Конспект занятия "Мой любимый город"

Конспект занятия «Мой любимый город»
Конспект занятия «Мой любимый город»
Цель: воспитывать у детей чувство любви к родному городу.
Задачи: закрепить название родного города., знание домашнего адреса. Познакомить
детей с достопримечательностями родного города. Воспитывать у детей чувств любви к
родному городу. Материалы: иллюстрации или фотографии
достопримечательностей города. ИКТ.
Ход занятия:
Воспитатель.
Велик, прекрасен город наш
Над вольною рекой.
И самый лучший он для нас,
Родной и дорогой.
Л. Осипова
- Ребята, я прочитала вам стихотворение о нашем родном городе, городе, в котором мы
живем, а многие из вас здесь родились. Вспомните, как называется наш город. (Ответы
детей).
Правильно, ребята! А как называют жителей нашего города? (ответы детей).
Посмотрите на картинки. (воспитатель демонстрирует детям виды города). Как красив
наш город! Нам с вами очень повезло, что мы живем в таком большом, красивом городе.
Здесь много построено для того, чтобы горожанам жилось хорошо. Давайте посмотрим
нашу фотовыставку и вспомним, что в нашем городе построено для детей. И на несколько
мгновений я предлагаю вам перенестись в лето.
Город наш стоит веками
Над прекрасною рекой.
Знает каждый горожанин
Пляж вдоль речки голубой.
Л. Осипова
Воспитатель. Наш город стоит на прекрасной русской реке. Как называется река, на
которой расположен наш город? (ответы детей). Ребята, в нашем городе есть
замечательный сосновый лес. Мы снова повстречаемся с его жителями и узнаем, что нового
происходить в лесу. Давайте вспомним, какие животные живут в лесу. А помогут нам загадки:
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы.
(Заяц)
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
(Белка)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса).
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(Еж)
Великан в бору живет,
Он сладкоежка – любит мед.
Когда испортится погода,
Ложится спать –
Да на полгода!
(Медведь)
Воспитатель. Каких еще диких животных вы знаете? (Ответы детей). Рассматривание
иллюстраций с изображением животных. Давайте вспомним, кто где живет.
Ребята, а мы с вами где живем? (Ответы детей). Правильно, у нас тоже есть свой дом.
В нашем городе очень много красивых многоэтажных домов. Давайте поиграем в игру «Я
живу на …этаже».
Дети встают в круг, передают друг другу мяч и говорят, на каком этаже живут.
Воспитатель. В каждом доме живут люди: взрослые и дети. Взрослые ходят на работу.
Они трудятся для того, чтобы сделать наш город еще лучше. Дети ходят в детский сад,
школу. Наш город очень большой. В нем много улиц, домов, площадей, парков, театров.
Каждый человек, особенно маленький ребенок, должен очень хорошо знать свой домашний
адрес, чтобы не потеряться в таком большом городе. Домашний адрес – это
название города, улицы, на которой вы живете, номер дома и квартиры.
Давайте поиграем в игру «Радиоэфир». Сейчас у каждого из вас появится возможность
громко по радио объявить свой домашний адрес. Начинать надо со слов: «Я живу
в городе…на улице…дом№…квартира №». Для игры используется атрибут «микрофон».
Дети по очереди называют свой домашний адрес, в случае затруднения воспитатель
помогает ребенку правильно назвать точный адрес.
Воспитатель. Молодцы, ребята. Вы знаете свой домашний адрес. А что нужно делать,
если вы вдруг потерялись в большом магазине или парке? (Ответы детей).
Надо подойти к полицейскому или другому взрослому человеку, назвать имя, фамилию и
домашний адрес. Но мы будем надеяться. Что этого с вами не случится.
А как вы думаете. Для чего еще человеку нужно знать домашний адрес? (Ответы
детей).
Сегодня мы с вами вспомнили интересные места нашего города. Скажите, пожалуйста. А
что делаете вы, маленькие жители, чтобы наш город был еще краше? (Ответы детей).