Логопедическое занятие "Наши гласные такие разные" 1 класс

Логопедическое занятие в первом классе по теме:
«Наши гласные такие разные»
(закрепляющая тема по гласным I ряда)
время проведения занятия - 30 минут
Цели:
1.Обучающие:
а) обучать детей дифференцировать понятия «звук» и «буква»;
б) закрепление определения места звука в слове;
в) закрепление навыков деления слов на слоги;
г) формировать навык составления связного высказывания.
2.Развивающие:
а) развитие зрительного и слухового внимания и памяти;
б) развитие речевого дыхания и просодической стороны речи;
в) развитие мелкой моторики пальцев рук.
3.Воспитательные:
а) воспитание речевой активности детей на занятиях;
б) воспитание навыков прогнозирования.
4.Коррекционные:
а) развитие фонематического слуха;
б) развитие звуко- буквенного и слогового анализа и синтеза;
в) расширение активного словаря;
г) развитие высших психических функций: слухового внимания, слуховой и
зрительной памяти.
Оборудование: изображение домиков с гласными («Страна гласных»),
наборы карточек с гласными буквами, раздаточный материал («читаем по
буквам», «читаем по слогам» (двусложные слова, трёхсложные слова),
предметные картинки, мяч, звуковые карточки для создания схем, касса
букв.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Начало урока.
А) Приветствие: Л.: «Здравствуйте дети! Сегодня мы отправимся в гости в
сказочную страну, и сопровождать нас будет щенок Тим. Ой, как же мы
попадём в эту страну, ведь невидимые ворота закрыты на три волшебных
замка?».
Б) Тим: «Каждый замок откроет специальный ключик» (выполнение
дыхательной гимнастики)
Л.: 1 замок: - глубокий и медленный вдох носом, длительный и плавный
выдох ртом с произнесением «о» (2 раза);
2 замок: - глубокий и медленный вдох носом, резкий, скачкообразный выдох
ртом с произнесением «у» (2 раза);
3 замок: - глубокий вдох ртом, плавный, волнообразный выдох ртом с
пропеванием «а» (2 раза).
Л.: «-дзынь, дзынь, -дзынь - замки открыли».
В) Объявление темы урока:
Л.: Дети какие звуки мы свами пропели при гимнастике (д.: а, у, о).
Л.: Молодцы! А если их можно петь, то какие это звуки? (д.: гласные).
Вы уже догадались что путешествовать мы отправимся в «Страну гласных».
Мы будем гулять по волшебным улицам и выполнять задания, которые для
нас приготовили наши гласные. (Каждая пройденная улица отмечается
флажком)
2. Работа с буквами.
Л.: Прежде чем, мы отправимся путешествовать, давайте вспомним правило
речи.
Дети:
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Будем чётко говорить,
И не будем мы спешить.
А) Л.: В чём отличие звуков от букв (Буквы – пишем и читаем, звуки
произносим и слышим). Всё правильно. Я думаю у нас всё получится. В путь!
Б) Мы попали на улицу Потеряшек. Здесь есть многоэтажные и
одноэтажные дома (на доске изображение домов с гласными). Жители
многоэтажного дома вышли в лес за грибами и заблудились. Давайте
представим, что вы стали сыщиками, и поможем нашим потеряшкам
вернуться домой. Для этого вам нужно найти наши гласные (дети собирают
гласные из элементов букв). Если кто – то из вас встретит трудности, то
друзья всегда окажут помощь. Какие вы молодцы! Назовите гласные буквы и
звуки, которым вы помогли вернуться в свои домики (д.: о, а, у, ы, э).
В) Дети, пока вы искали потеряшек, у Тима возникли вопросы:
- чем отличаются гласные звуки от согласных? (их можно петь)
- каким цветом обозначается гласный? (красным)
3. Жители улицы Поретяшек хотят проверить, правильно ли вы находите их
в словах. (Работа с разрезными картинками).
А) Развитие зрительного внимания и памяти:
- найдите недостающую буквы на карточке (дети собирают разрезные
картинки состоящие из трёх карточек, одна из которых – гласная. Но все
гласные находятся на прищепке, среди прочих букв. Снять с прищепки
нужно только ту, которая подходит).
- какие это буквы (гласные).
4. Двигаемся дальше и приходим на улицу Игровую. Но улица большая, на
ней есть и переулки: Хлопушкин и Называйкин (Развитие фонематического
восприятия)
А) Из ряда называемых звуков хлопнуть только на гласный (и, п, г, о, а, д, у,
в…)
Б) Дети выходят из-за парт становятся полукругом. Логопед бросает
поочерёдно мяч. Его необходимо поймать только на гласный звук. Затем на
этот же гласный/ или с этим гласным надо назвать слово (звук может быть в
начале, середине, конце).
5. (Развитие звуко - буквенного анализа). Продолжая путешествие, дети
наткнулись на препятствие - речушка.
Л.: «Вот речушка на пути, боязно туда идти. Тим, выручай».
Тим: «Это заколдованная речка, просо так не пройти. Нам нужна помощь
того, кто живёт в этой реке».
Л.: «А кто там живёт?».
Тим: «Вот это и надо узнать. Для этого надо выделить первые звуки в словах,
а затем назвать получившееся слово. Если верно справились с заданием, то
сразу появится мост, по которому можно продолжит путешествие».
Детям предлагаются картинки: щит, улитка, крот, арбуз (щука).
Щука спрашивает:
- Сколько гласных в моём названии?
Молодца, а вот и мостик.
Наше путешествие продолжается по улице Звуко - Слоговой. Что помогают
определять в словах гласные звуки и буквы?
(Количество слогов).
Прослушать слова, определить какие гласные есть в этих словах, записать
буквы в тетрадь:
А) КОТ, СЫР, ДОМ, ЖУК
- сколько гласных в этих словах;
- сколько слогов в этих словах;
- как называются такие слова (односложные);
Б) ШАРЫ, ГУСИ, ПОНИ
- какие гласные есть в этих словах;
- сколько слогов в этих словах;
- как называются такие слова (двусложные).
Гласным очень интересно наблюдать за тем, как вы успешно
справляетесь с их заданиями. Нам усложнили задачу: жители страны хотят
посмотреть, как вы умеете составлять звуковые схемы. Из двусложных
разрезных картинок находим шары (дети по заданию логопеда анализируют
слово шары: называем все звуки по порядку [ш],[а], [р],[ы]; выкладываем
звуковую схему).
В) ИНДЮКИ, АВТОБУС, МАЛИНА
- какие гласные есть в этих словах;
- сколько слогов в этих словах;
- как называются такие слова (трёхсложные).
6. Физминутка «А, О, У, И»
Мы в лес пошли, дети маршируют на месте.
Топор нашли, остановиться, руки в «замок».
Дрова рубили : ноги на ширине плеч, руки в «замок».
- Ах! Ох! Ух! Их! энергичные наклоны с произношением
слогов на выдохе.
7.Развитие фонематического восприятия с использованием таблицы гласных
Тим: «Эту улицу пройдёт лишь тот, кто умеет колдовать: одно слово в другое
превращать».
Л.: «Ребята, нам очень нужно постараться. Сейчас я буду загадывать загадки,
а вы их отгадывать и расколдовывать» (на плакате попарно висят схемы, в
которых отсутствуют гласные, дети отгадывают загадку и прикрепляют
эту отгадку к плакату, а затем сравнивают два слова по звукам).
Чудо – юдо великан
На спине везёт фонтан. (Кит)
Они нужны не для красы.
Без них поймать мышонка сложно,
И в темноте споткнуться можно.
Нужны котёночку … (Усы)
Зверь лохматый, косолапый,
Он сосет в берлоге лапу. (Мишка)
Глазищи, усищи, хвостище,
А моется - всех чище. (Кот)
Не моторы, а шумят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят. (Осы)
Живет в норке,
грызет корки.
Короткие ножки;
боится кошки. (Мышка)
Друг на дружке ровно в ряд
Эти кубики стоят,
В каждом есть окно и вход,
В каждом кто-нибудь живет. (Дом)
Серое сукно
Тянется в окно,
Вьётся, извивается,
В небо устремляется. (Дым)
к
и
т
к
о
т
д
о
м
д
ы
м
м
и
к
а
м
ы
к
а
у
с
ы
о
с
ы
8. Окончание занятия, подведение итогов.
- В какой стране мы были сегодня в гостях?
- Чем мы с вами сегодня занимались? Чему научился Тим?
- Какие задания вам понравились больше всего?
- Что бы вы хотели услышать в следующий раз?
9. Рефлексия.
Вот и незаметно для нас завершилось путешествие по сказочной стране. В
конце пути нас встречает светофорчик. Давайте вспомним работу
проделанную на занятии и поднимем нужный цвет (зелёный – я справился;
жёлтый - я испытывал небольшие трудности; красный – я неоднократно
встречался с трудностями, мне ещё необходимо работать).