Классный час "Её уроки мира и добра" 2-3 класс

Классный час
«Её уроки мира и добра»
Билявская Наталья Витальевна, учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Лахденпохская средняя общеобразовательная школа»
г. Лахденпохья Республики Карелия
Данный материал предназначеи для учащихся 2 – 3 классов.
Цели:
Показать значение матери как продолжательницы рода человеческого, значение мамы в
семье.
Воспитывать уважение и любовь к маме, желание заботиться о маме.
Развивать умение рассуждать, объяснять пословицы, выражать свои чувства.
Оборудование:
Плакаты - пословицы о маме, рисунки «Любимое занятие мамы», магнитофон,
аудиозаписи песен, синтезатор, плакат «Её уроки мира и добра», плакат «День матери»,
выставка работ «Я и мама – рукодельница».
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Дети под музыку встают, приветствуют входящих мам стоя, хлопают.
II. Сообщение темы занятия.
Добрый день, дорогие мамы! Сегодня все отмечают День матери.
Мы пригласили на классный час наших самых дорогих, самых любимых мам. Вам,
дорогие мамы, мы посвящаем наш разговор. Классный час называется (хором читаем) «Её
уроки мира и добра».
III. Беседа по теме.
1. Чтение детьми стихов о маме:
- Мать – мы землю так называем,
Когда растим хлеба и цветы,
Когда в ракете над ней взмываем,
И видно, какая она с высоты.
- Чистая, чистая, вся голубая,
Это, наверное, потому,
Что мамы ходят по ней, улыбаясь
Детям – будущему своему.
- Белые, чёрные – разные мамы,
Очень трудно им иногда.
Бывают их губы сжаты упрямо,
Но в добрых глазах улыбка всегда.
- Это кусочек солнца их детям,
Это, быть может, надежды луч.
Мама! Мама! С именем этим
Я бы хотел подняться в ракете
Выше самых высоких туч.
- Взял бы цветов – миллиард букетов,
И разбросал бы их над планетой.
Мамы получат их, улыбнутся,
И сразу повсюду наступит лето!
2) Учитель: На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких
святых, тёплых, ласковых слов – слово «мама». Слово, которое ребёнок говорит чаще
всего, - это слово «мама». Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнётся, - это
тоже слово «мама».
Потому что это слово несёт в себе тепло – тепло материнских рук, материнского слова,
материнской души.
Сегодня, в День матери, день самого родного человека – мы поздравляем всех женщин,
которым выпала такая счастливая и нелёгкая в то же время судьба – быть матерью. С
Днём матери!
3). Песня «Мама» муз. Ж.Буржоа, сл. Ю.Энтина. (Поют все дети).
4) Пословицы о маме.
- Ребята, вы подготовили различные пословицы о маме, проиллюстрировали их. Какие
пословицы о маме вы проиллюстрировали?
Ребята говорят пословицы, демонстрируют свой рисунок к этой пословице:
Нет милее дружка, чем родная матушка.
Всякой матери своё дитя мило.
При солнышке тепло, при матери – добро.
Птица рада весне, а дитя – матери.
Для матери ребёнок – до ста лет дитёнок.
Сердце матери лучше солнца греет.
- Чему учат нас эти пословицы?
5) Стихи о маме:
Было утром тихо в доме,
Я писала на ладони имя мамино…
Не в тетрадке на листке,
Не на стенке каменной
Я писала на руке имя мамино.
Было утром тихо в доме,
Стало шумно среди дня…
- Что ты спрятала в ладони? –
Стали спрашивать меня.
Я ладонь разжала –
Счастье я держала.
5) Ассоциация: «Мама – солнышко»
- С кем или с чем можно сравнить маму?
Ученики называют: солнышко, любимый цветок, кошечка, бабочка.
- Каждый из вас нарисовал, с кем или с чем он сравнивает свою маму.
Давайте составим образный портрет нашей мамы.
На доску – солнышко – круг, в центре слово «мама».
- Напишите на лучиках прилагательные, какая мама.
Ребята пишут прилагательные: добрая, родная, любимая, красивая, заботливая, нежная и
т.д.
- Украсьте солнышко лучами прилагательными.
6) Песня «Мама» муз. В. Гаврилина, сл. А. Шульгиной
IV) Конкурсы с мамами:
мама
добрая
красивая
А) Начинаем первый конкурс. Детям придётся выручить мам и вспомнить своё раннее
детство, когда мамы кормили вас с ложечки.
(Для участия в конкурсе приглашаются три мамы и три ребёнка)
Мамы должны накормить своих детей бананами, но при условии, что у мам
будут завязаны глаза, а дети будут держать руки за спиной. Выиграет та пара, в
которой ребёнок быстрее съест банан.
8)Музыкальный номер: восточный танец.
Б) Конкурс «Помоги маме»: Участвует 4 мальчика. Они должны навести в доме порядок.
Мальчики с завязанными глазами должны собрать разбросанные по полу кубики. Победит
тот, кто больше соберёт кубиков.
9) Сценка «Сыновья» В. Осеева.
10) Конкурс: «Варим кашу»:
Каждый помнит сказку про сороку – белобоку, которая кашу варила. Ребята, а вы знаете,
из чего можно сварить кашу?
Давайте проверим: если я назову продукт, который нужен для приготовления каши, вы
должны сказать «да», а если продукт не нужен, то нет (дети хором отвечают).
Сорока – белобока задумала кашу варить.
Чтобы деток накормить,
На рынок пошла
И вот что взяла…
Парное молоко? – Да!
Куриное яйцо? – Нет!
Крупа манная? – Да!
Капуста кочанная? – Нет!
Солёный огурец? – Нет!
Мясной холодец? – Нет!
Сахар да соль? – Да!
Белая фасоль? – Нет!
Масло топлёное? – Да!
Рыбка солёная? – Нет!
Лавровый лист? – Нет!
Китайский рис? - Да!
Чернослив да изюм? – Да!
Шоколадный лукум? Нет!
Перец болгарский? – Нет!
Соус татарский? – Нет!
Клубничное варенье? – Да!
Бисквитное печенье? – Нет!
Да, славненькая кашка у нас получилась!
В) Эстафета «»Повара»: Для участия в конкурсе вызываем 2 команды по 5 человек.
Задание для первой команды (дети): приготовить щи, для второй (мамы) – плов. Для этого
участники выбирают карточки с названиями продуктов для своего блюда и кладут в
кастрюлю. Победит команда, которая первой «приготовит» блюдо.
Карточки:
Плов – рис, мясо, морковь, лук, чеснок, соль, масло.
Щи – капуста, картофель, лук, морковь, помидоры, соль.
11) Частушки:
- Дорогие наши мамы,
Мы частушки вам споём,
Поздравляем вас с днём мамы (с 8 Марта)
И привет большой вам шлём.
- Подгорели суп и каша,
Соль насыпана в компот,
Как пришла с работы мама,
Было много ей хлопот.
- Вот начистить раз в году
Я решил сковороду
А потом четыре дня
Не могли отмыть меня.
- Рисовал картинку Витя,
Он - художник, спору нет.
Но зачем он нос раскрасил
В красный, жёлтый, синий цвет?
- В кухне веник я нашёл
И квартиру всю подмёл,
Но осталось от него
Три соломинки всего.
- Вова пол натёр до блеска,
Приготовил винегрет.
Ищет мама, что же делать:
Никакой работы нет.
- Мы частушки петь кончаем
И вам твёрдо обещаем:
Слушать вас всегда во всём
Утром, вечером и днём!
Стихотворение:
- Руки мамы…
Люблю их с детства.
Где б дорога моя ни шла,-
Никуда мне от них не деться,
От душистого их тепла.
Г) Конкурс: «Найди маму по рукам»
Вызвать несколько мам, их детей. Нужно узнать мамины руки детям с завязанными
глазами.
12) Дети приглашают мам на вальс дружбы.
Стихотворение:
- О, как прекрасно слово «мама»!
О, как прекрасно это слово - «мама»!
Всё на земле от материнских рук.
Они нас непослушных и упрямых
Добру учили – высшей из наук.
М.Сиренко
13) Дети дарят подарки мамам под музыку.
14) Песня «Самая хорошая» муз. В. Иванников, сл. О. Фадеевой.
V) Итог занятия:
- Мы желаем нашим мамам здоровья, любви, благополучия!
Как мы должны относиться к мамам?
- Ребята, любите своих мам, заботьтесь о них, уважайте их, слушайтесь, помогайте!
Стихотворение:
- Много мам на белом свете.
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя!
В.Руссу
Литература:
Журнал «Читаем, учимся, играем» 9 выпуск 2006
М.Г.Васенина «С праздником, дорогие наши!» - газета «Педсовет» № 1 2002г.
Интернет – ресурсы: http://nsc.1september.ru/article.php/