Презентация "Лекарственные растения луга"

Подписи к слайдам:

Составила: Воспитатель Дворникова Т.В.

Муниципальное автономное образовательное учреждение

Детский сад №162

Лечение травами (фитотерапия) издавна привлекало внимание людей.

Растёт ромашка аптечная вдоль дорог, по травянистым склонам, в посевах ржи, а также, благодаря ее ценным лечебным свойствам, выращивается фермерами и другими. Важным отличительным признаком ромашки лекарственной является её выгнутое в виде кегли и полое дно корзинки, листочки у нее мелкие, чем-то похожи на укроп. Ромашка аптечная одно из самых лучших средств лечения острых и воспалений желудка (язвы желудка). Она не только снимает симптомы, но и действует исцеляющее

Ромашка аптечная

Одуванчик лекарственный

Одуванчик лекарственный - это многолетнее травянистое растение. Растет он повсюду и особенно заметен в период цветения своими ярко желтыми цветками. Он оказывает общеукрепляющее действие на организм, его рекомендуют принимать как успокаивающее, снотворное средство при расстройствах нервной системы.

Однолетнее или многолетнее травянистое растение. Растет по лугам, полям, в лесах, на полях, у дорог. Растение обладает противовоспалительным, витаминным, ранозаживляющим, мягчительным, болеутоляющим действиями. В народной медицине используют отвары, настои, настойки.

Клевер луговой

Мать – и – мачеха

Мать-и-мачеха — многолетнее травянистое растение высотой 10-25 см.  В научной медицине употребляют листья при заболеваниях дыхательных органов. Мать-и-мачеха применяется настой также при воспалении желудочно-кишечного тракта, при отсутствии аппетита. 

Крапива

Это растение широко используется в научной и народной медицине.  Весной крапива одно из самых полезных растений и на нашем столе, она желанный и необходимый источник витаминов. В случае недомогания рекомендуют попить сок из свежих листьев крапивы.   Крапива содержит аскорбиновую,, витамины, соли железа, кальция и натрия и др. 

Свежие листья подорожника используются как ранозаживляющее средство при ушибах и порезах, а сухие – как отхаркивающее средство.

Подорожник

Тысячелистник

Тысячелистник применяется для лечения ран.

Это прекрасное кровоостанавливающее и сосудорасширяющее средство.

А ещё он поможет при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

При сборе лекарственных растений нужно помнить о том, что:

Нельзя собирать растения возле автомобильных и железных дорог.

Нельзя собирать лекарственные растения в сырую, мокрую погоду, лучше это сделать днём, когда сухо и ясно.

Нельзя пробовать растения на вкус.

Нельзя рвать много растений.

Собирать лекарственные растения надо каждый вид отдельно.

После сбора лекарственных растений

надо тщательно вымыть руки.

Какое это растение

Подорожник

Тысячелистик

Мать –и- мачеха