Беседа "Каждой вещи свое место"

Автор: Туник Светлана Мойсеевна, специалист по реабилитационной
работе в социальной сфере КУ "СРЦН "Гармония" г.Омска
Описание материала: Предлагаю конспект беседы " Каждой вещи
своё место"для детей дошкольного возраста, направленное на разитие
навыков самообслуживания и самостоятельности.
Беседа "Каждой вещи свое место".
Цель: развитие навыков самообслуживания, трудовых навыков.
Задачи: познакомить детей с понятием "место хранения вещей"; учить
соблюдать порядок в игровой комнате, спальне; своевременно убирать вещи
на место; воспитывать трудолюбие, уважения к труду взрослых; учить
анализировать и размышлять; обогащать словарный запас.
Демонстративный материал: предметные картинки с изображением
одежды, обуви, игрушек, книг и места их хранения (шкафы, полки, ящики),
фотографии групповых комнат, снятые в момент беспорядка,
видеоматериал (мультфильм "Маша-растеряша).
Методические приемы; просмотр мультфильма,беседа-диалог,
вопросы-ответы, рассматривание фотографий, чтение стихотворения.
Ход занятия.
Педагог: сегодня тема нашей беседы зучит так: "Каждой вещи свое
место" Как вы думаете, что это значит? (выслушать все ответы)Правильно,
для каждой вещи отводится свое место. Давайте вспомним эти места и
назовем их домиками.
- Где живут книги? (шкаф, полка)
- Где живет наша обувь? (тумба, полка и т.д)
- Где живут игрушки? ( шкаф, полка и т.д)
- Где живет одежда? (шкад, вешалка, комод и т.п)
Мы все правильно назвали, но всегда ли дети следуют этим правилам и
что из этого получается мы узнаем из мультфильма.
(Просмотр мультфильма " Маша-растеряша")
- Что же приключилось с Машей? (Опоздала)
- Почему Маша опоздала? (долго искала свои вещи)
- Почему Маша долго искала свои вещи? (не убирала на место)
- Есть ли среди нас дети, похожие на Машу? ( Ответы)
- Всегда ли у нас в группе порядок?
(Предлагается рассмотреть фотографии)
- Знакомо ли вам это место?
- Приятно ли вам смотреть на такой порядок?
- Почему такое случается? (Ответы)
Сегодня мы вспомнили, в каких домиках должны жить наши вещи, а
сейчас мы это закрепим в игре "Каждой вещи свое место"
(Каждому ребенку предлагается карточка с изображением места
хранения вещей. Он должен из общего количества предметных картинок
выбрать те предметы, которые должны хранится в предложенном месте.)
После завершения игры проводится анализ: все ли вещи выбраны
правильно.
- А сейчас давайте послушаем стихоторение Я.Акима " Неумейка"
(Чтение стихоторения)
После нашей беседы я думаю, что и среди нас тоже нет того, для кого
предназначена эта посылка. Правильно, дети?
- Сегодня мы с вами узнали, что для каждой вещи есть свое место. Оно
нужно для того, чтобы в комнате был порядок, чтобы при необходимости
можно было сразу ее найти. А в следующий раз мы узнаем, как правильно
хранить вещи, чтобы они надолго сохраняли хороший внешний вид и
служили нам долго.