Конспект занятия "Волшебная полянка"

Конспект занятия по сенсорике во второй младшей группе «Волшебная
полянка»
Цель: Обогащать сенсорный опыт детей
Задачи:
Образовательные:
1. умение различать предметы по цвету, форме и величине; называть цвета
(красный, синий, желтый, зеленый) ;
2. закреплять представление овала и круга, способствовать развитию различных
видов работ детей, в ходе образовательной деятельности;
Развивающие:
1. развивать мелкую моторику рук, тактильность, воображение;
2. развивать речь, внимание, логическое мышление, память; вызвать желание
отвечать на вопросы;
Воспитательные:
1. воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
2. воспитывать дружеское взаимоотношения, вежливость по отношению к
товарищам;
3. воспитывать у детей чувство отзывчивости, добра; желание помочь;
4. способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Здоровье сберегающие:
1. Создавать благоприятные условия для эмоционально-положительного
восприятия материала;
2. Избегать переутомления детей и мышечного напряжения;
3. Укреплять психическое и физическое здоровье детей.
Методы и приемы:
Словесные: (пояснение, вопросы, объяснение, повторение и уточнение,
напоминание, указание к действию, художественное слово).
Наглядные: (демонстрация предметов, рисунков, показ способов действия и
построение образов) .
Практические: (показ упражнения, поручения, физкультминутка) .
Стимулирующие: (похвала, поощрение, подчеркивание достижений, ситуация
успеха) .
Игровые: (создание сюжетной игровой ситуации, внезапное появление
объектов, голоса героев)
Оборудование и материалы: обруч зеленого цвета, бабочка, цветок синего
цвета, круги из картона (красные, желтые, зеленые, синие, коробочка с
прищепками разных цветов (красные, желтые, зеленые, синие, цветные
бабочки (красные, синие, желтые, зеленые, магнитная доска-мальберт, д/игры,
раздаточный материал на каждого ребенка.
Словарная работа: круг, серединка, лепестки, стебель, красный, синий, зеленый,
желтый.
Предварительная работа: проведение д/и «Подбери по цвету», «Найди пару»,
«Веселые прищепки», разучивание пальчиковой игры «Цветы», «Дружба»,
рассматривание иллюстраций о бабочках, цветах и физкультминутка.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель:
Дети, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поприветствуем их:
улыбнемся и покажем свое хорошее настроение.
Соберемся дружно в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель и дети собрались возле зеленого обруча.
(Раздается стук в дверь. Воспитатель идет посмотреть кто в гости пришел.)
Влетает в группу бабочка, подлетает к детям, видит на волшебной полянке нет
цветов. (расстроилась)
Воспитатель:
-Бабочка, почему ты такая расстроенная?
-Почему же бабочка расстроилась? (на волшебной полянке нет красивых
цветов) .
-На что любит садиться бабочка? (на цветы) .
Бабочка, не расстраивайся, ребята тебе помогут сделать цветочки. Но
сначала, вспомним, из чего состоит цветок. (Дети садятся на стульчики перед
магнитной доской-мальберт) .
Ребята, поможем бабочке сделать красивые цветочки? (поможем, но сначало
поиграем в волшебную игру «Дружба»)
Пальчиковая игра «Дружба».
-Дружат в нашей группе девочки и мальчики
(соединять пальцы в замок)
С вами мы подружим маленькие пальчики
(касание кончиков пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы считать
(парное касание пальцев от мизинцев, встряхнуть руки)
Раз, два, три, четыре, пять – мы закончили считать (руки вниз, встряхнуть
кистями) .
Воспитатель:
- Молодцы! Затем показываю на мальберте волшебную полянку, где много
бабочек и разноцветных цветов, а теперь отправимся в страну, где живут
замечательные бабочки (Дети встают и подходят на коврик, где лежит большой
синий круг в середине цветка)
-Как называется эта часть у цветока? Какой формы середина у цветочка? Какого
цвета серединка у цветка? Что еще есть у волшебного цветка? (ответы детей-
лепестки, круг, желтого цвета, стебель и листочки) .
-Дети показывают лепестки у цветока (синего) .
Серединка и лепестки у цветка разные или одинаковые по цвету?
(одинаковые) .
Воспитатель:
-Ребята, сейчас я покажу, как сделать цветок для бабочки. (воспитатель
показывает и объясняет, как с помощью прищепок и круга сделать цветок) .
Воспитатель: (берет круг желтого цвета) – это середина. Теперь нам нужны
лепестки. А лепестки у нас будут прищепки, которые мы будем прицеплять к
нашему кругу. (воспитатель берет прищепки и прицепляет к кругу) .
Воспитатель: Ребята, какого цвета у меня круг? (желтого) .
Какого цвета лепестки – прищепки? (красного) .
Воспитатель: Давайте с вами сделаем для бабочек волшебную полянку цветов.
Теперь разомнем с вами наши пальчики. Пальчиковая игра «Цветы».
Наши нежные цветки распускают лепестки. Поднять кисти рук вверх
с опорой на локти, пальчики
собраны в щепоть, раскрыть
пальчики.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Плавное раскачивание
раскрытых пальчиков
влево-вправо.
Наши алые цветки закрывают лепестки. Собрать пальчики обеих рук
в щепоть.
Тихо засыпают, головой качают. Плавное раскачивание пальчиков,
собранных в щепоть, влево-
вправо.
Воспитатель:
-Молодцы, а теперь отправляемся в свою волшебную мастерскую.
-Ребята, подойдите к столу и выберите серединку для основы своего цветка.
(Дети подходят к столу, выбирают серединку для цветка и отвечают на вопросы.
Какого цвета взяли круг). Садятся за столы и выбирают из коробочки с
прищепками – лепестки. Во время самостоятельной работы воспитатель
спрашивает у каждого ребенка, какого цвета он делает волшебный цветок для
бабочек?
Воспитатель:
- Вот какие красивые цветы у нас получились. Тебе нравятся наши цветы,
бабочка? (бабочка полетала). Видим, что понравились.
-Ребята, давайте отнесем наши цветы на волшебную полянку для бабочек. (дети
выполняют задания)
Физкультминутка.
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут
Воспитатель:
-Ребята, наша волшебная бабочка прилетела не одна. Она своих подружек
бабочек привела к нам в гости. Возьмите по одной бабочке (бабочки лежат на
столе) .
Томочка, какого цвета у тебя бабочка? (красного). Посади ее на красный
цветок.
Полина, какого цвета у тебя бабочка? (зеленого). Посади ее на цветок такого же
цвета и т. д.
Молодцы ребята, все волшебные бабочки сели на полянке на свои цветочки.
Ребята, волшебные бабочки прощаются с нами. Им пора лететь на свою
волшебную полянку. Они нам говорят огромное спасибо!
Итог: «Что мы делали сегодня, чтобы радовать наших бабочек» (Ответы детей
играли, делали цветы) .У вас все удалось! Вы все молодцы!