Праздник "Здорово, когда на свете есть друзья!"

Праздник «Здорово, когда на свете есть друзья
для детей старшей и подготовительной группы.
Подготовили и провели:
музыкальный руководитель
Маркабаева Р.Д., инструктор по
физической культуре
Батырова С.А.
Цель:
-Воспитывать в детях толерантность.
-Вызвать эмоциональный отклик, доставить радость.
Задачи:
-Создать положительный настрой у детей.
-Вызвать эмоциональную отзывчивость.
-Развивать коммуникативные навыки у детей.
-Расширять кругозор, представление об окружающем мире.
-Обобщить понятие «Мы разные, но мы вместе
-Развивать двигательные навыки: ловкость, быстроту, координацию.
-Воспитывать уважение к людям других национальностей.
Материал и оборудование:
Аудиозаписи песен и фонограмм: «Всем советуем дружить!», «Во поле
берёза стояла», «У оленя дом большой», подборка весёлой музыки для игр,
грузинская лезгинка, «Мы маленькие звёзды», бумажные ладошки разного
цвета, цветы и голуби для оформления, 4 платка, стульчики, 2 флажка
зелёного и жёлтого цвета, две бутафорские головы коней на палках, палочка,
бумажные сердечки, аккордеон.
Предварительная работа:
Подбор и разучивание стихов, песен и танцев;
Беседы о дружбе, взаимопонимании, терпимости;
Рисование рисунков на тему дружбы, оформление выставки рисунков.
Ход мероприятия
Под музыку дети старшей и подготовительной группы входят в зал,
держась за руки. Все дети образуют общий круг.
Ведущий:
Если ты к друзьям терпим,
Выслушать любого можешь,
Если нужно, то готов
Ты всегда прийти на помощь.
Веришь в чудо, в доброту.
Взрослых уважаешь.
Никому ты не грубишь
И не обижаешь.
Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
- Ребята, сегодня у нас праздник дружбы и толерантности. А что это такое,
мы сейчас с вами разберёмся. Но сначала я скажу вам:
Здравствуйте, ребята! (ответ детей: здравствуйте!)
- Что мы сейчас сделали? (поприветствовали друг друга) На каком языке мы
говорим? (на русском). А почему я сказала на русском языке? (потому что
мы живём в России)
- В нашей стране живут много народов, которые говорят на разных языках.
Ну мы пока не умеем говорить на разных языках приветствие, но существует
один общий язык, который понимают люди всех национальностей, это язык
жестов! И я уверена, что он знаком всем вам, давайте попробуем.
Приветствие «Передай улыбку» (под мелодию песни «Улыбка»)
Цель: обучать элементам мимики, выразительных движений.
Способствовать объединению детей в группе.
Ход приветствия:
Дети стоят в кругу, по очереди соединяют свои ладошки с ладошками соседа
и «передают» улыбки друг другу.
Ведущий:
- вот мы и поприветствовали друг друга тёплым рукопожатием и доброй
улыбкой, ведь недаром в песне поётся «с голубого ручейка, начинается река,
ну а дружба начинается с улыбки…».
Дети садятся на стульчики.
Ведущий:
- нас сегодня очень много в праздничном зале, давайте проверим кого у нас
больше, мальчиков или девочек!
Коммуникативная игра «Мальчики, девочки»
Когда я подниму жёлтый флажок, мальчики должны встать и громко сказать:
ха-ха-ха!
А когда я подниму зелёный флажок, девочки встают и кричат: хи-хи-хи!
Игра продолжается несколько раз, в конце ведущий поднимает оба флажка
и кричат все дети.
- А сейчас я попрошу ребят, у кого тёмные волосы погладить себя по
головке, а теперь - у кого светлые погладят себя.
Подумайте и скажите: «Какие все мы?» (разные)
- Ребята, все мы разные, но мы ходим с вами в один детский сад, отмечаем
вместе праздники, любим мороженое и конфеты. Все мы живем в одной
стране. Мы разные, но мы вместе! Это и есть толерантность!
Ребёнок:
Все мы разные по крови
И по цвету глаз.
Разные занятия
У большинства из нас.
Любят сладкое - одни,
Кислое - другие.
Но нельзя сказать о ком-то:
«Они - не такие!»
Будем уважать любых:
Чёрных, жёлтых, белых.
Будем вместе все дружить,
Вместе дело делать!
Ведущий:
- А дело у нас весёлое, будем в игры мы играть, но не простые, а игры разных
народов. И первая игра у нас русская народная.
Игра «Золотые ворота»
Цель:
Активизация и развитие двигательной деятельности детей при тесной
взаимосвязи с их познавательной и мыслительной деятельностью, по
средствам народной игры.
Задачи:
- развивать умение двигаться с разной скоростью, уменьшая и увеличивая
темп движения;
- развивать умение ориентироваться в пространстве;
- закреплять умение совместных действий;
- упражнять в ходьбе цепочкой.
Правила:
Двое водящих становятся, подняв и сомкнув руки, изображая ворота. Дети
становятся в цепочку и проходят под «воротами».
«Ворота» закрываются при последнем слове и «ловят» того, кто оказался в
них. Все пойманные дети становятся в круг и сомкнув руки поднимают их.
Игроку, который должен пройти через «ворота», нельзя останавливаться
перед ними (из-за боязни, что они закроются).
Остановившегося, перед «воротами», считают пойманным.
Идущим или бегущим нельзя расцеплять руки, надо держаться за руку хотя
бы с одним игроком.
Опускать руки («закрывать ворота») можно только на последнее слово
речитатива.
Золотые ворота
Пропускают не всегда.
Первый раз – прощается,
Второй – запрещается
А на третий раз -
Не пропустим вас!
Игра проводится под музыку «Во поле берёза стояла». После игры дети
садятся на стульчики.
Сценка «Две подружки»
Аня: здравствуй, милая подружка!
Лера: Привет, любимая девчушка!
Аня: Расскажи-ка где бывала, и что нового видала.
Лера: (хвастливо, показывает свои туфли) Я на ярмарку ходила, туфли
новые купила.
Аня: (пренебрежительно) Ну и что ж, подумаешь! (хвастается своей юбкой)
И у меня покупка, разноцветная юбка!
Лера: (презрительно, с оттенком зависти) Фу, да у кого её нет!? А я ещё
купила фрукты!
Аня: (равнодушно, махнув рукой) Ну разве это продукты? (разводит руками,
изображая полный холодильник) Вот у меня – полный холодильник
мороженого!
Лера: (встав в позу перед Аней) А врачи говорят, так много есть не
положено!
Аня: (подумав, показывает) А у меня в косичках ленты..
Лера: (в замешательстве, думает) А-а-а мне вчера мальчишки наговорили
кучу комплиментов!
Аня: (не зная что сказать) И вообще..
Лера: (Агрессивно)Да ты на себя посмотри..
Ведущий: Стойте, остановитесь, ведь вы же подруги и должны быть
добрыми.
Аня:
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Ведущий:
- Ребята, как вы думаете, что делать надо этим девчушкам?(ответы детей)
А давайте их помирим, станцуем танец дружбы «Лавата».
Танец «Лавата»
Дети становятся в круг, идут друг за другом и поют:
Дружно танцуем мы, тра-та-та, тра-та-та,
Танец весёлый наш – это Лавата.
Далее выполняют движения по тексту.
- мои ручки хороши, а у соседа лучше.
- мои плечи хороши, а у соседа лучше.
- мой пояс хорош, а у соседа лучше.
- мои штанишки(платье) хороши, а у соседа лучше.
- мои коленки хороши, а у соседа лучше.
Звучит грузинская мелодия.
Ведущий:
- ребята, слышите мелодию? Это звучит мелодия грузинского танца
Лезгинка. В Грузии живут грузины – настоящие джигиты, смелые, ловкие.
Давайте поиграем в народную грузинскую игру Цхенбурти, что означает
наездники.
Грузинская народная игра - Наездники (Цхенбурти)
Правила:
Игроки делятся на две команды, по пять-шесть человек в каждой, и
строятся в колонны у стартовой линии. Команды играют поочередно, у
каждого игрока мяч малого размера. Игрок первой команды по сигналу
скачет на лошади (палке с изображением головы лошади), останавливается
возле разметки и кидает мяч в корзину. Затем разворачивается и
возвращается назад. Передаёт «коня» следующему наезднику, и так далее,
пока все игроки не выполнят задание. Каждое попадание в корзину дает
команде одно очко. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество
очков.
После игры дети становятся в круг.
Ведущий:
- В одной замечательной песенке поётся: друг всегда меня сможет выручить,
если что -нибудь приключится вдруг… Вот и у меня есть маленькая, но
очень замечательная история про зайчика, который хотел спастись от злого
охотника. И знаете кто в лесу ему помог? Это был олень.
Ведущий объясняет и показывает движения.
Коммуникативная игра «У оленя дом большой»
У оленя дом большой (руки домиком над головой),
Он глядит в своё окошко (руки перед лицом – окошком)
Зайка по лесу бежит (кисти рук перед грудью, пружинка).
В дверь к нему стучит (кулачком «стучим» в дверь)
Тук-тук, дверь открой (стучим)
Там в лесу охотник злой (изображаем пистолет кистью руки, стреляем в
воздух)
Зайка, зайка, забегай (зовём – машем рукой к себе)
Лапу мне давай! (правая рука вперёд, ладонью вверх)
Миша:
Добрым быть совсем непросто,
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Если доброта, как солнце светит –
радуются взрослые и дети.
Ведущий:
- у каждого народа есть свои любимые игры и забавы и сейчас мы с вами
поиграем в эстонскую народную игру, которая называется «Рынгу» что
означает «Сторож»
Эстонская игра «Рынгу» (Сторож)
Правила игры:
Играющие ложатся на ковер и делают вид, что спят. Сторож бегает
между лежащими, касается всех подряд палочкой и говорит: «Становись за
мной!» Те дети, до которых дотронулась палочка, выполняют команду.
Когда все встали, сторож неожиданно кричит: «Ночь!» Все играющие
должны как можно скорее лечь, а сторож следит за ними. Команду следует
выполнять быстро и безоговорочно. Тот, кто лег последним, становится
сторожем.
Мальчик:
Дружба-это теплый ветер,
Дружба-это светлый мир.
Дружба-солнце на рассвете.
Для души веселый пир.
Дружба-это только счастье.
Дружба у людей одна,
С дружбой не страшны ненастья.
С дружбой жизнь весной полна.
Ведущий:
- и вправду, ребята, дружба помогает делать настоящие чудеса! Давайте
вместе споём песенку про дружбу. (Дети встают в круг)
Песня «Всем советуем дружить»
Ведущий:
А на прощанье давайте улыбнёмся друг другу.
Надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть,
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы, хоть чуточку добрей.
(Ведущий предлагает встать свободно по залу и исполнить флешмоб
«Маленькие звёзды». Дети выполняют движения (по показу под мелодию
песни «Мы маленькие звёзды»)
Флешмоб «Маленькие звёзды».
В конце мероприятия дети берут, приготовленные заранее сердечки
(звёздочки) и дарят их друг другу.