожегова дается такое определение слова «Улыбка»: Улыбка – это
мимическое движение лица, губ, глаз, показывающее расположение к смеху,
выражающее привет, удовольствие, насмешку и другие чувства.
На экране 3 пиктограммы:
- На какой пиктограмме изображена улыбка? Почему?
7. Обобщение пройденного.
У вас на столах вырезаны формы лица. На них пропала улыбка.
Предлагаю вам нарисовать улыбку.
8. Практическая работа.
Ребята, а Вы умеете улыбаться? Давайте проверим. Я предлагаю Вам
взять свое зеркальце и внимательно посмотреть в него на себя. Покорчите,
состройте себе рожицы для того, чтобы размять мышцы лица. А теперь,
сделайте спокойные, расслабленные лица, посмотрите в зеркало.
Слайд 21.
- Упражнение “Тренировка улыбки”. Возьмите зеркало. Смотрясь в него,
поднимите уголки рта вверх, сделайте красивую, добрую улыбку и сохраните
её в течение 1 минуты (выполняется стоя).
Ну что, нравится вам то личико, которое улыбается вам из зеркальца.
Старайтесь выполнять эти упражнения несколько раз в день. Это не всегда
просто: если у вас плохое настроение или вы раздражены, вначале может
получиться гримаса, кривая рожица. Но если вы внимательно посмотрите на
свое отражение в зеркале, то через какое – то время Вам станет смешно, и
наступит облегчение и у вас появиться хорошее настроение.
Ребята, посмотритесь еще раз в зеркало и произнесите за мной следующие
фразы без улыбки, а затем с улыбкой:
Доброе утро!
Извините, что я опоздал.
Спасибо за подарок!
Прошу тебя: «Побудь со мной».
Поздравляю с праздником.
На какое отражение Вам приятнее смотреть, которое улыбается вам или
которое смотрит на вас хмуро?
Всегда найдётся повод для улыбки. Отдохнём и посмотрим, как улыбаются
животные.
Слайд с 22-31
- Не стало ли вам приятнее после того, как на вас стали смотреть
улыбающиеся люди? Посмотрите, как идёт улыбка и детям, и пожилым, и
молодым.
«Игра-кричалка».
А теперь я предлагаю вам поиграть. Я буду зачитывать вам вопросы, а вы
отвечайте хором: «Это я, это я, это все мои друзья!».
1) Кто с улыбкою из вас
Ежедневно входит в класс?
2) С улыбкой кто не расстается.
Кто и шутит, и смеется?
3) Кто с улыбкою родится –
С каждым хочет поделиться?
4) Кто с улыбкою поет
Кто с ней весело живет?
- Когда люди улыбаются, они становятся красивы. Китайцы говорят:
“Человек, который не умеет улыбаться, не должен открывать магазин”.
Каждый человек хочет жить долго и счастливо. Вы согласны со мной? А для
этого человеку необходимо крепкое … здоровье. Попробуйте сказать, от чего
зависит здоровье? (компонентами здоровья являются чистота, соблюдение
режима, закаливание, отказ от вредных привычек, движение, правильное
питание, одежда по погоде…)
На здоровье влияет ещё и настроение. Чтобы у вас всегда было хорошее
настроение, берите с собой …что? (улыбку)
Мы сегодня поговорим о том, как с помощью улыбки улучшить своё
настроение, приобрести друзей, добиться успеха в жизни, научиться влиять
на других.
Вы, конечно, любите слушать всякие истории и умеете придумывать их сами.
Надеюсь, что вы сейчас мне в этом поможете.
- Сказка “Про улыбку” Жила-была Улыбка. Она была такая добрая,
ласковая, приветливая, что все люди были рады видеть её у себя в доме. Её
наперебой приглашали в гости, старались угостить, развеселить,
подружиться с ней. Улыбка охотно ходила в гости, помогала людям в делах,
старалась никого не обидеть – ни старенького, ни маленького.
Но однажды в городке, где жила Улыбка, появился очень странный человек.
Он был всем недоволен, сердился по каждому поводу: сахар был ему не
сладким, молоко - не белым, солнце - не ярким, хлеб - не пропечённым, а
дети – непослушными… Он сердился на всех и в хорошую погоду, и в
ненастье.
- Вы встречали таких людей? Давайте покажем, как ведет себя злюка?
(кричит, топает ногами, скалится, надувает щёки, машет руками). Красиво?
- А теперь продолжим сказку встречи с Улыбкой. Что будет дальше? (…)
Закончите сказку позитивно!
Выслушиваются ответы учащихся
Как помочь этому человеку развеселиться, поменяться:
Выслушиваются ответы учащихся:
1. Развеселить
2. Пригласить в гости
3. Устроить праздник
Мы попытаемся вас развеселить.
Сценка по стих. «Яма» 1 класс.
Очень приятно, когда у человека есть чувство юмора.
Тест «Есть ли у вас чувство юмора
(если «да» - хлопаем)
1. Любите ли вы смеяться?
2. Умеете ли с юмором выходить из неприятных ситуаций?
3. Смеётесь ли вы наедине, когда читаете книгу или смотрите телевизор?
4. Рассказывают ли вам друзья весёлые истории?
5. Если вы находитесь в компании, то хотите выглядеть самым
остроумным?
6. Считаете ли вы себя человеком с чувством юмора?
Если вы похлопали 6 раз, то у вас с чувством юмора всё в порядке. И это
помогает вам в самые трудные периоды жизни.
- Оказывается, 80% успеха в жизни (в т.ч. и в бизнесе) зависит от умения
правильно общаться с людьми. Что значит правильно общаться? (быть
вежливым, говорить понятно, выразительно, с улыбкой).
Очень важно уметь улыбаться - это помогает доброжелательно относиться к
людям, добиваться их расположения. Улыбайтесь, когда здороваетесь с
родителями, учителями, друзьями, соседями, разговариваете по телефону,
знакомитесь с кем-то.
С помощью улыбки можно улучшить и своё настроение. Американские
учёные установили, что когда человек улыбается, в кровь поступают особые
вещества - гормоны, благодаря которым улучшается настроение. А плохое
настроение ослабляет наш организм. Злоба, обида, недовольство могут
привести к возникновению болезней.
- Упражнения-тренинги в парах.
1) Мама сегодня грустная и усталая. Вы хотите улучшить её настроение.
2) В библиотеке. Читатель разговаривает с библиотекарем, просит дать
книгу.
3) В магазине. Покупатель просит продавца показать вещь.
- Разыгрывание сценки “3 подруги”.
Жили-были 3 подруги – Плакса, Злюка и Резвушка. Однажды, гуляя, они
попали под дождь. Покажите, как поведут себя разные по характеру подруги.
- Итак, вы теперь легко ответите на вопросы.
а) У кого больше друзей: у веселого или равнодушного человека?
б) Можно ли с помощью улыбки улучшить свою жизнь?
в) С каким человеком легче и приятнее общаться?
- Теперь вы получите Памятки-рекомендации. Прочитайте их.
Каждый день тренируйся - улыбайся перед зеркалом. Одну минуту
оставайся в таком состоянии.
У себя в комнате постарайся повесить картинку или фотографию
смеющегося человека.
Чаще смотри на картины с пейзажами и животными.
Дома, в школе, на улице чаще улыбайся родителям, учителям, друзьям.
Улыбайся, когда здороваешься.
Помни - улыбаясь, мы улучшаем своё здоровье и окружающую нас
жизнь.
- Куда повесите памятки?
9. В чём секреты улыбки? Обобщение.
В чём секрет улыбки?
(Высказывания детей)
Секрет 1. Когда люди улыбаются, они становятся красивыми.
Секрет 2. Учёные подсчитали, что 80%успеха в жизни зависит от умения
общаться с улыбкой.
Секрет 3. Важно уметь улыбаться, т.к. это помогает доброжелательно
относиться друг к другу, добиваться расположения собеседника, помогает
приобрести друзей.
Секрет 4. С помощью улыбки можно улучшить своё настроение и
настроение окружающих. Когда человек улыбается, в кровь поступают
особые вещества – гормоны, которые отвечают за хорошее настроение.
Секрет 5. Говорят, что 5 минут смеха продлевает жизнь человека на 1 год.
А отрицательные эмоции (обида, злоба, недовольство) вызывают болезни.
Разрешите мне дать вам один совет:
СТАНЬТЕ СЕБЕ ЛУЧШИМИ ДРУЗЬЯМИ, УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ!
10. Итог занятия. Домашнее задание. Рефлексия.
Вот и подошло к концу наше занятие. О чём же мы с вами говорили?
Что нового вы узнали?
Чему научились?
Что вы получили от этого занятия?
Какие выводы вы сделали для себя?
Улыбка и смех – показатель здоровья, стабильности успеха в личной
жизни. Если вы чувствуете, что улыбок вам в жизни не хватает, попытайтесь
изменить себя и посмотреть на окружающих с улыбкой. Сегодня мы живём в
суетном, усталом и беспокойном мире. И когда наш взгляд падает на
улыбающееся добродушное лицо, на душе становится теплее. Постарайтесь
сделать так, чтобы окружающим вас людям было приятно с вами общаться,
смотрите на мир радостно, по-доброму, ибо только это достойно человека.
Как вы думаете, только ли люди могут улыбаться? (Улыбаются ли
животные, растения, облака, Земля?) Слайды с 32-37.
Попробуйте нарисовать улыбку Земли.
Улыбка имеет большое значение в нашей жизни. Про улыбку говорят, что
она продлевает жизнь, сохраняет здоровье, помогает общению. Улыбка это
лекарство от скуки, хандры, усталости. Улыбка необходима нам для того
чтобы мир был добрее.
Улыбка многое может изменить, и как поется в знаменитой песенке
«Улыбка»:
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется...
От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик.
От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...
Слайд с 38-41.
Улыбка очень важна в жизни людей. Улыбка всеми любима и
желанна. И поэтому люди решили придумать праздник – Всемирный День
Улыбки, который отмечают 1 октября. Впервые День Улыбки стали отмечать
в 1999 году. А американский художник Харви Бэлл придумал символ
Улыбки – смешную рожицу – СМАЙЛИК (в переводе с английского –
улыбка)
Творческая работа.
Замечательно! А теперь, ребята, возьмите желтые медальки-смайлики и
нарисуйте самую добрую, веселую улыбку в мире.
Ребята, а теперь повернитесь друг к другу лицом, посмотрите друг на
друга, улыбнитесь.
Улыбкой дверь отворите в пути,
Улыбку нельзя удержать взаперти.
Улыбка – цветок, расцветёт на устах.
Улыбка прогонит и злобу, и страх
Улыбка как дождик весёлый, как мячик,
Его не догонишь отправимся вскачь,
Улыбка, как сон, и она, как мечта.
Улыбка поутру по-детски чиста.
А теперь Вы можете и подарить свою улыбку, смайлик тому, кому
пожелаете.
Ребята, а я хочу вам подарить Буклеты – Памятки «От улыбки…».
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого – то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда!
И если кому то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
-Стань себе лучшим другом, поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз
ещё вернётся!
Спасибо, за работу, за внимание!